Опубликовано 6 Сентябрь, 2015 - 13:31

Здравствуйте!

********************

В этом отзыве я больше всего расскажу о грудном вскармливании моей дочери, которая родилась в 2014 году. Я считаю этот опыт наиболее успешным, хоть и со своими сложностями.

Отзыв длинный, если у Вас мало времени, можно "перескакивать" по интересующим темам, они выделены шрифтом Wink

********************

Дело в том, что первый сынок и второй сынок, оба, почти одинаково, около 10 месяцев от роду отказались сами от груди.

Просто, тогда интернета не было у меня, я слышала советы со всех сторон, делала какие-то выводы и, видимо, поторопилась с прикомом. Поэтому количество молочка быстро и уменьшилось.

Доче же сейчас уже 1 год и 3 мес, а я еще кормлю грудью и мучаюсь перед выбором: кормить дальше хотя бы до полутора лет или уже начать отлучать...

Хотя, если честно, я сначала переживала, что и она откажется от груди в 10 месяцев.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

*****Моя история*****

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В прошлом году родилась наша принцесса Smile

Я планировала кормить ее только грудью до 6 месяцев, ребенок не первый, молоко должно было быть.

К сожалению, сразу после рождения дочурку не приложили к груди, а положили под кислород...

И вот наконец-то как только мне ее принесли в палату, я сразу же я дала ей грудь и, присосавшись, она уснула.

Никаких кормлений по часам, решила я, только по требованию (муж был только "за"). На самом деле это очень удобно: я практически не сцеживалась, не считала часы, ребенок не плакал от голода.

Для сравнения:

• старшего сына, я кормила по часам и допаивала водичкой, младшего сына то по часам, то по требованию, водой не допаивала, причем кормила их двумя грудями в одно кормление, но и прикорм мы ввели в 4-5 месяцев, т.к. казалось, что сыночки не доедают
  • дочу - по требованию, без воды, одна грудь в кормление и прикорм ввели в 6 месяцев.

Вот и разница. Самый удобный вариант конечно же третий.

Молоко пришло, как обычно на 3 день, хоть это и третий ребенок. В роддоме все же пришлось дать дочурке пару раз смесь... Но когда пришло молоко, потребность в смеси тут же отпала.

И вот мы отправились домой и продолжили процесс налаживания грудного вскармливания.

*****

Иногда моя малышка часами "висела" на груди. Я не вставала, отбирая грудь, нет, я лежала рядом с кушающей дочей и просто читала электронные книги или штудировала просторы интернета, в этом мне помогал либо планшет, либо смартфон.

Первые пару месяцев у меня днем просто ни на что не было времени. Я даже ела иногда лежа (мне нельзя было сидеть после родов), кормя при этом дочу грудью. Потому как спать она умудрялась с грудью во рту и я почти постоянно была "занята".

Причем, не у одной меня были такие сложности со временем. Мы вместе с моими знакомыми кормящими мамами так и называли это: "дети висят на титьках".

Конечно, кормить по требованию, не сцеживаясь, сложнее в плане свободного времени для мамы, но зато полезнее для ребенка, т. к. он получает сбалансированный коктейль из переднего и заднего молока, полезность которых в равной мере доказана.

Но, в принципе, если мне что-то надо было сделать, я делала это ночью после кормления, когда доча засыпала. Это не напрягало, я могла потом устроить совместный дневной сон. И полезно, и в этом случае малышка могла днем поспать часа 4, а то и 5 подряд в обнимку со мной.

Вообще, у нас был свой режим дня Smile Муж уходил спать в зал (в гости только приходил Wink ), ему мы сильно не мешали отдыхать перед работой, а я высыпалась, когда могла.

Да и кстати про совместный сон с ребенком.

Первые месяцы страшно придавить ребенка ночью (хоть это и неестественно, т.к мамы обычно очень чутко спят, они ведь трезвые все таки Smile). Поэтому для собственно спокойствия, я клала между нами подушку из IKEA, когда доча засыпала. Я не могла уснуть пока она ела... Она твердая и была неким барьером между нами. И обязательно клала малышку так, чтоб моя рука была у нее над головой, чтоб невзначай локтями не стукнуть, как бы под мышку Smile

~~~~~

Кстати, моим спасением и "кормилицией" была мультиварка.

С вечера я ее заправляла, выставляла таймер и с утра горячая кашка меня уже ожидала. Ведь мне все время хотелось есть! За время гв я столько каш съела, сколько за всю жизнь, наверное, не ела. Даже замечала, как покормлю грудью, такой жор нападает... Кстати, сейчас, мой вес 59 кг при росте 160, для меня - нормально.

*****

А также мне очень помог слинг.

Пока доча в нем сладко спала, кушая грудное молочко, я могла готовить, заправлять стиральную машинку, развешивать белье и т.д.

Диета мамы (→подробно)

Что я ела поначалу:

• Гречка, потом и остальные крупы, кроме риса (несладкие каши на воде)
  • Отварное мясо
  • Запеченное мясо
  • Вареные овощи
  • Сухарики (хлеб не ела, он пучил малышку)
  • Кукурузные лепешки (сама пекла, рецепт в конце) + немного сыра
  • Вода, слабый чай (изредка), компот,
  • Молоко с кипятком и совсем немного сахара (поначалу пила много молока, по привычке, потом перестала из-за колик)

!!! Жидкость желательно пить постоянным объемом.

Т.е даже если жарко, не злоупотреблять жидкостью. А если пить не хочется пить через силу теплую воду. Чай пить не обязательно, он вымывает кальций из организма.

Сейчас, конечно я многое могу себе позволить съесть.

Что я до сих пор не ем (ну если только капельку, да и то с утра):

• Капуста отварная (пучит)
  • Изюм (пучит)
  • Шоколад в больших количествах (крепит стул ребенка)
  • Цельное молоко (только в тесто, т.к пучит и прыщики проявляются у дочи, видимо, еще ферментов не хватает)
  • Сырые яблоки

Ну и конечно нельзя алкоголь и кофе.

Причем, если раньше доча плакала и поджимала ножки, когда ее пучило, то с возрастом газы ей просто напросто не дают спать! Она может и 7 часов подряд не спать, бегать, прыгать, падать, носиться. Ну видно, что дискомфортно! Почему-то, если она пьет яблочный сок, ее так не пучит, как если пью его я.

И основное правило: не есть новые продукты после обеда ну и конечно пучащие.

Тогда не будет ни одной бессонной ночи из-за криков. Максимум до вечера малыш успокоится, пропукается.

Кстати, на заметку!

Выделяют так называемые «главные» пищевые аллергены, которые вызывают в большинстве случаев развитие пищевой аллергии - это коровье молоко, куриное яйцо, пшеница, соя, арахис, лесные орехи, рыба и морепродукты

Мои наблюдения и советы:

• Сцеживать нужно в те часы, в которые требуется прибытие молока
  • Посцеживать 20-30 секунд после кормления из левой груди, потом так же после очередного кормления из правой, чтоб молока стало немного больше. Важен не объем сцеженного молока, а время стимуляции ореол.
  • Важно следить за количеством выпитой жидкости, т.к обильное питье увеличивает количество переднего молока в первую очередь, а оно богато лактозой, что в итоге провоцирует колики. Обильное питье мамы удобно, если ребенок отказывается в жару пить воду. Не допаивать в этом случае и наоборот.
  • Если застой и уплотнение в груди, то нужно немного сцедить молока из второй груди, чтоб уравновесить количество, т.к в ту грудь после сцеживания молоко прибудет, а эту дать ребенку
  • Если ребенок ест грудь каждый час, нет смысла сцеживаться, т.к. сцеживание увеличивает в первую очередь количество переднего менее питательного молока. Лучше есть пищу посытнее и держать ребенка подольше у груди. Ну или можно перед кормлением чуть-чуть сцедить переднее, как советовал врач (я, чтобы не сцеживаться, предпочитала первый вариант)
  • Если ребенок после ночного кормления не засыпает, значит молока не хватает, (см.выше как увеличить количество)
  • Для прилива молока в процессе кормления, медленно выпить пару глотков воды или любой другой жидкости
  • Во время налаживания кормления употреблять горячее питье, от холодного так молоко не прибывает, как от горячего
  • Если молока много (может быть перестарались со сцеживанием), давать одну и ту же грудь в течение 2-3 часов, затем так же вторую. Делать так в течение недели, не дольше, а то молоко сильно убудет.
  • При введении прикорма, если ребенок плохо его ест, следить за общим количеством съеденной пищи в течение дня, предлагать другие продукты, которые нравятся малышу, т. к. если ребенок не доест свой обычный объем, то он будет "висеть" на груди ночью

Но не забывайте, пожалуйста, что все индивидуально!

*****

Продукты часто употребляемые в повседневной жизни, стимулирующие выработку молока, с ними поосторожнее, чтобы не было лактостаза:

• Курица
  • Сыр
  • Укроп
  • Смородина
  • Морковь

О некоторых раньше я не знала...

*****

С какими проблемами я столкнулась и как их решала:

Трещины

1. Купить накладки для кормления, причем сразу же, как почувствовали боль при кормлении, а то потом сложнее будет лечить (я вот затянула, жалею, а знакомая прямо в роддом их попросила принести)
  2. Правильно прикладывать к груди (помогает подушка для кормления)
  3. Смазывать после кормления Бепантеном (наносить на сухую кожу очень-очень тонким слоем), пока не заживет
  4. Не мыть грудь мылом (оно смывает природную защитную смазку). Бепантен смывать не надо, через 10 минут, по словам врача из роддома, он полностью впитывается.

Совет:

Для того, чтобы не пришлось постоянно через накладки кормить, чередовать кормление с ними и без них, тогда ребенок не привыкает.

Если случилось так, что привык можно отучить постепенным обрезанием накладки с краев до минимума (Придавать ей форму бабочки, постепенно уменьшая крылышки)

Отказ от одной из грудей

Меняла позы для кормления.

​Пригодилась подушка для кормления.

Попытка отказа от грудного молока

Использовала слинг.

Не могла запомнить, какую грудь давала в последний раз (1.5-2 часа назад)

Вела дневник.

Позже я стала оставлять расстегнутой верхнюю лямку бюстгальтера для кормления с той стороны, с которой я только что покормила, чтоб не запутаться. А то, если дважды одной грудью покормить, вторая так нальется, что может и лактостаз начаться Sad У меня пока обходилось.

Кусается

Отбирала грудь и возмущалась

Щипается, пока ест

Давала в руки маленькую резиновую игрушку

Нет возможности уйти куда-то без ребенка

За это время я ни разу не уходила по делам, оставляя дочу дома, всегда вместе. И не жалею, брать ее везде с собой не сложно, мы либо ездили на машине, либо в коляске, либо в слинге.

~~~~~

Сейчас, если дочу ничего не беспокоит (например, режущиеся зубки, кстати от которых помогает этот препарат или кончились Moony), она спит всю ночь в своей кроватке. И только под утро я беру ее покормить. А потом либо засыпаем вместе, либо спящую кладу обратно и иду делать свои дела, смотря сколько времени.

~~~~~

В любом случае, конечно, попробую начать отлучать от груди постепенно, заменяя кормления питьем, чтоб так же как и старшие детки, доча просто отказалась, т.к в груди уже почти ничего не будет Smile Надеюсь, получится. Позже дополню отзыв Smile

**********

1 ч.л соды гашеной в кефире

1/4 стакана растительного масла

1 стакан горячей воды

1 яйцо

Смешать сухие ингредиенты, затем добавить гашеную соду, масло и перемешать. Затем добавить воду, яйцо и вымесить тесто. Разделить на 12 частей и сделав руками лепешечки выпекать на противне в духовке до зарумянивания.

Печенье без пшеничной муки готово.

******************************

На самом деле, несмотря на все трудности, грудное вскармливание преумножает счастье от материнства. Первые месяцы видно, как малыш успокаивается после кормления и приятно, что никто, кроме его мамы этого сделать не может.

Кормление грудью после года я бы сравнила с угощением лакомством.

Это как побаловать ребенка конфеткой, но не вредной сладостью, а полезной вкусняшкой Smile

Это надо видеть: эти глазки светящиеся благодарностью, добротой и искренностью...

А конфетку я и правда давала доче, но через себя Smile. Кто не кормит грудью, тому сложно поверить, но ребенок как-то по особому сосет молоко, если мама съест что-то новое.

После булочек - причмокивает, после селедки - морщится, после конфеты - присасывается и отпускать титьку не хочет Smile и т.д. Эти эксперименты с продуктами, конечно, в более взрослом возрасте, около года.

******************************

ЖЕЛАЮ ВАМ ИСПЫТАТЬ ВСЮ РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА!!! Грудное вскармливание - это незабываемо!!!

Дополнение от 12.2015 г.

Сейчас нам предстоят последние прививки, пока гв продолжается. А потом планируем завершать.

Кормимся сейчас не только ночью, а скорее вокруг снов, до и после. Но делаем это только уединившись в комнате, чтоб ребенок не просил грудь в людных местах.

Но бывают ситуации, когда доча предпочитает гм обычной еде. А потом хуже кушает. Но я считаю, что это из-за режущихся зубов. Про отлучение позже напишу Smile

Дополнение от 02.2016 (1.8 г):

Гв пока не завершено. И хорошо. Доча заболела, грипп страшный бушует в городе. Врача на дом вызывали, лечение нам назначили. А так же сказали, что нужно обильное питье. Доча кушать отказывалась, пить тоже, а вот от груди - нет. Так что гв в такой ситуации - это спасение, просто я побольше пила жидкости, ради малышки.

Рекомендации ВОЗ и ЮНИСЕФ по оптимальному кормлению детей грудного и раннего возраста заключаются в следующем:

• раннее начало грудного вскармливания в течение часа после рождения ребенка;
  • исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни; и
  • введение надлежащего питательного и безопасного прикорма в возрасте шести месяцев наряду с продолжением грудного вскармливания до достижения ребенком возраста двух лет и больше.

Кстати, после 1 года и 6 месяцев я ем все. Просто некоторые продукты совсем в небольшом количестве.

Дополнение от 07.2016 (2.1 г):

Убрала кормление после дневного сна.

Сначала доча восприняла это со слезами.

Отвлекала чем могла: кукурузными палочками, печеньем, ягодой и т.д.

Теперь не просит

тити

после дневного сна, а говорит

ням-ням

Но пока не завершаю, ждем последнюю прививку, после которой их не предвидится почти до школы.

Дополнение от 01.2017 г. (отлучение от груди):

? Как отлучить ребенка от груди?

Постепенно...

Длилось наше отлучение 2 месяца (даже больше).

Т.е сначала мы убрали беспорядочные прикладывания по требованию, потом после сна и вот пришел черед перед сном.

Этим серьезно мы занялись осенью.

Начали с обеденного сна. А именно, убрали кормление перед дневным сном, т.к после него мы уже давно были без тити.

Все делали по порядку...

? Сначала я покормила дочу несколько минут перед сном и начала укладывать с песнями и сказками.

Сначала известные, потом я стала выдумывать сама обо всем. Цифры, буквы, свинка Пеппа, кто только не участвовал в моих сочинениях Big smile

? Потом стала сокращать длительность прикладываний перед сном и наконец-то совсем убрала.

В итоге, доча все таки стала засыпать, обнявшись с игрушкой или с подушкой, или при покачивании кроватки, или в крайнем случае на ручках.

Если просыпалась при перекладывании, то я давала сонной грудь, т.к пока что иначе уложить сонную по-другому не получалось.

Процесс засыпания растянулся на 2-2,5 часа.

И видимо из-за того, что оставалось вечернее кормление перед сном, доча все же просила титю и в обед.

В процессе отлучения (через месяц) доча приболела и мы вернули дневное кормление Sad

? Процесс начали снова.

Теперь я стала прятать соски под ваткой и пищевой пленкой и показывать титю в таком виде. "Титя устала, днем нет молочка", - говорила я доче.

Также мы стали пользоваться программой в телефоне с шумом моря.

Под него она и засыпала.

? Перешли к следующему этапу.

Начали убирать кормление перед ночным сном. Оно у нас никак не убиралось. Малышка все равно периодически просила титю на сон, аж до слез...

Мне все советовали чем-нибудь помазать титю, горчицей, к примеру...

? Решилась смазать сосок луком,­ когда готовила ужин.

Ну т.к лук она уже ела. А запеченный даже любит. Горчицей не решилась... а без ничего не получалось.

Так вот, подошла к малышке и дала лизну­ть титю с луком, а сама сказала, ч­то молочко кончилось ­и титя теперь стала пустая и­ горькая. И сделала грустные глаза.

Доча с­морщилась и мы пошли ­мыть ей ротик, а пото­м она спокойно села дальше с­мотреть мультик. А я ­одела футболку и легинсы вместо халатика.

Ближе ко сну я напомнила, что­ титя горькая и предл­ожила малюсенький кус­очек сливочной конфеты Коровка, так с к­онфетой в руке она и усну­ла на руках без слез совсе­м. (Обещала ей, что у­тром доест конфету).

Проснулась она через час после засыпания и "съела тити". ­Но, кстати, сначала не брала и­х в рот, капризничала и го­ворила "нет". Видимо помнила, что невкусные, но сила привычки мешала уснуть просто так.

Я сказа­ла, что титя вкусная и она­ согласилась.

Т.е ост­алось одно ночное кор­мление, которое через­ час после засыпания.

Кстати отвращения к луку у нее не появилось. Так же любит его кушать.

? На следующий день утром больше не ела ­гм, мы просто пошли завтракать.

Пото­м съели кусочек конфе­ты, а я напомнила, чт­о молоко кончилось, т­итя стала горькой и м­ы теперь будем есть иногда к­онфеты.

Днем титю не просил­а, но поплакала, мол ­спать не хочет. На ру­ках уложила.

Вечером под шум моря с­начала смотрела мультик, потом­ сама играла в кроват­ке, потом попросилась на ручки, п­отом в кроватку и уснула там.

Периодически вспоминаем, что титя­ пустая и теперь горь­кая стала, а доча те­перь будет есть сладк­ие конфеты, сыр, карт­ошку и другую еду, ур­а и она повторяет "ура" без­ видимой грусти. И добавляет, что конфеты ­ей подарит дед Мороз.

? Через день: не ела гм всю н­очь. Проснулась в 8, я думала еще поспит и дала титю.

※※※※※

? Это было последне­е наше кормление. Надо же, когда долго кормишь, в такой момент немного грустно... Но ребенок должен взрослеть Smile Это жизнь Smile

※※※※※

Так вот, после кормления она не уснула, а пошла в зал.

И все больше мы "титю не ели". Т.е окончательно отлучились за два месяца.

※※※※※

? Первые две недели было сложно. Она иногда спала всю ночь до утра, тогда без проблем.

А вот иногда просыпалась, от шума или пописать и тогда уложить снова без слез не получалось. Давала водички, иногда даже сушку погрызть, сажала на горшок, успокаивала...

Выходила с ней на ручках к окну и качала с песенками, сначала сидя потом лежа и клала к себе в кровать в обнимку с собой. Так и спали до утра ?

※※※※※

Видимо, это был период привыкания к новому режиму.

Но спать укладывать стало конечно сложнее, вернее дольше, чем с титей.

Новый этап в нашей жизни Smile

? А вот примерно через месяц она снова стала сама засыпать в кроватке и спать там всю ночь без пробуждения, возможно, также благодаря этому прибору, из-за комфортных условий дня сна Smile

⛅ Но днем все же отказывается спать Sad

Может быть, со временем вернется дневной сон, может быть, летом сможем укладывать коляске. Не знаю. Может ей это не нужно. Может быть титя днем была как снотворное. Но пока так... Smile

Так что, наше с дочей гв длилось 2,5 года Smile

※※※※※

И спасибо, что дочитали до конца, я надеюсь, что мой отзыв для Вас был чем-то полезен Smile

MaMa_INNA78рекомендует
06.09.2015
вот все время возникает вопрос- ну, ладно, сами Вы ели каши итд первые месяцы. А чем в это время питаются муж и старшие дети? Кто моет пол, готовит, посуду моет, кто гладит итд. Это не праздный вопрос. как убедилась на опыте знакомых мам -наличие бабушек под боком спасение. Грудью кормили прекрасно все...у кого мамы под боком (на крайняк свекрови)-способные пока не установилась лактация (если вообще установиться) снять с тебя домашние хлопоты.
Вот хочется дельные советы от мамы троих детей- как все успеть, если не кому помогать?
06.09.2015
Насчет бабушек, Mar28, Вы угадали! На самом деле, ужины готовила первые два месяца бабушка. Я себе из еды только готовила каши и пекла что-то к чаю по ночам или днем, когда доча спала. Sad Потом уже мне стало легче. Сыновья мои взрослые. Старшему 16, младшему - 13 лет было в прошлом году, да и лето было, каникулы. Ну а стирка, глажка, полы и др.- это все на мне. Уставала, конечно, но все равно ночью после кормления и утюжила, и полы мыла, и пеленки отстирывала (бабушке почти 70 лет). Кстати, если нет проблем со спиной, помогает слинг. Я с кушающей в слинге дочей даже ватрушки пекла. Я тоже вот думаю, помогать буду по хозяйству, когда внуки будут, а с дитем пусть мамы возятся, им важнее на первых порах. Smile
06.09.2015
Эх, у нас с бабушками напряг-далеко они. Мне муж очень помогал первые полгода, но в пределах "загрузить стиралку, помыть за собой тарелку, покачать дочь" ( спала только на руках до 4,5 мес по 15 мин- у нас родовая травма). Вот у нас ГВ и не сложилось - я кормила грудью до 2,5 мес, но процент съеденного не превышал 10-15% от общего объема пищи- так что это не кормежка, а так-одно название.
Муж второго просит, говорит что в года 33-34 (как я планирую) я не захочу уже никого рожать (мне сейчас 30). А я пока собираю дельные советы Wink -может со вторым будет попроще Wink
06.09.2015
Mar28, не переживайте, все у Вас получится. Детки разные и сосут грудь по-разному. Ну а не получится - ничего страшного! Меня саму мама только до трех месяцев кормила, причем, в основном, одной грудью, дальше не смогла из-за лактостазов во второй. Да, кстати, примерно в 3 месяца случается лактационный криз, мне во время него помог слинг, а то муж уже хотел за смесью бежать. (Чуть позже про слинг напишу отзыв) А то, что то Ваш муж говорит, что вы в 34 не захотите рожать, сомневаюсь. Я наоборот, в 35 только решилась на третьего ребенка Big smile и очень рада этому
06.09.2015
Я сама из породы "недокормленных"-меня 2,5 мес кое-как кормили, а потом на манке выращена. Вроде нормально все Big smile Просто выкормив дочурку на смеси до 1,5 года понимаю насколько это затратно. А с нынешними ценами так вообще!
Я тоже уверена, что возраст- не помеха совершенно-я же и дочку родила в 28 лет. Сознательно, так сказать. А муж просто видит, что у всех друзей первые дети появились лет в 25 максимум, вторые чуть позже- значит и ему надо Big smile . Боится, видимо старым родителем казаться Wink Мне на же все равно- главное чтоб дети здоровые были Wink
06.09.2015
Smile А то, что затратно, Mar28, это точно. Я вот думаю, если отлучать сейчас, то тогда же придется смесь какую-то покупать...
06.09.2015
Не обязательно смесь.У знакомой дочь была на ГВ до 1,3 где-то, потом она стала ей брать домашнее молоко и на нем варила каши, а Сашуля ее молоко не особо пила в чистом виде. У другой знакомой сын вообще не пьет молоко- она ему только каши на магазинном коровьем варит. Так что детки все разные Wink .
Моя дочка кушала с года смесь только на ночь (типа это молочко), ну и ночью могла похомячить. Каши мы в любом случае не молочные всегда ели- у нас молоко коровье в чистом виде не усваивается (наследственная ферментопатия от прабабушки-сразу понос от чистого коровьего молока). В 1,4 я решили со смесью завязывать- мы ели только немецкий Нутрилон, а его стало проблемно достать. И начала ей подсовывать козье молоко (брала у разводчика коз, кипятила и быстро охлаждала- типа стерилизовала), потом мы на него перешли. А вот каши мы по сей день едим ..на воде! ну не нравиться нам на молоке. В садике не ест молочные каши, я ее дома кормлю перед садом. Сейчас нам почти 1,11 года- вообще молочное не хотим- только йогурт иногда или творог. А пьем по ночам компот!
Mar28, будем искать разводчика коз и продолжать варить компот Big smile
06.09.2015
Wink на самом деле если и Вас и малышку все устраивает и не напрягает- почему б не покормить, верно? Тут кроме Вас никто не подскажет как лучше.
я Марина Wink
07.09.2015
Да, Марина, конечно! Я просто хочу не резко отучать, а постепенно, уменьшая количество кормлений Smile Чтобы осталось одно - на ночь (а не 5-6 раз в день). Тогда можно и подольше кормить. И Вам удачи! Smile
13.09.2015
Какой подробный отзыв, я тоже вначале придерживалась диеты, а с полугода уже ела абсолютно все (кроме алкоголя). Отучила дочу от груди в 1,6.
13.09.2015
Спасибо, bushueva! Я тоже стараюсь все есть, хотя бы "по капельке". Чтоб доча все продукты попробовала через молоко.
Легко отучить получилось в таком возрасте?
13.09.2015
Mama_inna78, я не ожидала, что у нас получится так легко. Просто в какой-то момент я устала от того, что дочь просит грудь везде)) все равно на улице мы или в транспорте, начинала кричать, мол вынь да положь. Сначала я убрала дневные кормления, оставила только на ночь. Днем ходила гулять, и дочь засыпала в коляске, не вспоминая про грудь. Где-то 2 месяца кормились только ночью, но тут дочь отыгрывалась по полной и всю ночь висела на груди. Я ужасно устала и совсем не высыпалась.

И вот одним прекрасным вечером я покормила ее на ночь и потом больше не дала. В первую ночь она просыпалась и плакала раз 5, во вторую один раз, а в третью уже спокойно проспала до утра!

Где-то через неделю одна грудь начала болеть, я делала компрессы с камфорным маслом, раза два сцеживала немного. Дней через 9 грудь стала спокойной. Вот такая у нас история.
13.09.2015
Спасибо, bushueva, что поделились! Вам обязательно нужно дополнить свой отзыв о гв про отлучение! Smile У вас так все хорошо получилось Smile
14.09.2015
Mama_inna78, дополню когда-нибудь, отзыв был написан на одном дыхании на эмоциях. Теперь и дополнить руки не доходят и удалить жалко Smile
14.09.2015
bushueva, конечно жалко! Smile
23.10.2015
очень полезная статья! Smile
25.02.2016
nelly_hl, спасибо!
hacteha0892, вот и мы пока что на гв Smile
Что-то я комментарии не видела Shy сейчас начала писать отзыв на похожую тему и обратила внимание Shock простите, что так поздно отвечаю Smile
слинг у нас с кольцами и поролоновой вставкой, название забыла, сейчас подруге отдала попользоваться, да и его мне подарили Smile
18.12.2015
Хороший отзыв у вас получился) мне очень понравился)
Знакомо состояние когда деть висит на груди) в кризисы молочные это вообще было одно кормление на несколько часов растягивалось)
И чувство страха, что можно нечаянно во сне навредить у меня тоже было( я с начала в люлечку от тайни лав ложила сына, рядом с кроватью своей, а потом когда оклемалась немножко после КС, начали практиковать совместный сон)
Сейчас в раздумьях вся. Думала кормить до 2ух минимум. В феврале сессия, такой прям зависимости у нас нет от груди, спокойно может и сутки с папой в деревне провести на свежем воздухе без груди, ночью проснется, сися, папа скажет нет сиси, он отвернется на бочек и дальше спит)нам сейчас 1.7 почти что) вот думаю может отлучить до февраля, что бы на сессию его с собой не брать уже...
18.12.2015
Кстати хотела спросить какой слинг у вас был?)
18.08.2016
Очень интересный отзыв. Нам два, тоже еще кормимся. Только вот я далеко не все ем, как-то дочка плохо реагирует на многие продукты, хотя может Вы и более правы.. Надо тоже собраться написать, но это такая огромная работа, что руки не доходят)))
23.08.2016
Прямо воспоминания нахлынули о кормлении второго сыночка (кормила до года и 10 месяцев). Очень много похожего прочитала у Вас о своём ГВ. Как вспомню трещины аж брррр.... Но это все проходит и приятных воспоминаний о ГВ осталось в миллион раз больше! ))) Я просто наслаждалась этой ролью кормящей мамы Smile
24.08.2016
Gleyya, спасибо Smile а я тоже не все продукты ем в том количестве, в котором хочется. Почему-то через молоко некоторые больше пучат, чем, если доча сама их съест. Например, капуста вареная или яблоки. Я их ем, но немного Smile т.к доча с нами тоже кушает и получается, что она и сама, например, той же капусты поест и еще в молоке я ей передам Big smile

elenbel, спасибо Smile да, и по-моему, несмотря на все сложности, это счастье Smile ведь не зря природой так задумано
24.08.2016
МаМа_INNA78, да, я тоже замечала, что через молоко иногда бывает хуже, чем когда дочка сама что-то не то сьест(( я капусту до сих пор не ем, как и виноград, и еще много чего, а вот яблоки у нас нормально у обеих..
А наше грудное вскармливание длилось 2 года. История очень похожа на вашу.Smile
20.01.2017
Мама лучшего ребенка, я сначала тоже планировала хотя бы до года, потом до 2 лет... Big smile
Тиния, спасибо! А про кофе Вы точно подметили Big smile
20.01.2017
Поздравляю с удачным завершением ГВ!!! Теперь можно и кофе попить в свое удовольствие!!! Smile
27.04.2017
Спасибо за рецепт кукурузных лепешек, попробую как-нибудь приготовить Smile
09.05.2017
Medio, и мне что-то захотелось, давно не пекла, сейчас можно будет и доче дать попробовать Smile
01.07.2018
Спасибо, отзыв отличный! Даже чуть слезу пустила, когда вы про последнее кормление писали) моей дочке сейчас 2,5 года, вроде и пора отлучать и совсем не хочется