Опубликовано 3 Февраль, 2017 - 00:52

Книгу прочёл в конце 90-х, и Вселенная Дозоров сразу меня заинтересовала. Я поклонник Ивана Ефремова и у меня сразу появилась мысль, что Сумрак – это нуль-пространство. А это очень интересная категория и совершенно неописанная ни в научной фантастике, ни в просто фантастике, ни в фэнтези. Везде речь идёт только о нуль-переходе – прыжке через нуль пространство через несколько или несколько тысяч световых лет, поэтому многие путают нуль-переход и телепортацию. Но собственно нуль-пространство не описано нигде.

Тогда я очень порадовался этой находке Сергея Лукьяненко, но позже понял, что кое в чём ошибся, он пришёл к этой категории интуитивно, и сам не понимает, насколько интересна эта его находка. По мере чтения продолжений о Дозорах, я убеждался в правоте своей догадки, и в 2011 г. даже попытался исправить его ошибку, издав свой роман «Тёмное Пламя» в котором дал первое подробное описание нуль-пространства в стиле Лукьяненко.

Сам роман, состоящий из трёх повестей, безусловно, очень интересен.

Первая повесть «Своя судьба» знакомит читателя с миром Иных, и знакомит более, чем увлекательно.

Вторая: «Свой среди своих» рассказывает об светлом Ином получившем у оперативников Ночного Дозора кличку «Дикарь». Он сумел сам себя инициировать, и ничего не знает об мире Иных. И он начинает сам находить тёмных Иных, и их убивать, и успевает убить их массу. После того как операция Ночного Дозора закончилась, меня просто потрясло, что Гесер, глава Ночного Дозора, не только пощадил «Дикаря», но и сказал, что в будущем он станет Великим Инквизитором.

Кто знаком с творчеством Ивана Ефремова тот знает, что его концепция очень сурова, и один из тезисов Ефремова это очищение мира от «вредоносных людей», термин Ефремова, путём их физического уничтожения. Например, в «Таис Афинской» главная героиня так выражает эту мысль:

Красота — единственное, что привязывает людей к жизни и заставляет ее ценить, бороться с ее невзгодами, болезнями и опасностями. Людям, разрушающим, искажающим или осмеивающим красоту, нельзя жить. Их надо уничтожать, как бешеных собак — носителей неизлечимого яда.

И только после этой книги Сергея Лукьянекно до меня дошло, что ту же самую задачу, в средние века, поставила Святая Инквизиция, и изо всех сил стремилась её выполнять, уничтожив невероятное количество людей, на взгляд инквизиторов, служащих злу.

Потом, конечно, стало ясно, что Инквизиция Иных это «совершенно другая контора», но впечатление всё равно осталось, и заставило меня многое обдумать в другом ракурсе.

Третья повесть: «Исключительно для своих» ещё сложнее закручивает интригу.

Впрочем, чего-чего, а занимательности Лукьяненко не занимать.

Рекомендую эту книгу всем любителям городской фэнтези.

Оринрекомендует