Опубликовано 16 Июль, 2017 - 14:59

Поскольку у нас маленький ребёнок трёх лет, для отдыха и оздоровления выбрали отдых на Азовском море, в городе Ейск. Ейск конечная станция, железнодорожного сообщения дальше нет, только море, поэтому город спокойный и не такой криминогенный, как другие курортные места.

Улицы в городе ровные, поэтому в Ейске трудно заблудится. В Ейске можно встретить мужчин в чёрной военной форме, так как в городе есть база военно-морской авиации и часто можно услышать гул самолёта, пролетающего над городом. В Ейске проживает примерно сто тысяч человек, большая часть населения старше 50 лет.

Согласно легенде Воронцов положил две линейки и проложил город

19 августа 1848 года начинается история Ейска, когда под гром пушек в присутствии многочисленных гостей из разных городов России был заложен первый камень в основание города . По преданию, на этом памятном месте был возведён кафедральный собор Михаила Архангела. На церемонии открытия присутствовал сам наместник Кавказский, генерал-фельдмаршал, новороссийский генерал-губернатор, светлейший князь Михаил Воронцов, который тогда и сказал: «А что, здесь будет неплохой город!». И до конца своих дней заботился о развитии Ейска. Михаил Семенович почти каждый год приезжал в город, знакомился с тем, как обстоят дела в строительстве и морской торговле. Запросто заходил в дома многих ейчан, беседовал с хозяевами, расспрашивал их о нуждах.

Весть об открытии города разлетелась по всей России. И сотни переселенцев из 22 губерний устремились на новую обетованную землю. Вместе с горсточкой, завернутой в тряпицу, родной земли они везли на телегах нехитрые пожитки: хозяйственный скарб, множество мастерских принадлежностей, мешки с зерном и мукой. Они ехали сюда, чтобы стать ейчанами. Желающих было очень много, население молодого Ейска быстро росло. Если в 1850 году к городу было причислено 2366 жителей, то в 1861 – 22447, а в 1912 году в Ейске проживало 45578 человек. По указу о создании города, новоселам предоставлялись большие льготы. На 15 лет они освобождались от налогов, а купцы и от уплаты гильдейских повинностей и воинских обязанностей.

Ейск город купцов, казаки в нём не селились, потому что давали мало земли, всего 6 соток.

Купив билеты, за 60 дней, отправились на отдых.

Мы приехали в Ейск в 4 утра, в городе было тепло и мы ощутили, какой-то невероятно приятный аромат цветов и деревьев.

В Ейске отдыхали с 26 июня - по 8 июля.

Жильё.

Снимали комнату в центре города, в частном секторе, с бесплатным Wi-Fi, душ и туалет в отдельном помещении, спутниковые ТВ, в комнате простенько, но за такую сумму мы на большее и не рассчитывали, стоимость съёма: 350 рублей со взрослого и 200 рублей за ребёнка. Остались довольны жильём и соседями.

Бывалые туристы заметили спад отдыхающих в городе, в сравнении с предыдущими годами, возможно это связано с плохой погодой, к сожалению и в Ейске в июне месяце было прохладно. Нам повезло, только три дня из 13-ти шёл дождь и было холодно, всё остальное время средняя температура воды составляла 23 градуса, а воздуха 28.

Транспорт.

В Ейске очень дешёвый транспорт. Проезд в маршрутном такси, стоит 13 рублей, а в такси у нас выходило, по 100 рублей. Водители автобусов немного нервные, но их тоже можно понять, прибыль не высокая, курортный сезон короткий.

Цены.

Цены в Ейске невысокие. Меня поразил тот факт, что даже на Ж/Д вокзале, цены в ларьках приемлемые.

Цены завышены, только возле пляжа Каменка.

Много точек в которых можно купить любой товар, за 25 рублей, там много аксессуаров, игрушек и сувениров.

Черешню покупали на рынке по 70 рублей, за эту цену её можно было купить только рано утром, так как быстро разбирали, а вот по цене 100-150 рублей ягоду можно было купить в течении дня. Вкусные розовые помидоры стоили от 90-120 рублей. Абрикосы 150-180.

В магазинах "Магнит" и "Пятёрочка" цены такие же, как в Санкт-Петербурге.

Дешёвый рынок в военном городке, там можно купить оптом различные продукты.

Детский городской пляж.

Добраться до пляжа можно на автобусах №2 и №18.

Чаще всего отдыхали именно на нём.. Мне понравился этот пляж, не смотря на большое количество людей и тесноту, ребёнку на нём было комфортно. На пляже есть дешёвый туалет, детям до 5 лет его посещение бесплатно, а для других категорий его стоимость составляет 10 рублей.

На пляже много развлечений для детей: батуты, водные горки, катамараны, "бананы", планетарий.

Для взрослых есть кафе, в котором я часто покупала очень вкусные блины с ветчиной и сыром- за 70 рублей.

Пляж Каменка.

Гуляли вечером на Набережной, на самом пляже отдыхали несколько раз. Посещали "Дельфинариум", который находится на набережной. Мне понравилась набережная Каменки, для вечерних прогулок место великолепное.

Экскурсии.

В городе работают несколько экскурсионных компаний, "будки" которых расположены по всему городу, в них можно приобрести различные туры.

Мы ездили только на одну экскурсию в станицу Должанскую к действующему атаману с компанией "Астория тур". Очень понравилось и обязательно посещу эти места в свою следующую поездку.

Питание.

Так как совершенно не хотелось готовить на отдыхе, питаться планировали в столовой. Но после посещения столовой "Сливки- Оливки" пришла к выводу, что с таким же успехом можно обедать в кафе и ресторанах. Цены в столовой сильно завышены.

Мне понравился бизнес-ланч или как его называют в Ейске - комплексный обед в кафе "Рояль", за

210 рублей, вкусно и удобно, можно покушать за столиком на улице, кафе удачно расположено, в жаркий день, в нём комфортно. И мне понравилось кафе "Фикус" комплексный обед, в котором составил 190 рублей.

Обед в кафе "Центральное" обошёлся дороже в 1100 на троих, в стоимость счёта входит вознаграждение официанту.

Рекомендую для посещения.

• В Ейске три парка постепенно переходят один в другой. Парк Поддубного - отличное место, для прогулок с детьми в нём же посещали контактный зоопарк, много развлечений для детей и кафе для взрослых.
  • Парк Горького- в этом парке посещали бесплатный зоопарк, который находится на территории храма Архистратига Михаила, там можно увидеть искусственный водоём с лебедями, водоплавающими черепахами, утками, покормить овечку, различный птиц в вольерах, а также павлина, страуса, белку, кур.
  • "Дельфинарий" -на данный момент стоимость билетов составляет 700 рублей боковые места, без указания места и 800 рублей-центральные места. Мне понравилась программа в зоопарке, но ребята, которые отдыхают в городе уже не первый раз, говорят, что раньше было интересней. В палатках, которых продают экскурсии, можно приобрести единый билет: в дельфинариум, контактный зоопарк и "Акулий риф", которые находятся рядом, на набережной, он обойдётся дешевле, нежели покупать билеты по отдельности.
  • В Центре города, очень хорошо гулять вечером, когда спадает жара, посидеть у фонтана, полюбоваться цветочными клумбами.

Город понравился, в следующем году планируем отдохнуть в нём снова.

Sillaрекомендует
Планируем ехать туда в сентябре. Спасибо за отзыв. С интересом прочитала Wink
PolishkaK,спасибо!
16.07.2017
Отдыхали там в 2013 году.Понравилось. Были проблемы с водой. Посетили дельфинариум, Акулий риф и аквапарк. Цены были очень гуманные. Ребенок просится еще съездить.Как вы нашли жилье? Нам предложил просто на автовокзале
16.07.2017
Easygogo, коллега дала контакт мужчины, у которого отдыхает около десяти лет. Он сдаёт жильё только знакомым. Цена в "Дельфинариум" теперь не такая гуманная, всё-таки 700-800 рублей дороговато для Ейска.
16.07.2017
Вы в этом году ездили? Вдвоем с ребенком?
16.07.2017
Lenajka, да с 26 июня-по 8 июля 2017 года, отдыхали втроём. Двое взрослых и трёхлетний ребёнок.
Huq аватар
Huq
30.07.2017
хороший отзыв, спасибо Вам, мы тоже были удивлены высоким ценам в столовых, готовили дома, ходили в Ростовский гриль