Опубликовано 24 Январь, 2016 - 12:53

С интересом прочитал детектив Гиллиан Флинн "Острые предметы" и снова поймал себя на мысли, что произведения написанные женщиной имеют свои особенности. Гиллиан умный человек, талантливая писательница и, наверное, хороший собеседник. Нам, мужикам иногда не хватает терпения или самолюбия что-ли, чтоб выслушать женщину от начала и до конца и понять того, чего нам по жизни не всегда доступно.

Надо хорошо знать тему, которую затронула Гиллиан Флинн - это "темная" сторона нашей души. Вроде бы известный литературный прием, когда в психологическом произведении весь сюжет строится на истории жизни человека в младенческом возрасте и особенностях воспитания его не совсем здоровыми родителями. Но все равно, удивляешься насколько реальны и шокирующи переживания и поведение главных героев книги, что невольно задаешься вопросом: - ну откуда ты все это знаешь?!

Понравилось форма и язык изложения произведения, как бы детектив "изнутри". Следствия как такового нет, но по сюжету, вместе с читателем, раскрывается интересная криминальная история.

Мне кажется тема "темной" стороны души или психология нашего поведения в семье и в обществе в произведениях американских и европейских писателей занимает большее место, чем у их российских коллег. И это, наверное, связано с разным уровнем жизни людей. У нас психологические корни ищут в проблемах не обустроенного быта, отсутствии жилья и работы, дорогих продуктах и так далее. А наш западный или заокеанский обыватель более- менее всем обеспечен и поэтому копается в больном подсознании.

Рекомендую прочитать "Острые предметы" Гиллиан Флинн - оно стоит Вашего внимания.

Aleksey Druzhininрекомендует