Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Август, 2014 - 14:54

У меня нередко бывают пищевые отравления, особенно если съешь что-то "на стороне", поэтому каких только лекарств я не перепробовала. Интетрикс одно из лучших, и хочу написать о нем. Прежде всего, в каком случае стоит его пить? Если чувствуете, что отравление сильное, то есть диарея (рвота) ни на один-два-три раза, а многократная, тошнит и поднимается температура (обычно при легком отравлении облегчение наступает быстро). Вам не удается отойти от унитаза уже часов семь и конца не видно? Тогда вам за интетриксом. Прежде всего напишу о его преимуществах. Первое - это противомикробное средство, а не антибиотик, и оно не нарушает баланс нормальной микрофлоры кишечника, о чем написано в инструкции на 2 странице. И хотя написано, что оно рекомендовано при кишечном амебиазе, мне оно помогало всегда (тьфу-тьфу-тьфу). Хотя конечно если у вас есть возможность лучше вызвать доктора, т.к. вдруг это будет не просто сильное пищевое отравление, а, не дай бог, холера или другая ООИ (особо опасная инфекция), и тогда вам уже в больничку и сильные антибиотики. Как врач это определит, кроме вашего вида? По цвету и консистенции вашего стула и рвоты, характеру болей, налету на языке и другим признакам.

Во-вторых, оно легко переносится по сравнению, например, с лекарствами-антисептиками нитрофуранового ряда (например, фурозолидон, которым любят лечить в инфекционных отделениях наших больниц - лекарство хорошее и действенное, но довольно токсичное, в связи с чем многих может тошнить в течение всего периода лечения). Также мне нельзя пить и предложенный мне врачом эрсефурил, т.к. он несовместим с принимаемыми мной антидепрессантами (увы). У интетрикса же практически нет противопоказаний, да и врач дал на него добро, и я почувствовала его действие после второго приема. Но мое отравление было очень сильным, с высокой температурой и рвотой и диареей каждые 20 минут. Каждый выпитой мной глоток воды тотчас выходил из меня в туалете, причем в гораздо большем количестве, так что стало наступать обезвоживание. Смекта, которая обычно действует при более легком расстройстве, не спасала. Скорая, однако, отказалась меня госпитализировать, сочтя мое состояние, по их словам, недостаточно тяжелым. Я не фанат больниц, но в тот момент была готова на все, лишь бы прекратить мучения, к тому же температура росла и прибавились сильные боли в животе. После уезда скорой я вызвала дежурного врача из поликлиники и она одобрила интетрикс. Его надо пить до еды, но первый прием был без всякой еды, на пустой желудок, т.к. в тот момент было не до нее. К счастью, организм усвоил лекарство, и часов через 8 прошли боли в животе, а также мне удалось немного поспать без бегания в туалет. Параллельно с интетриксом я пила энтеродез для восполнения потерянных организмом солей и минералов (тут про него уже достаточно отзывов). Диарея перестала мучить меня после следующего приема 3й и 4й капсул утром (первые две выпила вечером), и я уже поела рисового отвара с сухариком. За день я взбодрилась, температура упала до 37 и к вечеру я уже захотела есть и не выдержав, съела печенье со сливочным маслом. Организм сразу взбунтовался, отправив меня в туалет (ага, жиры в первые три дня отравления нежелательны), так что теперь я буду смиренно соблюдать диету. Даже если вы не можете есть вообще ничего, рисовый отвар и сухой хлеб поддержат вас в трудные часы.

Вернемся к интетриксу. В инструкции сказано про 10-дневный срок лечения. На самом деле вполне достаточно принимать его дважды в день в течение 5 дней (как раз 20 таблеток на прием) не разжевывая, целиком, ДО еды, запивая большим количеством воды. Капсулы довольно крупные, но проглотить их реально. Обязательно соблюдите срок пять дней, это очень важно для лечения противомикробными средствами, иначе диарея будет недолечена и может вернуться. СтОимость лекарства - порядка 350 рублей.

Достоинства
  • быстро помогает
  • доступно в продаже
  • легко переносится
Nutik17рекомендует
15.08.2014
Действительно о таком в первые слышу Shock Для меня был шок существование длительных отравлений. А еще то что отравление может быть частым...Этот мир полон сюрпризов Smile
А про скорую ну слов нет! Я думала только в моем городе они такие непробиваемые! А нет оказалось везде! Для меня это просто больная тема после случая с моей бабушкой Sad Поэтому я сама и не тороплюсь вызывать скорую, знаю что заберут если только увидят человека в обмороке с дергающейся ножкой Stare И желательно с пеной изо рта Stare
15.08.2014
Про частое отравление ты имеешь в виду частый стул? Да, это при сильном отравлении бывает... Насчет скорой - мне сказали, что это год назад ввели такие меры в связи с сокращением персонала, но есть еще вариант. Скорая обычно после себя вызывает тебе участкового врача, и уже он может отправить тебя в больницу.
15.08.2014
Nutik17 Нет вообще про то что это может происходить часто, я за 2 месяца 3 раза отравилась....Раньше такого никогда не было, для меня это что-то странное.
15.08.2014
MiaRed, отравление, увы, вещь непредсказуемая, и не всегда наказуемая, что еще обидней. Вот мы с подругой зимой в макдаке траванулись их чизкейком (а какая вкусняшка была, когда ели Cool ) Я потом весь сайт макдональдса прошарила, но у них нет контактов, куда можно посылать жалобы, ну или "пожелания". По-моему, очень неэтично (или это уже российская "инновация", т.к. иностранцы всегда дают своим клиентам возможность жаловаться). Куда еще можно было бы пожаловаться, я так и не поняла, написала в сэс округа, но сомневаюсь, что они там вообще мое письмо заметили...
А вообще ЖКТ (помимо здоровой пищи, сорри за очевидность) укрепляют всякие бифидобактерии. Я доверяю бификолу или бифидумбактерину аптечному (который в стеклянных флакончиках). И после отравления (и лечения антибиотиками) им хорошо флору поправлять. Кстати, это и в плане защиты от простуд помогает Smile