Опубликовано 7 Февраль, 2016 - 19:06

Не так давно под чьим-то чужим отзывом написала, что это отличная штука. Через какое-то время поняла, что это совсем не так. Да, коврик дорогой и качественный. Не люблю мыть силикон, но этот сделан немного более стеклоподобным, поэтому моется легче. Присоска у него качественная, сильная. Все отлично, но действительно ли коврик необходим?

В своих отзывах раньше я уже разбирала наши тарелки для еды. Здесь я пришла к выводу, что тарелка с присоской не имеет смысла. http://irecommend.ru/content/tarelka-lubby-lubby-t...

А здесь я показывала вариант, на котором мы остановились в результате. http://irecommend.ru/content/nabor-dlya-kormleniya...

Итак, вот наши основные детские тарелки.

Дно суповой тарелки.
Дно тарелки для второго.
Дно бесполезной тарелки.
У суповой тарелки дно шершавое, и оно не крепится к присоске. У тарелки для второго дно приподнято над поверхностью стола и тоже не клеится. К тому же, она и сама не ездит по столу. К тарелке с присоской приделывать еще одну присоску глупо. Баночка с детским творожком сюда тоже не приклеится.

Что из нашего арсенала сюда клеится. Кастрюлька, в которой готовится еда, эмалированная миска для первого, деревянная крашеная миска для салата или каши и обычная керамическая тарелка для второго. Какой-либо специальной тарелки этой фирмы и этой серии у нас нет и не надо.

Итак, наша основная посуда сюда не клеится и за все 3 ребенкиных года ковриком я воспользовалась не больше пары раз. Когда же коврик ребенку был предложен, все вокруг было катастрофически обляпано едой и сам коврик в первую очередь. В итоге стало понятно, что помыть пластиковый столик намного легче силиконового коврика. Не говоря уже о том, что приходится мыть и то, и другое. Непонятно, отклеит ли ребенок тарелку, а вам точно придется с этим помучиться. Ее то хочется подвинуть поближе, то наклонить, то поменять тарелки, то отодвинуть в сторону, чтобы поместить что-то еще. Иногда тарелку вообще нужно срочно спасать от ребенкиных безумных рук и так же срочно убирать. И даже просто, чтобы отклеить и убрать, приходится тормозить на этом деле и раздражаться, потому что присоска довольно сильная.

Потом меня смущает еще один момент. Во время еды дети любят играть и щупать все, что лежит рядом. Вот так вот, пока рот занят, руки (или рука) живут своей отдельной жизнью. Скорее всего, сначала ребенок будет засовывать пальцы под коврик, ведь он такой красиво-силиконовый и так приятно прилегает к столу. И еще его рано или поздно заинтересует, а можно ли отодрать тарелку, и что еще туда можно присосать. (Надо сказать, что в ванной наши любимые игрушки - присоски во всех вариациях.) И что это за хвостик такой там сзади нащупывается? А еще у нас бывают истерики, когда сын просто отпихивает о себя все с силой, тут никакой коврик не спасет.

Ну, в общем, вы мою идею поняли, да?

Windwhisper25не рекомендует