Опубликовано 28 Ноябрь, 2012 - 19:57

Сентябрь 2011 был удивительно хорош! Черногорцы говорили, что лет десять такого теплого и сухого сентября не было. Мы (я, муж и ребенок 1г. 6 мес.)приехали в Черногорию «дикарями», т.е. мы купили авиабилеты туда-обратно и полетели. Конечно, заранее выбрав предположительное место отдыха. Это был дешевый двухзвездочный отель «Plavi Horizonti» Прибыв в аэропорт «Подгорица», мы узнали, что ближайший автобус до Погорицы (столицы Черногории) будет через полтора часа, а электричка вообще вечером. В общем, мы поехали на такси прямо до отеля. Свободных номеров отеле было полно. Русских тоже: несколько мамаш с детьми, бабушки с внучатами, женщины парами и парни, которые были обозлены на весь свет, потому что туроператор засунул их в такое скучное место.

Место это называется бухта Пржно, пляж Плави горизонти. Пляж знаменитый, потому что в отличие от большинства пляжей Черногории он мелкопесчаный, дно на много метров тоже песчаное. У краев бухты скальные места, там есть лесенки, чтобы с них прыгать подальше от камней. Там можно наблюдать за рыбками. Бухта очень зеленая, вокруг невысокие горы.

Вода была разная как и в любом море. То есть в море то была растительность и оно было теплое, то оно было чистое и холодное. Был шторм два дня, море вынесло очень много детских формочек для песка и совочков (мы несколько взяли себе). Но, главное, мусор не плавал вообще. Народу было в будни мало. Сезон закрылся 15 сентября. (В этот день закрылись и все экскурсионные бюро.) В выходные было много местных, они платили за въезд.

Ближайший населенный пункт – Радовичи. Там сдается много апартаментов, много русских имеют там дома. Туда мы ходили по вечерам в магазины. Идти в Радовичи от пляжа в гору минут 20. Если бы мы там снимали комнату, мне было бы в напряг топать с коляской вверх-вниз по солнцепеку, дорога не прикрыта деревьями. В поселке несколько церквей. На вид католические. Вообще по стране очень и очень много всевозможных церквушек.

Отзыв про отель «Plavi Horizonti» не пишу. Его уже не существует. В марте 2012 его начали сносить. Мы, можно сказать, были одними из последних его постояльцев. Это был бывший пионерский лагерь (вроде). На его месте собираются построить пятизвездочный отель.

Само место очень советую для отдыха! Пляж замечательный и автобус довезет вас куда угодно. Из Радовичей ходит автобус в Тиват мимо аэропорта. Если выйти из него на перекрестке (кольце), то можно быстро пересесть на автобус в Котор, а можно на автобус до Будвы. Дорога в Котор у вас займет максимум 25 мин.

В Тивате есть магазины, аптеки, красивая набережная с кораблями, городской пляж галечный, парк со старыми деревьями.

В Которе : Старый город, торговый центр с детской развлекаловкой на последнем этаже (2 евро в час), катание на катере по обалденной красоты Боко-которскому заливу с купанием и т.д. (см. в путеводителе, у нас был путеводитель «Вокруг света», рекомендую).

Аренда авто стоила 50 евро в день. Во второй половине 12-дневного отдыха мы взяли в прокат машину. Объехали сначала все окрестности. Потом поднялись по серпантину (на фото он обведен) в парк Ловчена, посетили мавзолей Негуша. Ребенок при подъеме висел на тите Smile, чтобы уши не закладывало. Подъем очень сложный, узкий, только для опытного водителя. Несколько раз останавливались фотографироваться. От красоты дух захватывает! Если бы не облачность, то может Италию видно было бы!

После мавзолея мы поехали прямиком в Цетине (культурная столица, что очень чувствуется). Было поздно, почти темно. Поэтому приехали туда еще и на другой день. Приложились к деснице Иоанна Крестителя в монастыре.

В Будву мы успели съездить на автобусе до аренды авто.

На машине объехали весь Которский залив, доехали до Херцег-нови, обратно объезжать залив не стали, было уже темно, переправились с машиной на пароме и проехали через Тиват.

Что касается особенностей поездки с маленьким ребенком. Мы активно сосали титю, поэтому нам было проще. Детское питание баночное продается в основном овощное. Мясных мало. В Радовичах чисто мясных вообще не было, овощных выбор небольшой. В Тивате было в аптеке. Стоит очень дорого. Баночка чисто мясного пюре на наши деньги обходилась в 110 руб!! Я очень пожалела, что не взяла с собой! Еще пожалела, что не взяла с собой кипятильник, в отеле в номере не было чайника. Приходилось в столовой просить каждый раз на кухне горячую воду, чтобы развести кашу.

Акклиматизация у ребенка длилась сутки, на третий день началась. Температура 39, рвота один раз. Отлежались в номере. На другой день узнали, что другой русской малышке еще хуже. Сильный понос и рвота (меньше года ей было вроде). Её мать возила на такси в Котор к врачу два дня на капельницы, потом они улетели.

Мой ребенок первый день с радостью полез в воду, но почувствовав соленость, сразу выскочила и больше в море не лезла категорически. А бассейна в отеле не было, так что водных процедур у нас не было, только попку мочили, играясь в песочке.

В целом могу сказать однозначно – отдохнули замечательно! Муж как любитель овощного отдыха и не умеющий плавать вдоволь належался на пляже и поплескался на мелководье. Я как человек, который не любит загорать и купаться, вдоволь надышалась морским воздухом, погуляла в тени деревьев, посмотрела красоты природы и архитектуры, поездила по неведомым дорожкам, посетила старинные церкви, побегала по бутикам. И вашим и нашим – все остались довольны!

В последний день перед отлетом мы поехали с утра на авто в монастырь Острог, отстояли большую очередь к мощам Василия Блаженного. Вторую половину дня провели в Подгорице в большом торговом центре, заночевали тоже в Подгорице в отеле. Утром мы встретились в аэропорту «Подгорица» с человеком, который забрал машину, и улетели.

Пока дожидались отлета, посмотрели брошюрки. И сделали вывод, что нам надо было прямо в аэропорту брать машину напрокат, а не платить бешеные деньги за такси. По цене аренда машины прямо в аэропорту стоила как везде.

В стране чувствуешь себя комфортно, потому что много русскоговорящих (а с английским у нас в семье туго). Сербы, которых много в Черногориии отдыхает, в школе учили русский язык (те, которым за 35). Мы два раза ловили машину автостопом, чтобы добраться от перекрестка дорог до Радовичей. Оба раза нас сажали русские. Один дачник, один на ПМЖ живет.

орешникрекомендует