Опубликовано 27 Сентябрь, 2015 - 15:08

Было время, когда женщины стирали белье на берегу реки, отбивая его при этом камнями. Я, конечно, это время не застала, и ни когда не смогу представить всей прелести тех давно позабытых времен. К великому счастью всех женщин, сегодня, в многочисленных супермаркетах, можно выбрать любую технику для комфортной и беззаботной жизни. Стиральная машина - это именно та техника, которая необходима в каждом доме.

В выборе помощника в свой дом я подошла со всей серьезностью: прочитала множество отзывов, выслушала мнения подруг и знакомых. И вот настал тот день, когда в ванной комнате поселилась чудо-техника - стиральная машина BEKO WKB 51031 PTMA:

Конечно же, это не первая моя стиральная машина - прошлая была гигантских размеров (даже не влезала в ванную комнату - жила на кухне), стирала медленно, при этот издавая шум не хуже, чем трактор. Так что, идя в "М-видео", я уже знала, какую именно стиральную машину мне надо.

габариты и объем загрузки

Стиральная машинка BEKO WKB 51031 PTMA очень компактная: 60x37x84 см (ШхГхВ). Вес всего 50 кг.

При этом, максимальная загрузка белья - до 5 кг:

программы/режимы стирки и дополнительная защита

Общее количество программ/режимов стирки - 20. Большинство из них стандартные, которые имеются у большинства стиральных машин. Есть и специальные программы:

- стирка деликатных тканей

- стирка спортивной одежды

- экспресс-стирка

- замачивание

- программа удаления пятен

Имеется функция для любителей животных - функция удаления шерсти. Эта программа осталась мной не испробована, так как животных жома не держим.

Удобен цифровой дисплей - ничего лишнего, понятно какой режим стирки выставлен и какой промежуток времени необходим для стирки в данном режиме. Ну и, естественно, обратный отсчет времени, что тоже весьма удобно.

Предусмотрена защита от детей. Есть таймер отсрочки начала стирки - самой пользоваться не приходилось, но производитель говорит, что отсрочка на 19 часов.

Одним из основным плюсом, подтолкнувшим меня на покупку именно этой модель стиральной машинки, стал нагревательный элемент Hi-Tech с защитой от накипи. Для меня это было важно, потому как еще хорошо помнила о своей старой стиральной машинке, а точнее о ее качестве стирки, работоспособности и долговечности.

шумность и отжим

Выбрать скорость отжима можно самостоятельно. максимальная скорость - 1 000 оборотов в минуту.

Некоторые из моих знакомых жаловались на чрезмерно громкий шум стиральной машинки во время работы, так же читала множество отзывов с подобными заявлениями. Но на деле оказалось все совершенно иначе - машинка работает тихо и не трясется (и уж тем более "не бегает" по квартире во время отжима, как любила делать моя прошлая машинка). Нет, ну конечно, она издает какие-то звуки, но не до такой степени, что бы хотелось зажать ужи и выбежать из квартиры. Выставила на нее все свои тюбики и за 3 года эксплуатации не один еще не свалился.

цена и качество стирки

Как уже говорила ранее, машинка покупалась в "М-видео". Стоила она (3 года назад) около 12 000 рублей ( сейчас, на сколько мне известно, цена варьируется между 15 000 и 16 500 рублей) с учетом бонусов.

Качество стирки отличное: белое остается белым, черное - черным, а цветное - цветным. Причем последнее особо радует - цветные вещи остаются яркими спустя множество стирок (тут, конечно, многое зависит от выбранного стирального порошка).

За 3 года эксплуатации стиральной машинки BEKO WKB 51031 PTMA я не нашла ни одного минуса: никаких проблем, сбоев и поломок не было. Из этого стоит сделать один единственный вывод: однозначно рекомендую к покупке стиральную машинку BEKO WKB 51031 PTMA!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Загрузка белья 5 кг
  • Защита от детей
  • Качество стирки, в том числе и цветного белья
  • Не дорогая цена
  • Специальные режимы
Недостатки
  • Нету
lena_orlovvaрекомендует
27.09.2015
Присматриваю машинку в замену своей индезитовской. очень интересный вариант, спасибо за отзыв
28.09.2015
Хорошая машинка )
надо маме посоветовать
02.10.2015
Начало про женщин, стирающих в реке красивое =)
Вот только мне и этого мало. При более детальном изучении вопроса о "стиралках", не могу отделаться от мысли, когда же придумают что-то новое, по-настоящему технологичное для стирки повседневного белья, т.к квадратные белые монстры-коробки с одним "глазом", еле впихнутые в маленькие квартиры и никак не вписывающиеся в общий интерьер ванной комнаты или кухни это далеко не то, о чем мечтается...
02.10.2015
Вопрос: А не образуется ли плесень в отсеке для порошка или вы его дополнительно чистите?
03.10.2015
gerkulina, о, вижу, не только у меня такие проблемы! Именно с этой стиральной машинкой проблем с отсеком для порошка/ополаскивателя пока не было (машинке всего 3 года - не так уж и много). Но я поняла о чем Вы. Со старой машинкой такие проблемы были - в этом отсеке постоянно скапливался какой-то желтый налет и запах сырости ощущался (не сильный, но все же я чувствовала). Делала так: просила мужа вытащить отсек (кстати, когда вынимали отсек, то и под ним был желтый налет, но уже засохший - его ничем нельзя было уже очистить) и чистила его вручную чистящим средством, хорошенько просушивала и вставляла обратно. Запах сырости ничем не могла перебить (скорее всего, плесень была еще в каких-то шлангах, где я бы не достала и не промыла бы). Приходилось просто отсек для порошка/ополаскивателя держать все время открытым, что бы проветривалось хоть чуть-чуть. В принципе, этот налет и запах стал основной причиной для покупки новой стиральной машинки. С ней пока таких проблем не возникало (тьфу, тьфу, тьфу). Сейчас я не храню белье для стирке в барабане, а обзавелась корзиной для белья. Держу дверцу постоянно открытой, что бы проветривалось все. Ну и пока все нормально:нет ни запаха ни плесени в отсеке (его я тоже приоткрытым держу).
03.10.2015
Спасибо за развернутый ответ.
Оказывается во многих машинках отсек для порошка можно снять и дополнительно промыть, просто я раньше об этом не знала и как следствие, куча плесени и грязи копившееся годами в машинке марки Samsung.
В итоге для нового дома приобрела машинку именно фирмы Beko (как раз эту модель рассматривала как основную для покупки, но потом нашла модель чуть уже по глубине) и она пока ещё совсем новая, но приятно знать , что кто-то уже пользуется данной маркой продолжительное количество времени и хвалит её.
Спасибо за отзыв.
04.01.2016
У моей мамы Беко 15,5 лет. Ни разу не подвергалась ремонту.
04.10.2015
Отличная машинка)
09.11.2015
тоже выбираю стиральную машину, теперь обращу свое внимание на нее в магазинах Smile