Среднее: 5 (1 голос)

Бешеный Таракан аватар
Опубликовано 24 Май, 2015 - 08:12

Гипсовая плитка - отличная альтернатива обоям и штукатурке. На кухне решили мы приклеить именно её, на часть стен. Выбрали белую плитку под кирпич размером 14,8 х 7,3 см, толщина в среднем 7 мм. Сами кирпичи не плоские, а рифленые.

- Можно клеить как в стык без зазоров и швов, так и со швами.

- Плитка очень легкая по весу, режется легко, можно резать обычным кухонным ножом, напоминает мел.

- Клеится на любой клей: цементный, жидкие гвозди. Мы клеили на клей для керамогранита, т.к. остался у нас такой.

- Внешний вид с заполненными швами:

Без заполненных швов (частично изрисовали дети. Легко оттерла художества меламиновой губкой, вмятины от карандашей заполнила белой затиркой.):

Как клеить

Вот здесь очень хорошо показано как делать разметку и клеить (видео урок):

[ссылка]

Но есть некоторые нюансы. Вкратце опишу как клеила я:

1. Делаем разметку стены, всю площадь, как в видео-ролике: разлиновываем стены на полоски, равные трём рядам плитки - ширина плитки х 3 + ширина швов х 3. Ширина шва примерно 5 мм.

2. Далее клеим плитку. В ролике сделано так: мажут стену цементным клеем и на неё лепят плитку. Практика показала, что, во-первых, надо не просто намазать стену, а обязательно пройтись зубчатым шпателем по клею, иначе плитка отвалится. Возможно, на жидкие гвозди зубчатым шпателем проходиться не надо. Во-вторых, есть два способа: мазать клей на стену и потом клеить на неё плитку; и второй - мазать непосредственно каждую плитку. Мне было удобнее мазать каждую плитку. Но тоже надо по плитке пройтись зубчатым шпателем.

3. Как пользоваться разметкой. Значит, все стены на месте поклейки разлинованы на ширину трёх рядов плитки + три ряда швов. Начинаем клеить верхний ряд, плиточки наклеиваем верхним краем ровно к верхней полосе. Затем клеим третий (нижний) ряд, середина пустая. Нижний ряд приподнимаем над следующей полосой на ширину шва на 0,5 см и так клеим. Верхний и нижний ряд получается друг под другом, расстояние между плитками выдерживаем на глаз. Позже всех клеим средний ряд, тот который посередине, в шахматном порядке, тоже расстояние выдерживаем на глаз. Желательно заранее примерить плитку как она будет располагаться, сколько нужно оставить для шва, чтобы глазу нравилось.

4. Заполнение швов. Швы заполняются обычной белой затиркой. Некоторые советуют заполнять швы кульком, сделанным из мешка, но это жутко неудобно, вся затирка остается на стенках мешка. Самое удобное - заполнять шприцом 10 мл, 20 мл - уже неудобно. Скорее всего можно и каким-нибудь кондитерским шприцом, но у меня его нет, поэтому не пробовала. Швы утрамбовываются и красиво оформляются маленьким резиновым шпателем. Если клеите встык, то заполнение швов не нужно.

5. Наклеенная плитка может быть окрашена в любой цвет, в том числе и белый. Можно покрыть лаком или водоэмульсионкой, кому как нравится. Можно вообще ничем не покрывать.

Бешеный Таракан рекомендует Плитка гипсовая декоративная Арт. 102

Категория: Ремонт, интерьер
Подраздел каталога: Ремонт и отделка помещений