Опубликовано 19 Март, 2013 - 13:34

Скажу сразу всем, кто хочет сэкономить время, проводимое за готовкой, и избежать таких проблем, как пригоревшая еда, особенно мамам с маленькими детьми, которые постоянно отвлекают от процесса слежения за приготовлением еды, мультиварка - это ВЕЩЬ, а эта - одна из лучших. Когда я выбирала себе мультиварку, прочитала сотню отзывов в интернете и остановилась на двух моделях - этой и Panasonic SR-TMH181. Сделала выбор в пользу Redmond - в сентябре 2012 она стоила чуть дешевле, чем вышеуказанная модель Панасоник, я купила ее с бесплатной доставкой за 5 тысяч рублей. С тех пор цена моей мультиварки всего за несколько месяцев выросла до 9 тысяч рублей, т.е. почти в два раза, что я лично считаю неоправданным, не знаю, чем руководствуются производители и поставщики, так накручивая цены. Я бы за такие деньги ее не купила, а выбрала бы Panasonic SR-TMH181, она не подорожала за это время. При этом по функциональности и качеству они очень схожи. Свою маму я уговорила купить Panasonic SR-TMH181 - именно из-за цены.

Но я своей мультиваркой Редмонд очень довольна, готовлю в ней много, почти каждый день, часто пользуюсь прилагаемой книгой рецептов. Подробнее, что я готовлю:

1. Молочные каши для детей - получаются отменными, сама ем с удовольствием. Можно поставить с вечера на таймер - и утром проснуться от аппетитного запаха каши Smile
2. Выпечка: пеку запеканки и бисквиты, получаются очень хорошо, только нет зажаренной корочки сверху, как в духовке, но я их или переворачиваю, или чем-нибудь украшаю сверху.
3. Жарка - с мужем на спор жарили свиные натуральные котлеты, он на сковороде, я - в мультиварке. При этом опыт готовки мяса у него гораздо больше, чем у меня. Вся семья признала, что мое мясо из мультиварки получилось сочнее.
4. Тушение - тушит все, получается мягким и мясо, и овощи, но при этом, если тушить все вместе, овощи не крошатся и сохраняют свою форму.
5. Стала варить в мультиварке компоты, особенно хорошо получается из сухофруктов, которые надо долго варить.
6. Суп варю так - мясо варю в скороварке на плите, мне так привычнее и быстрее, а потом процеживаю бульон, закидываю овощи и варю уже в мультиварке на режиме суп. Картофель даже после часовой варки не рассыпается, остается красивыми кубиками. Единственный казус случился, когда я пыталась заправить суп геркулесом - суп убежал прямо фонтаном, хотя налила не больше макс. отметки. Видимо, надо было наливать не больше половины кастрюли и постоянно мешать (на плите этот суп тоже убежал). Пробовала варить суп по рецепту, закинув сразу мясо и овощи, получилось неплохо, но я люблю мясо помягче, привыкла, что оно мягкое из скороварки. Отлично тушится в мультиварке свекла для борща - цвет получается красивым без всяких добавок.
7. Прекрасно варит гарниры: гречку, рис, картофель.
8. Плов - я вообще до приобретения мультиварки не умела его готовить, а с ней получается вкусно из любого риса и мяса.
9. Есть режим "на пару", делала детям котлеты, получилось хорошо, но рекомендуемое кол-во воды выкипело раньше, чем кончилось время приготовления, поэтому в чаше образовалась коричневая пригоревшая бяка, которая, правда, быстро и легко отмылась. Теперь буду лить воды больше, чем указано в рецепте.
Макароны варить пока не пробовала, как-то на плите привычнее, в мультиварке их тоже надо варить с помешиванием и при открытой крышке, так что с плитой разницы особой тут не вижу.

Отдельно скажу о режиме "мультиповар" - с ним Вы сможете приготовить любое блюдо, зная температуру и время приготовления, которое можно задать в диапазонах 40-160 градусов и от 5 мин до 12 часов. Так что можно сделать домашний йогурт, и сварить хрящи на холодец, и торт испечь, и что угодно.
Книжечка с рецептами очень понравилась, красивые фото (иногда приукрашенные), и подробно расписано приготовление, много блюд оттуда попробовала, все получилось.

Мыть ее легко и просто, я сначала думала, что каждый раз промывать клапан - это геморрой, но он очень просто достается, и сильно не пачкается, так что нет никаких проблем. Чаша даже после жарки отмывается гораздо лучше, чем любая сковорода. И места она занимает совсем не много, например, микроволновка, которую я теперь использую только для быстрого разогрева, занимает места в 2 раза больше, а если есть мультиварка, то не очень то микроволновка и нужна. Разогреть можно и в мультиварке, только чуть дольше, зато равномерно.

Так что я очень довольна, что купила себе такую помощницу, да еще и успела до подорожания Smile Всем рекомендую осчастливить свой быт мультиваркой!
Достоинства
  • - Красивый дизайн
  • Качественная и надежная
  • Режим Мультиповар(с настраиваемыми временем и темп
Недостатки
  • - высокая цена
Anakondraрекомендует
Великолепный отзыв - познавательный и интересный. Вам +
19.03.2013
спасибо вам, отзыв супер) пользуемся уже второй год! - это супер вещь!!! я тепреь даже в ней торты пеку! Wink
19.03.2013
кстати, на счет цены!!! набирает обороты цена, мультиварка стала очень популярна. два года назад мы покупали её за 5 500 руб. сейчас цена 10 000!!! и другие модели до 20 000 доходят.
21.05.2013
Вам плюсик Wink
А подскажите, пожалуйста, когда выпекаете бисквит вы его сразу открываете крышку или даете постоять минут 10? Просто подарили маме такую же чудо-печь, попробовали выпечь бисквит по рецепту из книжки - он не поднялся вообще, по другому рецепту поднялся, но открыли крышку и он упал Puzzled