Опубликовано 22 Сентябрь, 2016 - 22:26

Хочу рассказать о детской книге Ивановой Юлии "Загадка пяти королей" издательства "Аквилегия-М", вышедшей в новой серии "Долина чудес".

Это сказочная повесть, рассчитанная на мальчишек и девчонок в возрасте 7-10 лет. Совсем свеженькая, год издания 2016. Раньше нигде не издавалась и не выкладывалась в сеть.

Книга довольно толстая, 320 страниц, бумага плотная, шрифт крупный, "легкочитабельный".

Иллюстрации, к сожалению, чёрно-белые, но это во всех книгах издательства "Аквилегия-М" такого формата. Хорошо, что иллюстрации вообще присутствуют, ведь в книгах для детей они играют немаловажную роль. Даже если речь идёт о тех детях, которые давно читают самостоятельно и не нуждаются в иллюстрациях, как средстве поддержания интереса к тексту.

Внутренний форзац книги "Загадка пяти королей"

Вот примеры иллюстраций на полную страницу, а также на часть страницы. Их довольно много в книге, поэтому взгляду есть, за что зацепиться.

Выглядит книжка достойно, обложка симпатичная, матовая, приятно держать в руках при чтении.

Что касается содержания, то на мой взгляд, это отличная сказка. Главный герой, обыкновенный мальчишка по имени Тим, попадает в невероятное приключение, когда ему под ноги буквально с неба сваливается неизвестный свёрток. Да ещё и просит о помощи. Настоящие рыцари в помощи не оказывают, и Тим забирает этот свёрток домой. Внутри оказывается заколдованная книга, заточённая в ней принцесса и множество других интересных персонажей.

Не буду раскрывать всех секретов. Скажу только, что читать очень интересно, приключения сменяются загадками и логическими задачами. В книге есть над чем посмеяться, и есть над чем подумать. В конце такая трогательная сцена, что можно даже уронить слезинку, если кто-то такой же сентиментальный, как я)))

Самое интересное, и я думаю, главная "фишка" этой книги в том, что она содержит в себе аналог знаменитой логической задачи Эйнштейна, только адаптированной для детей. Она вплетена в текст сказки, и главные герои должны эту задачу решить, чтобы пройти дальше. Текст задачи даётся в самой книге, а вот её решение вынесено в конец. Причём, приведено там пошагово и наглядно, в картинках, от действия к действию. Отличная тренировка логики для детей и их родителей, а также прекрасная возможность попробовать свои силы и решить задачу раньше, чем это сделают герои книги.

Между прочим, Эйнштейн утверждал, то только 2% людей могут решить ту задачу. Правда, потом я где-то видела, что он имел ввиду, что 2% могут решить её в уме. Для меня это не представляется возможным, так как вводных данных очень много и удержать их в голове я бы точно не смогла.

В общем, смотрите сами))

Книга достойная, интересная, загадочная, и даже само название "Загадка пяти королей" нас об этом предупреждает. Название не обманывает!

Прочтите сами, и мне, действительно, интересно, сможет ли кто-то решить задачу. Хотя бы адапированную для детей.

Я смогла, но не сразу, а после того, как начертила таблицу. Мы с сыном, 7 лет, вместе решали, мы упрямые оба) И в решение не подсматривали, между прочим, чем необычайно гордимся.

Спасибо автору и издательству за доставленное удовольствие!

Достоинства
  • Загадочно
  • Интересно
  • Познавательно
  • Романтично
  • Смешно
AnnyAnnyрекомендует
27.01.2023
Заинтересовали, поищу эту книжку. Мы с сыном любим сложные задачки