Опубликовано 28 Июль, 2014 - 20:36

Телефон купил несколько месяцев назад на замену своему "первенцу" - Sony Ericsson k610i, который верой-правдой исправно работал почти 9 лет. Так что Lenovo P780 стал для меня первым телефоном на андроиде.

При выборе телефона меня интересовал ряд параметров: хорошая батарея, 2 симки, GPS, 5-дюймовый дисплей. Предполагалось, что я буду использовать телефон для звонков/смс, прослушивания музыки, навигации, интернета, а также казуальных игр для коротания времени в метро. Как бонус - возможность сделать фото, если мне вдруг понадобится что-то зафиксировать.

Телефон возложенные на него ожидания оправдал на 100%.

Батарея: аппарат оснащён аккумулятором ёмкостью 4000 мАч. Это довольно солидное значение на сегодняшний день, и при моей интенсивности использования батареи хватает на 4-6 дней. Следует отметить, что зарядку я не экономлю: телефон включен весь день, периодически залажу в интернет, частенько пользуюсь навигацией, подолгу слушаю музыку (2 часа в день минимум, иногда бывает 5-6 часов), примерно через день по часику играю.

GPS: в технической стороне модуля разбираюсь слабо, но спутники находит быстро, расположение указывает точно - а большего мне и не надо. В помещениях ищет дольше и показывает не так точно, но это терпимо.

Дисплей: 5 дюймов, яркий и красочный. Заявлено разрешение 720х1280, его более чем хватает для комфортного использования. Картинка весьма достойная. В солнечную погоду при значительном наклоне дисплея немного видны горизонтальные полосы - говорят, это свидетельствует о бюджетности матрицы. Когда я впервые прочитал об этом, меня это слегка обеспокоило, поэтому спешу заверить - эти полосы работе никак не мешают, их можно увидеть только если специально наклонять дисплей и искать, но даже и в таком случае их еле видно. А бюджетность матрицы по большому счёту погоды не делает - картинка реально выглядит очень достойно.

Камера: 8 мегапикселей, здесь он ничем не выдаётся ни в хорошую, ни в плохую сторону. Щёлкнуть можно со спокойной совестью, что-то получится хорошо, что-то плохо - как и на других телефонах. Единственное, о чём стоит сказать отдельно - может очень сильно искажать цвета при автоматической настройке баланса белого, снимки могут получиться до тошноты серыми.

Пример фото с телефона
Пример фото с телефона

На самом деле, это может быть значительным минусом: если при использовании фотоаппарата предварительные копания в настройках для получения лучшего качества снимка - обычное дело, то камера в телефоне часто используется для быстрой фиксации чего-либо типа "щёлкнул и пошёл", и щёлкнуть хотелось бы без танцев с бубном.

Производительность: достойная. 4-ядерный процессор и 1 Гб оперативной памяти позволяют комфортно работать с большинством приложений. Сама система тоже не тормозит. Казуальные игрушки (Shadow Fight 2, Steampunk Tower и другие) - идут на ура, а вот в "крутанских" трёхмерных гонках будет заметно подтормаживать.

В целом трубкой более чем доволен: работает хорошо, зарядка держится долго. Да и в руке сидит неплохо - опасался, что с 5-ю дюймами сложновато будет управиться, но привык очень быстро. Единственное серьёзное нарекание - хриплый динамик, музыку без наушников особо не послушаешь, но лично я её без наушников и не слушаю, так что не проблема.

Однозначно рекомендую!

Достоинства
  • батарея 4000ma/h
  • двухсимочный
  • диагональ экрана
  • хорошо лежит в руке
Недостатки
  • хрипит динамик
Михаил_Тушинорекомендует