Опубликовано 29 Октябрь, 2015 - 09:45

Наверное, нет во всем мире такого человека, который бы не сталкивался ни разу в своей жизни с антисептическим средством фурацилин. Низкая цена и широкая область применения, надежность и безопасность, простота в приготовлении и применении, делает данный препарат практически незаменимым.

Форма выпуска фурацилина разнообразна: начиная от аэрозолей, мазей и заканчивая спиртовыми растворами и обычными таблетками для самостоятельного изготовления раствора. Все эти формы выпуска можно найти в любой ближайшей аптеке за невысокую цену. Кроме того, дозировка тоже весьма разнообразна: например, можно купить упаковку фурацилина в форме таблеток на 10 штук, можно купить и на 20.

Цены так же могут отличаться: это зависит от фирмы, выпускающей данный препарат. Так же приведу пример: 10 таблеток в мягкой упаковке (наверное, самая распространенная, в белых и красных тонах) от ОАО Дальхимфарм стоит в аптеках моего города менее пятидесяти рублей (47-49 рублей), те, что чаще попадаются мне от ООО Анжеро-Судженский, стоят чуть дороже.

Так как средство в основном мне необходимо для полоскания горла во время хронического тонзиллита и ангины, то я предпочитаю покупать фурацилин в форме таблеток (что бы была возможность делать раствор желаемой температуры для полоскания горла):

Цена за 10 таблеток (есть в такой же упаковке, но только на 20 таблеток) - чуть более 53 рублей:

Показания:

• гнойные раны;
  • пролежни;
  • ожоги II–III ст.;
  • для подготовки гранулирующей поверхности к пересадкам кожи;
  • блефарит;
  • конъюнктивит;
  • фурункулы наружного слухового прохода;
  • остеомиелит;
  • эмпиема околоносовых пазух и плевры (промывание полостей);
  • острый наружный и средний отит;
  • стоматит;
  • гингивит;
  • мелкие повреждения кожи (в т.ч. ссадины, царапины, трещины, порезы).

Противопоказания:

• гиперчувствительность;
  • хронические аллергодерматозы;
  • кровотечение.

Состав и описание:

Условия хранения, срок годности, страна-производитель:

Сами таблетки фурацилина достаточно твердые (как-то понадобилась лишь половина таблетки, так еле ее расколола) имеют ярко-желтый цвет. Одна сторона таблетки гладкая, другая - с характерной полосочкой:

Для полоскания воспаленного горла (тонзиллит, ангина и прочее) таблетку следует растворять в горячей воде. В холодной - таблетка не растворится. Практически сразу вода начинает приобретать ярко-желтый цвет:

На дне бокала постепенно образуется осадок, который ничуть не мешает при полоскании полости рта.

Можно поступить иначе: сначала раскрошить таблетку, а затем залить ее теплой водой. Я крошила ее с помощью кухонного молоточка: клала таблетку в целлофановый пакет и несколько раз ударяла по ней кухонным инвентарем.

При своем тонзиллите я полоскаю горло таким раствором каждый день по 4-5 раз. Особенно важно делать такую процедуру после приема пищи, что бы предотвратить ее оседания в и без того увеличенных лакунах миндалин. Для тех, кому будет интересно, то скажу, что теперь я полоскаю горло фурацилином независимо от того болею я или нет - с хроническим тонзиллитом полость рта ВСЕГДА (!!!) стоит держать в чистоте.

Кстати, тем, кто страдает такой, мягко говоря, неприятной болезнью, как хронический тонзиллит, то не стоит ограничиваться лишь полосканием горла фурацилином. Необходимы еще антибиотики, таблетки для иммунитета и другие антисептические средства (например, люголь-спрей, который весьма эффективен). Ну, а по-хорошему, необходимо сразу же обратиться к врачу, он все расскажет, выпишет необходимые препараты и, если не будет видеть другого выхода, то назначит курс лечения на аппарате "Тонзилор" (это самый эффективный метод по борьбе с хроническим тонзиллитом и гнойной ангиной).

Способы применения и дозы:

Наружно, в виде водного 0,02% (1:5000) или спиртового 0,066% (1:1500) растворов — орошают раны и накладывают влажные повязки. Внутриполостно — промывают гайморову и плевральную полость, полость рта.

Для приготовления водного раствора 1 часть нитрофурала растворяют в 5000 частей изотонического раствора натрия хлорида или дистиллированной воды. Раствор стерилизуют при 100 °C в течение 30 мин. Спиртовой раствор готовят на 70% этиловом спирте.

Так же фурацилин отлично справляется с нагноением небольших резаных/колотых/рваных ран. В такой ситуации я делаю примочку: обычный ватный тампон пропитываю в растворе фурацилина и накладываю на рану. Таким образом, рана значительно быстрее затягивается и дезинфицируется.

В общем и целом, фурацилин занял в моей аптечке достойное место и, так как пользуюсь им очень и очень часто, то выделила ему самый большой в ней отдел. Лучшей альтернативы пока не нашла, да и сомневаюсь, что таковая вообще существует!

Спасибо за внимание и будьте здоровы!

Отзывы на другие лекарственные препараты можно посмотреть на моей странице, в разделе "товары для здоровья".

Достоинства
  • дешевый
  • многофунуциональный
  • промывает раны
  • эффективный
Недостатки
  • не обнаружила
lena_orlovvaрекомендует
29.10.2015
Фурацилин-давно проверенное средство , обычно при воспалениях горла развожу таблетки с водой и полоскаю Smile
29.10.2015
Все рекомендуют это средство для полоскания горла)) Я ни разу не пробовала, но думаю, что средство достойное.
29.10.2015
Спасибо за напоминание о фурацилине, у самой хронический тонзиллит совсем неприятно. Но я спасаюсь еще хлорофилиптом (раствором). Очень хорошо тоже помогает.
29.10.2015
Anilin, спасибо за наводку - буду иметь в виду. А то при хроническом тонзиллите рекомендуется как можно чаще менять (или чередовать) средство для полоскания горла, так как бактерии быстро привыкают и адаптируются Wink
29.10.2015
Я! Я такой человек, который ни разу не сталкивался с препаратом. Я о нем слышала, но ни разу не использовала. Smile
kati-kitty, Вы - счастливый человек! Smile
29.10.2015
Lena_orlovva,да, это самое главное. Я чередую с прополисом, он просто антимикробный.
еще неплохо Хэпилор, но выходит дороговато. Флакончик за неделю уходит. А работать на аптеки не хочется Sad
29.10.2015
А я из тех людей, кто не сталкивался с фурацилином)) Нет, может конечно в детстве мне его и давали, я просто не помню, но в сознательном возрасте никогда его не принимала.
Mysterious, тогда Вам очень и очень повезло! Smile
Goo аватар
Goo
Горло леями на ура)
29.10.2015
Всегда лежит в аптечке,только в простой бумажной упаковке.
С детства знакомое средство Smile
29.10.2015
У меня непереносимость, к сожалению
29.10.2015
Помню раньше этим средством горло полоскала!
29.10.2015
знаменитое средство! сейчас прямо в такой гламурной упаковке Wink))
29.10.2015
Очень бюджетное средство, название знакомое Big smile
29.10.2015
надо же, какое универсальное эффективное средство, и недорого совсем
29.10.2015
Это лекарство обязательно должно быть в каждой аптечке! Незаменимое средство)
30.10.2015
Проверенное многими средство
01.11.2015
Я тоже никогда не сталкивалась с этим препаратом, но буду иметь ввиду)
08.11.2015
давненько что-то в моей аптечке его нет.от боли в горле на ура помогают полоскания сода+соль
14.12.2015
у нас в аптечке всегда есть! Smile
01.03.2016
Я им в детстве пользовалась.
  • 11.03.2016
    С Фурацилином я знакома давно. Это очень бюджетное антибактериальное средство, которое продается в любой аптеке и стоит копейки! Я, имея проблемное горло, применяю его с детских лет.   Поначалу я им пыталась лечить больное горло путем многократных полосканий.
  • 15.02.2015
    Фурацилин это противомикробный препарат, используемый для наружного применения. Фурацилиновым раствором лечат ожоги, гнойные раны, язвы, пролежни, обморожения, мокнущие экземы. Им обрабатывают раны и смачивают повязки. Раствором также полощут горло и ротовую полость при ангине.
  • 02.11.2015
    Здравствуйте! Холодно стало на улице и старшие детки стали подкашливать. Мне это совсем не понравилось и, чтоб не запускать, навела мальчишкам раствор фурацилина, чтоб пополоскали горло. Им его врач уже назначала, когда болели. Очень хорошее и действенное средство.
  • 17.10.2015
    Когда-то в детстве в больнице давали полоскать горло раствором «Фурацелина». И вот вспомнила я этот момент уже в свои за тридцать. Перебирала в голове, чем бы полечить воспалившееся горло и вспомнила про «Фурацелин».