Опубликовано 28 Август, 2014 - 13:17

Все мамочки понимают, как важно прививать детям с самого раннего возраста любовь к гигиене, так как именно привычки, заложенные в детстве остаются с нами на всю дальнейшую жизнь.

Тюбик яркий, сразу привлекает внимание
Тюбик яркий, сразу привлекает внимание

Вот и я задумалась над гигиеной зубов, когда у сынишки появились первые зубки. Купила силиконовую зубную щетку, которая одевается на палец и чистила зубки сыну просто намочив ее кипяченой водой (так мне посоветовал стоматолог). Ближе к году я купила набор из 3 зубных щеток - две резиновые и одна, которую можно использовать с года с обычными щетинками, как на "взрослых" щетках. Но сынишке не очень то нравился процесс чистки зубов, а когда резались новые зубки он и вовсе отказывался открывать рот. В итоге весь процесс чистки зубов у нас длился максимум секунд 30... Потом я заметила, что зубки у сына начали желтеть. Надо было срочно что-то менять!! Я решила купить зубную пасту и посмотреть, может так ему будет приятнее чисть зубки. Выбор зубных паст для детей огромный. Выбирала я довольно долго, читала составы... Но больше всего мое внимание привлекла зубная паста Пародонтол для детей. Когда-то у меня были проблемы с деснами, я перепробовала кучу дорогущих средств, но не помогало ничего! Тогда стоматолог мне посоветовала Пародонтол и он мне помог! Так как я этой марке доверяю, то решила купить сынишке именно эту пасту. Тем более на мой взгляд у нее довольно безопасный состав:

Вода, глицерин/сорбитол, диоксид кремния, натрий-карбоксиметилцеллюлоза, натрия миристоил саркозинат (и) натрия метил кокоил таурат, ароматическая композиция, гидроксиапатит, СК-СО2 – экстракты календулы и ромашки, тринатрийфосфат, карбомер, диоксид титана, натрия бензоат, натрия сахарин.

Обещания производителя
Обещания производителя

Зубная паста не содержит фтора, аллергенов, парабенов, лаурилсульфата натрия (SLS).

Сначала я конечно попробовала на себе)) Довольно приятный, нерезкий ягодный вкус, чистит зубы тоже довольно неплохо, хотя паста намного мягче тех, которыми я обычно чищу (хотя я стараюсь чистить зубы только лечебными и натуральными пастами). В общем проверив на себе, решилась доверить этой пасте сына))))))

И результат меня просто шокировал!!! Сынуля мало того, что довольно долго не закрывал рот и дал мне наконец-то нормально почистить ему зубки, но и отобрал у меня щетку и стал чистить зубы сам!!! Конечно еще совсем неумело, скорее даже грыз щетку, а не чистил))))))))) Но сам же Wink

Буквально через несколько дней зубки наши стали намного белее! Теперь мы чистим зубки регулярно - сначала мама, потом самостоятельно)))) Так вот в 1,3 года мы приучаемся к гигиене и самостоятельности!!! Smile

Вот, что еще обещает производитель (кстати ОАО "Свобода"):

Мягкая очищающая система позволяет бережно ухаживать за зубками малыша, не повреждая структуру эмали молочных зубов.

Восхитительный ягодный вкус и аромат зубной пасты доставят удовольствие ребенку и помогут ему привыкнуть регулярно чистить зубы.

Гидроксиапатит – уникальный источник биодоступного кальция и фосфора, незаменим для правильного формирования зубной эмали.

Фитокомплекс КАЛЕНДУЛЫ и РОМАШКИ – обладает хорошо выраженным противовоспалительным действием, способствует защите дёсен ребёнка, уменьшению неприятных ощущений при прорезывании зубов.

Удивлена, что нет больше отзывов на эту зубную пасту, возможно это новинка.

Плюсы:

1. Цена довольно демократичная - всего около 40 р. за пасту массой 62 г.
  2. Она не жидкая, довольно густая по консистенции, с довольно приятным ароматом.
  3. Пенится она не слишком сильно, что на мой взгляд говорит о ее натуральности.
  4. Расходуется довольно экономно - нужно наносить на щетку пасту всего лишь с горошину.
  5. Использовать ее можно с 0 до 3. На мой взгляд, очень удобно, что ее можно использовать после появления первого зубика!
  6. Не содержит фтора, аллергенов, парабенов, сахара, лаурилсульфата.
  7. И самое главное - она безопасна при проглатывании, что особенно важно для маленьких деток, которые не умеют полоскать рот!

Есть и небольшой минус - крышку приходится откручивать, мне кажется было бы удобнее если бы она открывалась, как в зубной пасте новый жемчуг. Но это я уже придираюсь, поэтому балл точно снижать не буду, а поставлю 5+!!!

Однозначно рекомендую!!!

Достоинства
  • безопасна при проглатывании
  • в меру густая консистенция, не течет
  • не содержит фтора, аллергенов, парабенов, сахара
  • недорогая
  • с 0 месяцев и до 3-х лет!!!
Pantera2511рекомендует
а вы,как любитель натуральных паст, рекомендовали бы ее к использованию взрослым людям?
тоже понравилась эта паста Big smile
06.04.2015
Каролина Лютикова, я пробовала и себе почистить зубы этой пастой (решила вначале опробовать на себе). Но на мой взгляд, она довольно мягкая что ли... С молочными зубками моего сынишки справляется, а для взрослых слабовата.
06.04.2015
Елена Мироманова, мы с сынишкой попробовали еще пару паст (в том числе R.O.C.S.) Но до сих пор эту пасту сын любит больше всего и всегда охотно ей чистит зубки. Smile
18.02.2016
Надо же, я и не видела еще эту пасту... Надо будет поискать и попробовать, сынуля тоже любит пасты-вкусняшки)))
20.02.2016
Да, детишки наверное все сладкоежки Laughing out loud Даже пасту любят повкуснее))
  • 28.11.2017
    Моя дочка оказывается большая привереда и не всеми зубными пастами она согласна чистить зубы. Уже несколько паст оказались по мнению ребенка плохими, с резким вкусом и ядерным цветом. Вот, решили попробовать пасту Пародонтол .
  • Мои детки любят чистить зубки. Иногда чистят несколько раз в день. И, естественно, глотают частенько пасту. Для меня в выборе пасты нужно было найти такую, чтобы в ней не было таких веществ, которые навредили бы моим крохам. И я открыла для себя именно эту. Чем она безопасна?
  • 27.09.2014
    У многих чистка зубов у ребенка это ежедневная борьба с этим самым ребенком)Мой сынишка тоже не любит чистить зубки,приходиться уговаривать и чуть ли не "плясать с бубном и медведями")Перепробовали много паст-одни эффективные,но отвратительны на вкус(попробовала сама,как и все,что даю…