Опубликовано 27 Июнь, 2015 - 10:19

Уж если прерывать полуторанедельное воздержание от сладкого, то уж не какой-нибудь ерундой Smile )).

Поскольку сладкого захотелось ну очень-очень, встал вопрос «а чего именно?». Первое, что

нарисовалось в оголодавшем без сладкого мозгу, было печенье «Хуторянка», которое я уже

несколько раз покупала раньше.

О том, что печенье вкусное, говорит даже тот факт, что оно у нас никогда не остается, в отличие от других марок. От других упаковок вот обязательно 1 – 2 штуки заваляются и в конце концов выбросятся так никем и не съеденные. А это – нет. Все до крошки всегда «подметали».

Что же это за печенье такое, отличное от других?

Печенье сдобное с начинкой из изюма, мака и сгущенки.

Производитель: ООО ПТК "Колос", г. Челябинск

Вес продукта – 300гр

Цена – в среднем 75р.

Упаковка:

Упаковано в симпатичный пакет, внутри которого размещена картонная коробочка.

Название печенья, вернее, сочетание названия марки и самого печенья немного странноватое. Марка «Limerick» как-то не вяжется с названием этого конкретного печенья - «Хуторянка».

И на самой пачке изображен странный господин европейской наружности (ночной колпачок на голове Smile) и присутствует короткий стишок о нем - лимерик. А печенье - Хуторянка…. Да и ладно! Smile

Внешне все выглядит очень мило, забавно, приятно и вполне презентабельно. Такое можно купить и для гостей, и в гости к чаю. Вполне.

Мне нравится и то, что внутри упаковки именно картонная коробочка, а не пластиковый лоток.

Причем коробочка дополнительно украшена надписью/логотипом.

И о самом печенье.

На вид это такие пузатенькие прямоугольные прянички аппетитного поджаристого цвета, посыпанные сахаром. Их штук 10.

Начинки в меру – не много и не мало.

Мне это печенье и полюбилось тем, что в нем всего в меру. Вот прям в самый раз.

Начинка – изюм, мак. Сгущенка здесь больше как связывающий компонент. Но мне нравится, что она не «выпячивается» во вкусе. Десертов со сгущенкой сейчас завались, если хочется. А вот вкусы изюма и мака очень выраженные, «правильные». Вкусы составляющих начинки хорошо сочетаются и не перебивают вкус самого печенья.

Печенье в меру мягкое и рассыпчатое. Но не слишком, как некоторые магазинные образцы, которые просто рассыпаются в плохом смысле этого слова. Очень приятно и аппетитно похрустывает сахар, которым посыпано печенье сверху. Но сладости в печенье не излишне, как это часто бывает в других покупных десертах.

Поскольку в составе нет привычного и, казалось бы, обязательного ванилина, аромат у продукта, какой-то домашний – аромат печеного теста. Сложно описать точно, но вот именно этот аромат - не ванильный, а запах поджаренной сладкой корочки, пожалуй, больше всего меня привлекает в нем.

Состав.

Ну, да - без пресловутых Е-шек не обошлось. Но я не поленилась и прочитала про каждую пищевую добавку, использованную при производстве этого печенья.

Все используемые добавки относятся к разрешенным. Здесь есть два растительных красителя, есть лимонная кислота и сода, есть пектин, который вообще полезен, есть два эмульгатора, которые перевариваются организмом как обычные жиры и всем известный модифицированный крахмал.

Вот, если интересно, информация об этом подробнее:

Е471 - Относится к группе натуральных безопасных добавок, в организме перерабатывается как и все остальные жиры.

Е475 - Применяется в качестве эмульгатора. В организме человека полиглицериды и жирных кислоты гидролизируетсятся до моноглицеридов, диглицеридов и свободных жирных кислот. Они перерабатываются организмом так же, как и остальные жиры.

Е330 - лимонная кислота опасна только в очень больших количествах.

E160b - Красящее вещество желтого и оранжевого цвета получают из плодов растения Bixa orellana или олеандровое дерево. Пищевая добавка активно используется в пищевой промышленности большинства стран, в том числе Европы ив Америке.

Е-100 - Пищевая добавка куркумин относится к натуральным красителям, разрешенным в пищевой промышленности. Производят куркумин из растения Curcuma Longa (куркума) .

Е331 - Цитрат натрия (лат. Natrii citras) — это натриевая соль лимонной кислоты. Добавку Е331 тяжело назвать вредной. Цитрат натрия часто используется как лекарственное средство для лечения цистита, стабилизации крови.

E440 - Пектины (от греч. pectos — замерзший, свернувшийся) — представляют собой структурные полисахариды, содержащиеся в стеночных клетках всех наземных растений и некоторых видах водорослей.

E1422 - (Дикрахмаладипат ацетилированный) представляет собой модифицированный крахмал, т.е. пищевой крахмал, у которых одна или более начальных характеристик изменены путём специальной обработки.

Е202 - (Сорбат калия) — пищевая добавка, относящаяся к классу консервантов. Добавка Е202 не оказывает на организм ни канцерогенного, ни мутагенного воздействия и не является тератогеном.

E500 — В обиходе добавки E500 называют содой. Многовековой опыт использования соды, показал что добавку E500 никак нельзя относить к разряду вредных для человеческого организма.

Кстати, список Е-шек длинный здесь потому, что производитель указал полный состав. Т.е. все составляющие. Другие пишут просто "маргарин", и какие там в составе маргарина жиры и эмульгаторы, не распространяются. И все спокойны Smile

Это печенье я рекомендую попробовать. Не исключено, что Вам оно полюбится так же, как и мне.

Всем удачных покупок, приятных чаепитий и отличного настроения! Smile

P.S. Недавно купила печенье "Флешка" из этой же серии Limerick - ерунда. Невнятное, невкусное. С Хуторянкой не сравнить.

СъЮрекомендует
Я бы попробовала! Люблю с начинкой Smile
27.06.2015
А я такое не встречала нигде, надо поискать. Изюм и мак - это то, что надо! "Хуторянка" тут, правда, ни к селу ник городу Big smile . Но это не важно, самое главное, что вкусно!
вкусняшка!!!!!!!!!!!!!!!
27.06.2015
Я поклонница мягких и рассыпчатых печенек Smile Не отказалась бы от такого лакомства Wink
классное!
я бы попробовала бы)
27.06.2015
Печенье с начинкой люблю, особенно к кофейку! Laughing out loud
Vertokryl, и я люблю Smile
Medio, я его покупаю, как ни странно, в алкомаркете "Красное и белое" Smile Больше нигде у нас оно не продается. А так - да, вкусное.
Фифи , ага Smile Она и есть Smile
funny face, вот и мне трудно себе отказать Smile
АнастасияСластена, ну еще бы! С таким - то ником Wink
Grunez, да, с кофейком оно тоже замечательно идет Smile
27.06.2015
Big smile напомнили про вкусняшки
Сама выползти не смогу, зашлю такси Big smile
Какая милая упаковка. И рисунок, и стишок. Я бы обязательно попробовала. Поищу в продаже.
27.06.2015
Хуто хуто ряяянка)) Laughing out loud я бы такое слопала)) вкусно выглядит
27.06.2015
Выглядит так вкусно и аппетитно Laughing out loud но блин,ненавижу изюм и мак Big smile а вот сгущеночку я обожаю Shy
Не видела такого.(
Какое оно вкусное на вид)
Вкуснятинка Smile Прощай диета Big smile
PKV7772, всегда рада напомнить о приятном Laughing out loud

Света Черепашкина, да, такое симпатиШное Smile У нас оно продается только в одной магазине. И тот алкомаркет Smile

Ekaterina1708, не, не так. Хуто-хуто-ря-а-а-нка Big smile Терпеть не могу эту песню, но тоже всплывает в памяти, зараза, когда это печенье покупаю Smile

AngeJar , а у них в их лимериках много видов печенья разного. Там на фото одном весь список вкусностей Smile Хочу и другое попробовать. Пока только это брала.

Бобби, не ходите Вы, видимо, по алкомаркетам Smile

Оксаночка..ksuxa , уверяю, что вкус еще лучше Wink

Sunnyloveшка, да нет, зачем "прощай"? "До свиданья, до новых встрееееч" Big smile
выглядит вкусно, но у нас не встречала такое и не поняла чьё производство
27.06.2015
Любовь, спасибо! Сейчас уточню в отзыве, кто и где произвел Smile
27.06.2015
Какие у тебя привереды дома Smile Я вообще не могу вспомнить за всю свою жизнь хоть одно выкинутое печенье, такие хомяки вокруг, что ничего заваляться не успевает Smile
27.06.2015
Да нет, Танюш Smile, не то что бы привереды, просто семья маленькая. И детей маленьких уже и пока нет Smile
27.06.2015
вкусняшка какая, у нас их не встречала Smile
Точно)))))
Как бы я хотела без всего этого обходиться, но без быстрых углеводов чувствую себя тенью.
Выглядит печенье ну очень привлекательно.
27.06.2015
Если бы я была занудой, то сказала бы, что некоторые разрешенные у нас и на Западе Е-шки на Западе разрешены только наружно, но мне же лень, я не запоминаю такую информацию.
Вкусно, даже по фото. Но есть нечего Smile мало.
27.06.2015
Николяша , да у нас тоже только в одном месте продается Smile

KoshkaPuma09, да, так и есть. Что такое девушка без маленького сладкого удовольствия? Innocent

Аления, хорошо, что ты, Алён, не зануда, и не сказала, что некоторые разрешенные у нас и на Западе Е-шки на Западе разрешены только наружно Big smile
Есть нечего? Ну, нас мало. Даже осталось еще Smile А на полноценную семью, может, и маловато 300гр., да.
27.06.2015
Жаль, что я на диете Smile
До чего же вкусно выглядит Love
28.06.2015
SVET5S, Светик, завязывай уже со своими диетами. Не надо портить красивую девушку Wink
28.06.2015
Выглядит аппетитно Love
29.06.2015
Как же мне печенья этого захотелось теперь Big smile
29.06.2015
На вид очень аппетитное печенье. Smile
Ням ням ням))) Smile
30.06.2015
Вкусное думаю Innocent пищевые добавки-то разрешены, как и неизвестные растительные жиры, последние прям достали))
01.07.2015
Смотрится конечно очень маняще Laughing out loud Зачем я на ночь сюда зглянула Sad
02.07.2015
Olgywwka, Sweet_Cherry , поверьте, что на вкус не менее аппетитное Smile
OlyaRa, жаль, что не могу угостить Smile
Марина-Маришка, сколько лет, сколько зим Wink Печенюхи эти, правда, ням - ням Smile
Ushka-Nadjushka, да куда от них - от добавок этих. Конечно, не хотелось бы. Но когда на самом деле вкусно, то как бы и оправдываешь продукт. Кстати, здесь производитель просто описал состав маргарина. А другие не пишут про жиры - просто пишут "маргарин" и все ок.
Nat31, да, оно меня в последнее время так и манит Big smile Прям вспоминаю про него и еду специально в тот магазин. эх... никакой силы воли Puzzled
02.07.2015
Модифицированный крахмал и растительные масла (скорее всего пальмовое тоже) не радуют конечно, но сейчас это во всё подряд кладут. А тут хоть вкус приличный и упаковка.
10.07.2015
Как же захотелось сладенького!!!
11.07.2015
any11, ну, в общем, все так и есть Smile
dracon4ik, не стоит отказывать себе в маленьких удовольствиях Wink
11.07.2015
Не встречала такое печенье,-аппетитно выглядит Love
14.07.2015
Mashulechka, у нас тоже оно мало где продается. Собственно, только в одном магазине и вижу его. И тот алкомаркет Smile
26.08.2015
Люблю такие печенья -с повидлУшкой Wink Love
27.08.2015
10 Женек, ну, тут вообще-то не повидло Smile Но если повидлУшкой в шутку называть любую начинку, тогда - да Smile Вкусное оно. Надо снова заехать купить. Давно не брала уже, соскучилась Smile