Опубликовано 27 Июль, 2016 - 09:28

Пожалуй, это один из самых откровенных отзывов для меня - я хочу поделиться с вами своим прошлым и нынешним без красивых фото и текста - как есть, монолог на чистоту....

ЧАСТЬ 1 : Вступление можно смело пропустить

Курить я начала в 17 лет - тогда это было модно - 3-й курс колледжа, та самая "взрослая" жизнь. В этом нежном возрасте больше беспокоит мнение окружающих сверстников и друзей-товарищей.

Каждый курильщик помнит свою ПЕРВУЮ сигарету, да? То ощущение, когда делаешь первую затяжку, горло першит, кашляешь, но делаешь вторую интереса ради. Потом идет вторая сигарета, третья...

Первое время я курила не много - пачка уходила где-то за 10-15 дней. В основном с подругой, в кафе (тогда еще можно было курить в заведениях) - приятная беседа казалась не столь приятной без дымящейся сигареты в руках.

Как-то раз я спросила подругу: - Может бросим? она сказала тогда фразу, которая врезалась мне в память: "Бросать нужно, когда есть привычка, так интересней". Что уж говорить – были глупыми.

Спустя пол года я закончила колледж и переехала в другой город, который стал в последствии другой страной - намеки

На поезде решила докурить последнюю и бросить - ведь меня ждал новый город, новые друзья, новый университет и новая жизнь. Ну, так я думала.

В 17 лет легко заводить новых друзей, в особенности, когда ты такая же как они - всем известно, что в университетской курилке собираются самые крутые девчонки и парни - я хотела быть с ними, к тому же поступила сразу на 2-й курс - мне нужно было влиться - другого способа не нашла, как предложить пойти покурить на переменке - так у меня появились друзья в университете.

После был длинный поток из блоков сигарет, новых знакомств, веселья и моих периодических неудачных попыток бросить... Мне просто надоело, надоел постоянный запах от одежды и волос. Надоели кошмарные сны, что мои зубы стали цвета кофе и я и пытаюсь их отчистить. Во время болезни, когда был сильный кашель, я дико пугалась, что это из-за курева.

ЧАСТЬ 2: Как я пыталась бросить:

Неудачные попытки:

• Первая попытка была спустя 2 года. Я решила бросать постепенно. Уменьшать каждый день количество выкуренного. Стоит ли говорить, что меня хватило на пару дней?
  • После ряд попыток просто без сигарет. Я отдавала пачки друзьям, прохожим или просто выкидывала - делала вид, что мне не хочется курить стоя с подругами в курилке. В такие моменты меня хватало на 5-7 дней, после срывалась...

Удачная попытка:

Где-то в середине октября 2013 в один прекрасный день я решила окончательное ХВАТИТ.

Хватит относиться к себе как к мусорке, хватит зависеть от чужого мнения - пора быть собой. Этот день и вечер надолго врезались в мою память: Приехала домой после длинного дня, вкусно поужинала, на улице, с невероятно красивым небом выкурила свою ПОСЛЕДНЮЮ сигарету до конца - до фитиля - без спешки, наслаждаясь каждой затяжкой. Покупалась, почистила зубы и легла довольная своим днем и собой.

Конечно же у меня была ломка в следующие дни. Маленькая птичка, которая клевала мне темечко "тебе надо покурить чик-чирик...", но моя цель была важнее - я хотела бросить, хотела доказать себе, что я не слабачка! Первое время я считала дни: 1, 3, неделя, месяц....после,

забылась дата "Х" - но это не важно. Главное, бросила - вот уже 3 года как я не курю!

ЧАСТЬ 3: Люди, которые не понимают:

Помню, когда я решила не курить, встретилась с подругой, заядлой курильщицей, которая много раз возвращала меня к сигарете. Призналась ей, что бросила. Она рассмеялась в лицо, сказала "СНОВА?!". Мне так обидно стало, ведь я считала этого человека своим другом, делилась с ней....Грустно, но так отреагировали почти все "со-курильщики". Скажу больше, даже сейчас, когда мы пересекаемся, многие спрашивают с насмешкой один и тот же вопрос "Ты так и не куришь?".

ЧАСТЬ 4: Советы:

1. Пожалуй, первый и самый важный совет: Если хотите бросить, бросьте сразу. Не нужно говорить, что постепенно будете сокращать количество выкуренного - НЕ БУДЕТЕ, правда.
  2. Насладитесь своей последней сигаретой - не спешите, выкурите ее медленно, почувствуйте кайф.
  3. Определите, почему вы хотите бросить курить - это куда важнее, чем кажется - к примеру, я бросила потому что устала. Устала от сигарет, устала от насмешек, что не могу бросить, устала вонять табаком...
  4. Поставьте перед собой цель на определенный срок - напишите на бумажке и повесьте на видное место, например, Я ХОЧУ: 1.бросить курить. 2. каждое утро делать 40 приседаний. 3. пить два литра воды каждый день. и т.д - все что вы так жаждете, но ленитесь. НАПИШИТЕ – пусть эта бумажка мозолит вам глаза несколько раз в день!
  5. Окружите себя НЕ курящими - это будет самая лучшая поддержка и мотивация.
  6. Не посещайте места, где много курят - не соблазняйте себя хотя бы первый месяц-два.
  7. Я бы советовала не пить 2-3 месяца – алкоголь был моим маяком курева, к которому я пробиралась сквозь темноту.

ЧАСТЬ 5: Что мне помогло?

• Люди, которые ведут здоровый образ жизни - они радовались вместе со мной. Помню, как звонила знакомому и говорила "А я не курю уже 2 недели(!)", а он меня хвалил и РАДОВАЛСЯ вместе со мной. Такие люди не высмеивали меня, а поддерживали!
  • Мотивационная книга "Витамины для ума" - классная, да американская, но оооочень мотивирующая и поучительная - разобрала ее на цитаты, вот парочка:

Уходите от толпы. Возьмите в свои руки свою судьбу.

Образование поможет вам заработать себе на жизнь. Самообразование - достичь богатства.

• Цель. Я знала чего хочу и шла к этому.
  • Вера в себя - я упертая, хуже чем баран - если уж начала что-то делать, то НЕНАВИЖУ бросать.
  • Страх снова закурить - иногда мне снятся сны, что я курю - кошмары. Во сне я часто себя корю за это. Наутро понимаю, что это всего лишь сон, но какой поучительный...
  • Легкое отшельничество - я почти отказалась от компании курильщиков, встречи с курящими друзьями-подругами сократила до максимального минимума.

ЧАСТЬ 6: Мифы:

1. Лишний вес. Все в вашей голове, да, вы можете начитаться пабликов с фразами девушек мол " когда решила бросить курить я набрала лишний вес", но история ведь умалчивает, что она и до этого не стеснялась, извините, "жрать как свинья".
  2. Вам помогут видео, таблетки, книги - ага, а еще молитва и прах единорога. Ребят, ну давайте будем взрослыми, ответьте себе на простой вопрос: ВЫ снова перекладываете всю ответственность на что-то?
  3. Уже писала выше: Бросать курить постепенно - нет, нет и еще раз нет.
  4. Одна сигарета ничего не значит - ага, конечно.

ЧАСТЬ 7: Как я изменилась:

1. Из грустного, в первые пару месяцев, мой организм что-то попутал и у меня полезли прыщи.... - вот тебе и факт, что когда бросаешь, кожа становится лучше...

ХОРОШЕЕ:

1. Я стала приятно пахнуть: волосы, руки, тело - я стала пахнуть, а не вонять. Теперь я не стеснюсь дать руку для поцелуя - от меня не разит табаком.
  2. Свежее дыхание всегда. Бонусом у меня побелели зубы - я больше не нуждаюсь в регулярной профессиональной чистке.
  3. Ушла отдышка - спустя 1-1,5 года мне стало легче дышать - я могу лазить по горам без перерывов на отдышки.
  4. Я стала верить в себя – я смогла побороть свою зависимость, значит, смогу сделать и другие значащие поступки!
  5. Пересмотрела своих друзей – люди, которые не смогли поддержать с таким ответственным пустяком вряд ли могут называться моими друзьями…
  6. Вместе с сигаретами я почти отказалась и от алкоголя – бокал вина для меня стал повальной дозой Wink
  7. Расширила кругозор и круг «не курящих» знакомых и способы развлечь себя.
  8. Научилась говорить по телефону без сигареты.

ВЫВОД: спустя 3 года я очень горжусь собой! Согласна, я курила всего пару-тройку лет, однако курила в невменяемо смертельных количествах, что очень сильно влияло на мой организм. Теперь, когда это позади, хочу сказать, что курение стало ценным опытом для меня, который должен быть похоронен в прошлом.

Я вовсе не утверждаю, что бросить будет легко, нет, наоборот, эта привычка стала частью вас. Я знаю, что первое время без сигареты будет не комфортно: пить утром кофе, говорить с друзьями, проводить свободные минуты и говорить по телефону – но это пройдет, уже спустя пару недель я смогла просто пить утром кофе, еще через неделю спокойно находиться в бездействии. Через пару месяцев отучиться тянуться за сигаретой в ожидании чего-либо и так постепенно день за днем привычка умирала.

И НАПОСЛЕДОК: Верьте в себя и окружите людьми, которые могут искренне поддержать вас – это важно, ведь иногда, силы и намерения нас покидают.

Ну и чтобы не быть голословной, мое новое хобби - путешествия:

• недалеко от Алушты

• Алуштинское море

• Красная пещера

Надеюсь, мой рассказ поможет вам бросить курить.

Наслаждайтесь миром без дымящейся сигареты!

Отзыв на знаменитую книгу Аллен Карра "Легкий способ бросить курить".

Меня зовут Алена, обращайтесь ко мне как удобно - на "ты" или "вы"

alenka_sрекомендует
27.07.2016
вы молодец, Love сила воли у вас есть ,мотивирующий отзыв будет для многих
Вы большая молодец Smile
27.07.2016
Тоже бросила раз и навсегда, более 8 лет назад. Просто решила, что здоровье дороже. К счастью, сейчас здоровый образ жизни на пике популярности Smile
27.07.2016
Мне хватило просто выкинуть пачку сигарет и больше не хотелось, хотя курила тоже в смертельных количествах.
27.07.2016
вы молодец! Восхищаюсь тем, кто смог бросить курить. У меня муж собирается, но никак не может
Какая вы молодец!
А я вот всё никак не распрощаюсь с этой вредной привычкой...)
27.07.2016
Замечательный отзыв! У вас отличная сила воли и вы просто умничка!
27.07.2016
С интересом прочитала отзыв, хотя сама не курила, но представляю , как сложно это дело бросить Smile
Прям как о себе почитала, только курила я 10 лет.
Полностью согласна что бросать нужно сразу и сейчас.
Алкоголь нужно исключить, он сильный активатор к курению. На тот момент я отказалась от всего, коньяка, вин, в общем от всего алкоголя. Я спокойно могла находится в компании курящих, правда один раз все же рука потянулась за сигаретой, но я себя отдернула.
На данный момент не курю почти 10 лет, хотя спокойно могу в компании выпить алкоголь, теперь он у меня не ассоциируются с никотином.
Без стеснения и хвастовства скажу что Вы молодец и я молодец, раз смогли в раз покончить с пагубной привычкой. А денег сколько сэкономлено, о здоровье я и вовсе молчу?
Молодец! Отзыв прочитала на одном дыхании! Бросить курить это круто
27.07.2016
У мня стаж пять лет, бросила как и вы за один день Smile
27.07.2016
Вы молодец, что смогли бросит! А вот мой муж никак не может, сила есть, воля есть, а вот силы воли нет...
Вы моледец Love Правильно сделали, что бросили Smile
27.07.2016
Замечательно,что избавились от этой вонючей соски.Могут все бросить,но не хотят и боятся этого
27.07.2016
Классный отзыв, фото красивые, вдохновляют. Love Вы - большая молодец!
27.07.2016
Прздравляю с этой победой)
27.07.2016
Молодец!С хорошо пахнущей девушкой намного приятнее общаться Smile
очень содержательный отзыв Smile
27.07.2016
Вы большая молодец с хорошей силой воли! Мой муж два года назад тоже просто взял и бросил Smile
Вы большая молодец, что смогли бросить курить! Мой парень курит с 13 лет, сейчас ему 21. Он несколько раз пытался бросить, я всячески его поддерживала в этом, но он каждый раз срывался. Сейчас просто вместо пачки курит по 3 сигареты в день. Прогресс есть, но надеюсь, что он все же в будущем избавится от этой вредной привычки. Это действительно очень трудно просто вот так в один момент взять и перестать курить.
Интересно было почитать)
27.07.2016
Дельные советы, и все по существу)
Еще надо добавить экономию денег! Ведь на сигареты тоже немало уходит, а теперь эти деньги можно потратить в мирное русло или на хобби - откладывать на путешествия Smile
Вы - большая умница Алена! Отзыв просто отличный.
Умничка! Вот это сила воли - за один день - не каждый так сможет Wink
27.07.2016
Поздравляю! Я не курю, но прочитала с интересом)
полезная информация!
27.07.2016
Отлично что вы бросили курить Smile
27.07.2016
Никогда не курила, но представляю насколько сложно отказаться от курения. Sad
27.07.2016
Вы молодец. Умница. Так держать.
27.07.2016
Отличный отзыв, Вы молодец)
27.07.2016
Мотивация и желание одни из составляющих для того, чтобы сделать что-то. Только сам можешь принять решение и другое окажется малоэффективным, будь то разговоры, таблетки, пластыри и т.д. Я не курю и другим желаю этого, но все зависит от самого человека. Вы молодец и сделали это. Smile
27.07.2016
Да, Вашей силе воли можно позавидовать! Smile Я смогла только значительно уменьшить количество сигарет. Теперь курю только на работе в нервные смены Smile
Тоже уже достаточно долго в рядах некурящих.
27.07.2016
было очень интересно почитать твою историю, как же хорошо, что я не курю)
27.07.2016
Столько разной информации и советов. Людям, бросающим курить, отзыв будет полезен. Smile
Вы молодец! Wink
вы молодец! Smile
я тоже курила с 15-ти до 18-ти лет, но нерегулярно, и привычки даже не случилось) могла курить, могла не курить))
27.07.2016
Главное, это желание бросить курить, у Вас хорошая сила воли
27.07.2016
отзыв интересно почитать, не успела оглянуться, как дочитала последние строки.
Я вот никогда не курила и не могу находиться рядом с курящим человеком: самой противно, плюс очень вредно Drunk .
Хорошо, что есть люди, которые бросили и рассказали об этом миру. Возможно, после вашего отзыва кто-то тоже перестанет считать себя мусоркой Smile
27.07.2016
Вы большая молодец, так держать!) Представляю, как это тяжело.
Ещё 49 комментариев