Опубликовано 2 Май, 2016 - 04:22

Добрый день.

Решила оставить отзыв об одном из отелей Египта, отель Viking club 4*, в котором мы провели свой отдых чуть больше года назад, с 20 февраля по 28 февраля 2015 года. Этот отзыв будет не только о самом отеле, но так же о самом отдыхе в Египте, в прекрасном городе Шарм - Эль - Шейх. Старый добрый отдых по системе All Inclusive. Возможно будет немного грубо вставить слова А.С. Пушкина, all inclusive -

Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Но, согласитесь, как в тему))). Этот отзыв будет особенно полезен тем людям, кто первый раз отправляется в Египет, поскольку я расскажу о погоде в Египте в это время года и, конечно же, о самом прекрасном, что есть в этой стране, о Красном море. Красное море - это шедевральная красота, желаю абсолютно всем побывать в Египте, чтобы насладиться удивительными красотами моря...все стоп, не буду забегать вперед, о Красном море вы обязательно прочитаете чуть позже, давайте по порядку.)))

Почти неделю после начала отпуска мы не могли определиться с путевкой. Если вы помните зиму 2015, тогда был очень выражен резкий скачок доллара по сравнению с прошлым курсом, нацелившись на одну стоимость путевки, из-за скачка доллара стоимости на путевки были уже совсем другие... Пришлось выбрать самый оптимальный вариант на тот момент, это был тур "Фортуна". "Фортуна" - это вид тура, когда ты отправляешься в страну, не выбирая какой-то определенный отель, наименование отеля тебе сообщают по прилету в страну, возможно выбрать только звездность отеля, у нас была Фортуна 4*. Если места в отеле не успевают распродать, их объединяют в тур под названием "Фортуна", такие туры позволяют сэкономить на цене. Выбрав эту путевку можно напороться на любой отель, как на очень хороший, путевка в который может быть гораздо дороже, чем по Фортуне, так можно и попасть в отель, который абсолютно не подходит для вас Поэтому, если выбор отеля, в котором вы будете проживать очень важен для вас, то необходимо более серьезно отнестись этому виду туров, я думаю, что этот вариант больше подойдет для не привередливой молодежи, нежели для семейных пар или для людей с детьми. Почитав отзывы людей по Фортуне 4*, отзывы были вполне приемлемы, люди писали, что заселяют в очень даже хорошие отели, многие были даже в восторге, мы купили этот тур, и побежали домой собирать чемоданы)))).

И так, начнем. Название отеля, в который нас заселяют, нам сообщили только по прилету в Египет, при встрече с гидом нашего туроператора Coral Travel. Отель был "Vicing club 4*". Самое смешное было то, что мы видели тур в этот отель, но не стали на нем останавливаться, по отзывам отель нам не понравился: "вторая береговая линия, однообразное питание, маленькая территория", отзывы были очень похожи, а стоимость тура была вполне приличная. Мы решили выбрать тур Фортуна, вдруг все таки нам повезет и мы попадем в отель, более лучший, чем этот, но по иронии судьбы мы попали именно в него. Мы немного расстроились... Подъехав к отелю, в полном сумраке мы даже не разглядели вывеску отеля, было ощущение, что нас ведут в какие-то дворы... Отель от аэропорта находится в получасе езды. Конечно, я не ожидала чего-то сверхъестественного, я понимала, что все таки мы летим по Фортуне, но хотя бы святящуюся вывеску с названием отеля увидеть хотелось. Ресепшен тоже оставлял желать лучшего, обшарпанные стены, немытое зеркало, три дивана, горит одна лампочка(((, мы думали, что мы попали в страшный сон...отель был явно не четырехзвездочный((((. Мы расстроились уже второй раз....Занудный администратор на ресепшен, услышав наши возгласы и вздохи по поводу отеля, видимо он очень хорошо понимал по-русски))) сказал на своем арабско - русском))), что отель действительно очень хороший, мы просто пока ничего не увидели, и предложил нам осмотреться. Пока мы страдали, в Шарме рассвело и мы прогулялись по территории отеля. И знаете, в лучах египетского солнца я увидела очень даже приятную картину. Территория отеля действительно небольшая, один бар, два бассейна, первый бассейн при входе на территорию, второй бассейн находится внутри территории, в этом бассейне есть бар, прямо как в фильмах))), но потом персонал отеля нам сказал, что он работает только летом((((, рядом с первым бассейном есть беседка, в которой можно вечерами наслаждаться красотами Египта))); рядом с ресепшен есть летняя терраса, по которой можно подняться на верх и увидеть город с высоты птичьего полета, захватывающее зрелище))). Везде белый мрамор, в котором видно свое отражение как в зеркале, везде порядок и практически идеальная чистота, было очень уютно и мило. Увидев, что территория отеля действительно хороша, и осознав, что мы сейчас здесь, где море, солнце и никаких забот, а наши родственники и друзья в морозной России и не высовывают нос в минус двадцать, мы начали немного "оттаивать" и соглашаться с администратором ресепшен, что отель действительно хорош).

ЗАСЕЛЕНИЕ

Самолет приземлился ночью, т.к. отель находится недалеко от аэропорта, в отеле мы оказались сразу после прилета. Занудный администратор с ресепшен, о котором я писала выше, пробубнил нам сразу, что заселение в номер после 14:00, так обычно говорят во всех отелях, но он действительно зануда))), но за дополнительную плату в десять долларов мы можем заселиться в номер прямо сейчас. Территория отеля не большая, особо не разгуляешься, пока мы осматривались, мы уже исходили все вдоль и поперек...кроме того, нам не разрешили сходить на завтрак, объяснив это тем, что на завтрак мы сможем попасть только с браслетами, а их выдадут после 14:00, было немного обидно, уже в третий раз(((, мы очень устали с дороги, конечно, были голодны, хотелось позавтракать и лечь спать, честно я не хотела платить за номер, который мы и так должны получить, согласно нашему туру, но подруга как говорится "психанула" и отдала занудному работнику отеля десять долларов и мы отправились в свой номер. Номер был на третьем этаже возле бара (цифры номера не помню). Номер был огромный, из мебели было: телевизор, холодильник, сейф, фен, кондиционер, который как хорошо охлаждал, так и хорошо работал на обогрев, две тумбочки, две кровати соответственно, шкаф с полочками и вешалками, огромное трюмо с большим зеркалом, номер был достаточно хорош, кто бы сомневался, за дополнительные деньги - то))). Код на сейф можно сразу же поменять, персонал в отеле вам поможет. Ценные вещи тронуты не были, все было в полной сохранности.

ЕДА

Кормили 3 раза в день. Завтрак, обед и ужин.

Завтрак

Завтраки меня очень порадовали, хотя я не "жаворонок", и если есть возможность подольше поспать, никогда ее не упущу))), если вы читали мои предыдущие отзывы, то я об этом уже упоминала))). Но пару раз на завтраке все таки удалось побывать. На завтраке было все, что я люблю и могу кушать по утрам: фрукты, различные бутерброды, яйца в различных видах, нарезки свежих овощей, сухие завтраки с молоком, фруктовый салат, свежевыжатые соки, чаи, и напоследок, конечно же, кофе. Завтраки меня очень впечатлили, было много разнообразных вкусностей, которыми ты насытишься до самого обеда, хотя в принципе для завтрака - это стандартный набор))).

Обед

Тут вынуждена согласиться с большинством людей, обеды и ужины очень однообразны.

Хочу отметить, что на обед, а так же и на ужин каждый день была рыба, но она была настолько шикарная, что я ела ее все восемь дней, меняла только гарнир. Мясо надоедает, а вот рыбу очень люблю, рыба была приготовлена просто обалденно, что за вид был не подскажу, но это самая вкусная рыба, которую я ела в своей жизни, вот до сих пор ее вспоминаю, в меру жирная, почти без костей, со сладким подливом, очень нежная, чуть ли не тает во рту, рыба была настолько шикарна, что я ее ела каждый день еще и по два раза. Так же на обед были различные салаты, свежие овощи, овощи были как только что с теплицы))), был рис, лапша, картошка, рагу, супы, мясо, пюре как из России)) сладости, различные пирожные и торты, каши, фрукты. Фруктов было немного(((, были апельсины, дыня, гуава, финики, возможно что-то еще, уже не все помню.

Ужин

На ужин бывало все тоже самое, что и на обед, все то, что написала выше. Единственное, на ужин всегда делали мясо по разным рецептам. Мясо жарили, парили, делали шашлык, делали мясо на гриле, делали различные запеченные колбаски, пекли лепешки. Для тех, кто любит мясо, ужин - это их выход))). В общем, кормили достаточно однообразно, но было очень вкусно, для себя я отметила очень много блюд, которым я всегда была рада, как все уже поняли, это знаменитая рыба, приготовленная по каким-то особым египетским рецептам))), божественный фруктовый салат с утра, очень вкусная рисовая каша, тоже не совсем поняла как именно она была приготовлена, но она была просто прекрасна, похожа на йогурт))), так же было пару тортов и пирожных, которые мне очень понравились. Еды всегда хватало всем, голодным никто не оставался, хотя к концу отдыха однообразный рацион нам тоже немного поднадоел.

Так же хочу отметить тот момент, что на веранде, где проходят завтраки, обеды и ужины нет бара, т.е. пока ты кушаешь, напитки не подают. Пока ты сидишь за столом и, обедаешь (или ужинаешь), к тебе подходят официанты, они могут принести только сок, воду или пиво, а если ты захотел во время еды чай, газ - воду, кофе или что - то более крепкое, то эти напитки ты можешь заказать только в самом баре, который находится на территории отеля. Для меня это было не совсем удобно, т.к. после еды я всегда сразу пью чай или кофе, здесь же приходилось, сначала покушать, а потом идти к бару, где я заказывала чай. Не сказала бы, что это какие - то жуткие неудобства, бар находился буквально в десяти шагах, но все же...

ПЛЯЖ

Собственный пляж у отеля отсутствует. На всех сайтах указано, что отель находится на второй береговой линии, но это не так. Есть два пляжа, на которые ходит каждый день автобус по расписанию. С утра до обеда на песчаный пляж, после обеда до вечера на коралловый, добираться до каждого из них примерно около 15 минут. Автобус подходит к самому отелю по расписанию, расписание вы сможете посмотреть на ресепшен, и так же по расписанию забирает с пляжа, опаздывать не стоит))). На песчаный пляж попасть не удалось, на него ведь ездили с утра, а мы совы))), а вот на коралловом побывали и не один раз, это была "изюминка" нашего путешествия))). На коралловый пляж автобус отправляется после обеда, не пропустите))).

WI - FI

Wi - fi бесплатный, пароль написан на ресепшен, но работает wi - fi только в баре и на территории бара (у бассейна, в беседке), на самом ресепшен и в номерах сигнала нет. Хотя, когда мы были на балконе, наши айфоны ловили wi - fi, можно было спокойно выходить в интернет, но это с учетом того, что наш номер был как раз возле бара и балкон как раз выходил на него. Вероятнее всего, что в большинстве остальных номеров ваши телефоны вряд ли поймают wi - fi. Уровень сигнала средний, даже ниже среднего, грузилось все медленно, от сайта вконтакте до вибера, хотя вибером мы пользовались достаточно активно.

УБОРКА

Уборка производилась каждый день, даже без оставления чаевых. Прибирались очень чисто, каждый раз мыли полы, крутили нам лебедей из полотенец и покрывал, делали слоника почему-то именно из моей одежды))) в общем фантазии у горничных хоть отбавляй, было довольно весело)))). В каждом номере были очень удобные таблички, кстати, сколько раз и где не отдыхала, а вот такие таблички были только в Египте в этом отеле, если вы не хотели, чтобы вас тревожили с утра, можно было повесить табличку на дверь "Не беспокоить" и к вам не будут стучаться и рваться делать уборку, а вот когда вы уходите из номера, весите табличку "Уборка", к вам обязательно заходят горничные и прибираются, оставляя потом эту табличку в номере, очень удобно))).

АНИМАЦИЯ

Как я уже говорила, февраль для Египта - это не сезон, и из анимации в отеле Viking club была только одна девушка, честно сказать "так себе команда"!!! Два раза было представление во время ужина, танцевали восточные танцы, пару раз была организована зарядка, и два раза какие-то игры, и это было за все восемь дней...дааа, не очень многообещающе(((. Отель небольшой, отдыхающих было не так много, поэтому каждый новый заезд был очень заметен. Когда мы в первый вечер пришли на ужин, девушка - аниматор нас сразу встретила и сообщила как тут весело, что каждый вечер различные игры, конкурсы, караоке, выезды на дискотеку и т.д., а если мы захотим что-нибудь новенькое, то необходимо ее предупредить, она сразу все организует. На деле же все оказалось далеко не так...мы сами устраивали себе веселье, включали музыку, устраивали танцы, в общем мы сами с усами и нам не нужен никакой аниматор))).

И, наконец - то, сейчас вы прочтете то, что необходимо знать об отдыхе, и конечно, что же собой представляет знаменитое Красное море))). Напомню, что мы отдыхали в Египте с двадцатого по двадцать восьмое февраля, не лучший месяц для путешествия в Египет, не стоит забывать, что зима в Египте - это тоже зима, правда не такая снежная и морозная как у нас. Прилетели мы ночью и первое, что мы ощутили - это ледяной ветер, который пронизывал насквозь все тело, не рекомендую лететь в Египет раньше двадцать пятого февраля, поскольку первые два дня было довольно прохладно, и жаркие дни как раз начались к двадцать пятому числу))), но если вы уж полетите в это время, то без не продуваемой куртки вам не обойтись, будут очень холодные ветра. Так же обязательно возьмите теплые вещи на вечер, хоть и весь день будет жара, вечером и ночью будет прохладно, пара - тройка утепленных вещей вам пригодятся (свитер, пиджак, кожаная куртка, возможно меховая жилетка и т.д). Помещения в Египте не отапливаются, и ночью в номерах может быть прохладно, мы очень замерзли, когда спали утром первый день, поэтому не забудьте сразу попросить, чтоб вам принесли в номер одеяла потеплее. Первые два дня лелеяли себя мыслью о том, что в России сейчас минус двадцать, а мы находимся вдали от зимней суеты, на море, где нет никаких забот, попиваем бодрящий коктейль из системы all inclusive, разве это не мечта))). Буквально уже через два дня погода начала налаживаться, мы вернулись с экскурсии и увиденное нас очень порадовало)))...Нет ужасного ледяного ветра, пригревает манящее египетское солнце, все в отеле цветет и пахнет, отдыхающие "разделись", кто-то нежится на солнышке, кто-то играет волейбол, мы тут же побежали в номер и так же как все, облачились в "купальный наряд"))). С каждым днем становилось все жарче и жарче, и когда в один из дней резко ударило плюс тридцать, мы отправились на коралловый пляж. Наконец - то, мы подошли к тому, о чем я вам уже давно хотела рассказать, о Красном море. Наверняка, все знают знаменитую цитату Ильи Эренбурга:

Увидеть Париж и умереть...

Так вот про Красное море в Египте, я могу сказать тоже самое...Море в Египте - это одно и чудес природы, которое стоит увидеть в жизни. Вода в море голубая и очень - очень прозрачная, что позволяет увидеть всех морских обитателей. Идя по дну, ты повсюду встретишь морских ежей, медуз, кораллы различных расцветок и оттенков, желтые, розовые, красные, зеленые, фиолетовые, словно сад диковинных цветов, но только под водой, тут же между ног плавают различные рыбки, под ногами мягонький песок, ты идешь и видишь все, что происходит в воде, неописуемый восторг))). Лучи солнца преломляются в воде и все эти кораллы переливаются различными оттенками радуги, это изумляющая красота...Обязательно берите с собой маски и ныряйте, чтоб увидеть всю эту диковинную красоту под водой. Когда мы стояли у берега, к нам дерзко подплыл скат, мы давай его снимать на фото, кто-то снимал на видео, он плыл так медленно, как будто нам позировал))), обитатели моря очень смелые, они могут плавать бок о бок с тобой, вместе с тобой, и даже могут составить тебе экскурсию))). Но так же нужно обязательно быть осторожными, морской еж может прятаться в камнях, нужно быть осмотрительным, чтобы случайно не наступить на него. Зум фотоаппарата не позволил мне сделать качественные снимки и передать всю красоту, которую я увидела, что дает вам возможность самостоятельно отправиться в Египет, в Шарм - Эль - Шейх, и увидеть эту красоту своими глазами))).

Вода в море была прохладной, полноценно мы все таки не покупались, я жуткая мерзлячка, подруга тоже, хотя многие отдыхающие из воды просто не вылазили, это зависит от того, насколько вы чувствительны к прохладе. Однако я уверена если снова будет возможность отдыха в Египте и будет необходим выгодный весенний отдых то раньше марта (ну или на крайней случай конца февраля) в Египет я не сунусь)))).

Самый большой недостаток этого отеля - это то, что на территории отеля скучно, не играет музыка, не подходят аниматоры и не зовут тебя поучаствовать в очередном конкурсе, но это вина девушки - аниматора, которая была во время нашего отдыха, я думаю аниматор уже несколько раз поменялся. Но опять же это компенсируется тем, что Viking club располагается в шаговой доступности от самого главного развлекательного центра - Naama Bay, мы не скучали))). Naama Bay - это главная улица Шарм - Эль - Шейха, где расположена основная часть рынков, магазинов, различных кафе, ресторанов, клубов, баров, кальян - баров. Все таки фортуна нам улыбнулась и нас заселили в отель, который находится вблизи этой улицы, если и выбирать отель Viking club, то только поэтому. На Naama Bay вы найдете все, от магнитиков до open air в клубе Pacha под открытым небом, можно часами гулять по Naama Bay и рассматривать "всякую всячину" или сесть в любое кафе и заказать египетский кальян по выгодным ценам и наслаждаться видами плавающих кораблей по Красному морю))).

Персонал отеля рекомендовал нам отправиться на Naama Bay вечером, когда стемнеет, якобы ночью мы увидим совсем другое место нежели то, что мы видели днем.... Отправившись туда вечером, как только стемнело, перед нами открылся действительно иной вид... Улица, которая днем представлялась нам обычной улицей с магазинами и рынком, ночью словно ожила и превратилась в маленький мир ночных развлечений, теперь все кальян - бары и кафе светились различными цветами радуги, везде играла музыка, из клубов доносились звуки знакомых треков, по небу "гуляла" цветомузыка разных цветов и оттенков, люди кишели по этой улице туда и сюда, было немного странно, что в такой стране как Египте мы увидим улицу в таком современном стиле, даже немного европейском))). Шарм - Эль - Шейх - очень юный город, ему тридцать лет, в городе огромное количество новых построек, и разгуляться в этом городе почти негде...Если вдруг когда-нибудь вы отправитесь отдыхать именно в Шарм - Эль - Шейх, то обязательно покупайте путевку с отелем рядом или на самой улице Naama Bay, потому что если вы поселитесь в отель на окраине города, вам просто некуда будет пойти, кроме как наблюдать строящиеся здания, и до этой улицы с кафешками, клубами и кальян - барами вам придется ехать на такси, что подразумевает дополнительную трату денег и времени.

Дальше Naama Bay тесть еще одно развлекательное место. Название места, к сожалению не запомнила, место находится в десяти минутах езды от отеля, там вы сможете побывать на концерте, увидеть фаер - шоу, так же там тоже можно приобрести сувениры для родных и близких в России. Самой побывать там не удалось, а вот моя подруга туда съездила, по ее словам там очень красиво и интересно, можно так же отправиться туда одним прекрасным вечером и насладиться различными представлениями и фаер - шоу.

Еще одно место, куда можно отправиться в Шарме - это Старый город. Старый город - это местный рынок, где есть все: магнитики, различные сувениры, одежда, знаменитые египетские масла, египетские чаи и т.д. Цены приемлемые, в Египте, как и в Турции, покупая что-то, обязательно нужно торговаться.

Поскольку Шарм - это сплошная пустыня, и есть где разогнаться по ней)))), не упустите возможность покататься на квадроциклах. Мы взяли экскурсию на квадроциклах от Coral, стоимостью 24 $ на двоих. В восемь часов утра нас забрали на автобусе и привезли за город, где находился центр аренды квадроциклов. Наша экскурсия была для двоих, т.е. кто-то из нас должен был быть за рулем квадроцикла, кто-то - сидеть рядом, в общем управлять квадроциклом не получилось ни у меня, ни у моей подруги(((, квадроцикл показался нам очень громоздким и сложно - управляемым, хотя многие как только сели за руль, сразу же разобрались с управлением и помчались, минуя все преграды и препятствия, у нас же нет(((. В итоге нас посадили к себе гиды этой экскурсии и мы с ветерком прокатились с ними по просторам пустыни, заезжали к бедуинам, пили местный чай, погладили верблюда, сфотографировались на пустынном склоне, было очень весело. Порулить самим не удалось, зато покатались с ветерком, обгоняя всех остальных туристов)))). Если вы вдвоем и каждый желает быть за рулем, то для одного экскурсия будет чуть дороже, но такую экскурсию рекомендую всем, она очень энергичная и живая))). Так же на экскурсию обязательно возьмите с собой солнечные очки и арафатку (или платок), в пустыне всегда ветер, а когда вы поедете на квадроциклах весь песок и пыль полетит вам в глаза, необходимо будет полностью обвязываться арафаткой, можно купить арафатку и на экскурсии, но там будет дороже.

И последнее, что я хотела бы отметить, это клубную индустрию города. Конечно, в Шарме нет такого разнообразия клубов как в Турции, например, в Алании, где на каждом шагу кафе, бары, клубы, можно на несколько суток уйти в отрыв))). В Шарм - Эль - Шейхе немного клубов: Литл Будда ( Little Budha), Дольче Вита (Dolce Vita), Паша (Pacha), Спэйс (Space) и наш любимый Хард Рок (Hard Rock). Побывали почти во всех клубах, больше всего нам пришлись "по вкусу" Pacha и Hard Rock. Pacha - уникален тем, что танцпол этого клуба находится под открытым небом, очень люблю эту тему, в клубе всегда свежо и не жарко, цены в баре вполне приемлемы, вход всегда платный, ди - джеи играют известные треки. И больше всего по душе нам пришелся Hard Rock, почти каждую ночь были именно в этом клубе. Всегда, на любом отдыхе, в любой стране находится клуб, который покоряет тебя и ты почти каждую ночь ходишь в него, и если идешь в какой-то другой клуб, не менее хороший, чем этот, кажется, что уже что-то не то, Hard Rock стал именно таким клубом. Очень зацепила огромная барная стойка и самые мои любимы треки, который играли каждую ночь в этом клубе, а хорошую музыку я очень люблю. Вход почти всегда платный, в некоторые дни - бесплатный, цены в баре тоже очень приемлемы.

Наше зимнее путешествие в Египет мне определенно понравилось. Возможно, оно было не таким активный как во Вьетнаме, где каждый день какие-то приключения, и не таким безумным как в Турции, где можно устроить турнэ по клубам))), но Красное море Египта меня определенно покорило, живой коралловый мир, который обитает в море - это какое-то чудо))), и сам Шарм - Эль -Шейх произвел очень приятные впечатления молодого и строящегося городка, у которого большое будущее. Отель Viking club 4* прекрасно подошел для нашего зимнего отдыха, а расположенность отеля с главной улицей Naama Bay заслуживает все мои похвалы.

Достоинства
  • недорогая стоимость путевки
  • рядом с центром
Недостатки
  • немного однообразное питание
  • скучный
CRAZYGIRL_89рекомендует
02.05.2016
Мы в Египте были в конце марта-начале апреля, было жаркое солнце и ледяной ветер. Отдыхать было не комфортно, а уж купаться тем более. Мы отмучили свой отпуск. Ходили все время в кожанных куртках и болели. Муж сказал, что туда больше ни ногой
02.05.2016
Елизавета, очень интересно, я думала, что в это время в Египте уже царит знойная жара. Я помню, наш отдых, перед отлетом уже было очень жарко, а одна из подруг летала в Египет в след за мной, т.е. отдых у нее получился в марте, с ее слов была жуткая жара уже, хотя по вечерам было еще прохладно, возможно нам повезло с погодой больше. В случае чего, в подтверждение к моему отзыву имеются фото, где, мы, например, в платьях, потому что было очень жарко, так же есть фото, где мы купаемся).
02.05.2016
CRAZYGIRL_89, да у ни в коем случае не сомневаюсь в Ваших словах)) мы тоже пытались искупаться пару раз, даже ездили нырять на дайвинг, но был очень холодный ветер и как раз после этой поездки мы и заболели. А народ вокруг вполне нормально купался всё время и в море и в бассейне. Всё конечно сугубо субъективно и все по разному переносят ту или иную температуру, мы видимо совсем тепличные)) хотя, я все таки считаю, что с погодой нам не повезло
02.05.2016
Елизавета, я, кстати так и предположила, что вы, наверное, очень чувствительны к прохладе, поэтому вероятнее всего погода для вас показалась действительно холодной. Я живу на Урале, в последних два лета температура редко поднималась выше 15 - 17 градусов, а когда и вообще 10(((, бывало, что и в июле приходилось одевать теплую куртку, наверное, мы очень закалились))).
02.05.2016
здоровски отдохнули, красивые фотографии привезли
02.05.2016
Jlia318, спасибо большое, что уловили смысл отзыва))).
Хочу опять в Египет)