Опубликовано 23 Август, 2013 - 11:11

Когда появилась консоль PS3 эта игра стала первой, которую я прошла на ней. И еще бы - пройти я ее хотела давно под впечатлением от Fahrenheit от тех же разработчиков, которая вошла в число любимых. Два варианта управления, но у меня к сожалению нет контроллера move, пользовалась геймпадом - и тоже доставило. Помимо нажатия на кнопки иногда нужно дергать или передвигать сам геймпад в соответствии с действием героя. В отличие от Фаренгейта, в этой игре нет мистики.

Что меня впечатлило:

1. Атмосфера. На протяжении игры она достаточно мрачная и гнетущая, постоянно идет проливной дождь, а дополняет ее великолепная музыка.

2. Музыка. Великолепно.

3. Персонажи. Все они отлично продуманы, в ходе игры я сопереживала Мэдисон и Джейсону, сочувствовала Итану и другим родителям. При этом к каждому приглядываешься, оцениваешь, может ли тот или иной оказаться убийцей. Игра продолжается до конца, пока жив хотя бы один из четверых основных персонажей.

4. Сюжет. Вполне хорошо, довольно запутано, но об этом дальше.

5. Концовки и исход. Это очень круто, когда проходишь игру 2-3 раза с разным концом, а концовок не испробовал и на половину. От хэпи энда до полной безнаказанности убийцы. Для каждого персонажа много концовок и в сочетании они могут давать разные вариации.

6. Ощущение кинца. Здесь нужно много смотреть, но мне это понравилось. Фильм, в котором принимаешь участие и выбираешь основные направления сюжета. Разумеется, к чему приведет действие знаешь не всегда (при первых прохождениях).

7. На диске был доп эпизод "Таксидермист" с Мэдисон - тоже очень понравилось. Хотя 2 из 5 его концовок так и не прошла. Ну и конечно, ачивки - довольно интересные.

Я не стала понижать оценку игре, хотя недочеты нашла.

1. Ожидала большего. Сюжет вроде и закручен, но я была лишь слегка шокирована, узнав, кто Мастер Оригами, т.к. подозревала его и еще одного персонажа примерно с 2/3 игры.

2. Недосказанности. Много вещей, которые создатели так и не объяснили. Например, провалы в памяти Итана (якобы после 6-месячной комы), очнувшись он находит в руке оригами+видения трупов (якобы связь с убийцей после смерти старшего сына - извините, чушь). В одной из счастливых концовок он один или с Мэдисон воспитывает Шона (куда исчезла жена и почему так просто отдала сына?). Плюс всякие ляпы типа обрубка на месте пальца в варианте где он его не отрезал. Придираться можно много, но я остановлюсь, т.к. игра все равно супер.

И фото диска как факт, что пишу не от балды.

Рекомендую игру, но она на любителя. Среди друзей есть те, кто просто в невероятном восторге, те кому как мне просто очень понравилось и также разочарованные.

Затворницарекомендует
09.01.2015
Отличный отзыв, узнала в нем свои эмоции от прохождения Smile я точно так же начала с Фаренгейта и добралась до Хэви Рэйна - обе игры действительно впечатляют
Спасибо за отзыв! Если нравятся игры такого плана и есть PS3, очень советую еще Beyond: Two Souls.
Похожее управление, интересный сюжет. Некоторые ее поносят, но я бы поставила ее на одну ступень с Heavy Rain.
  • Главный плюс этой игры это то, что ты сам выбираешь, как будут развиваться события, этот жанр не такой уж и старый, но заслуживает уважения и знакомства с ним, я впервые познакомился с ним очень давно, точного года не помню, но игра называлась Фаренгейт, было очень интересно общаться с друзьями и…
  • Прошла буквально на днях, ощущения великолепные. Сюжет выполнен на твердую пятерку, замечательные персонажи, с самого начала повествования с головой погружаешься в игру. Основная цель найти серийного убийцу Мастера Оригами, который похитил у одного из героев сына.
  • 07.11.2014
    Доброго времени суток! Сегодня я хотел бы поделится с вами своими впечатлениями от великолепнейшего проекта французской студии Quantic Dream. Конечно же речь идёт о Heavy Rain !
  • 19.06.2013
    Купила эту игру по совету друга, так как он ее мне очень долго нахваливал. На нее как раз была скидка, поэтому я сразу ее приобрела. Ну начнем-с с сюжета он понравится тем кто любит детективы, а так же всякие запутанные истории, в игре Вы играете за четырех персонажей, каждым из которых можете…