Опубликовано 21 Февраль, 2014 - 18:37

Еще из детства у меня остались замечательные воспоминания о выпечке мамы и бабушки) Особо запомнившиеся вкусности это тонкие, толстые вафли и орешки со сгущенкой!

Почти у всех людей живших в СССР есть такие формы. Или завалялись где нибудь у ваших бабушек Smile

К счастью, и в нашей семье до сих пор сохранилась форма для выпечки в форме орешка. Как и все советское, форма отличается отменной износостойкостью, качеством. Наша служит уже около 30 лет и это далеко не предел. Если у вас имеется газовая плита, то с помощью формы и сейчас можно приготовить орешки, с которыми покупные не сравнятся) Орешки замечательно пропекаются, и имеют бороздки. Сейчас в продаже формы, которые делают гладкие орехи - не орехи!

И сегодня, мне очень захотелось приготовить такие орешки самой!

На самом деле в интернете очень много рецептов с разными ингредиентами. Но я расскажу и покажу вам не сложный рецепт, чтоб орешки получились хрустящими и очень вкусными.

Нам понадобится:

• 3 яйца
  • 3 стакана муки
  • 150 гр. или почти 1 пачка сливочного масла
  • 1/2 стакана сахара
  • 1/2 ч.ложки соли
  • 1/2 ч.ложки соды гашеной уксусом
  • 1 банка вареной сгущенки, при условии добавления в нее крошки, оставшейся после подравнивания краев или любых орехов.

Способ приготовления:

1. Отделяем желтки от белков 3 яиц.

2. 3 яичных желтка растираем с сахаром до бела, пока не растворится сахар.

3. В получившуюся смесь мы добавляем пачку мягкого сливочного масла ( для этого просто даем ему полежать не в холодильнике).

4. Добавляем муку. Тесто получится очень густым, сухим похожим на песочное.

5. К остудившимся белкам добавяем соль. Взбиваем если есть миксер или блендер, если нет делаем как я..Просто вливаем их в тесто) Хуже тесто не стало!

6. Соду гасим и добавляем в тесто. И хорошо его замешиваем.

7. Вот такой жирный колобочек у меня получился Smile На несколько минут отправляем его в холодильник.

И тем временем ставим нашу форму на плиту, чтоб хорошенько ее раскалить.

Катаем шарики, только не большие. Выкладываем в форму. Смазывать маслом не нужно, его итак много в тесте.

Когда ставлю на плиту, я еще чуть-чуть сжимаю ручки формы. Т.к. тесто поднимается)

Выпекаю орешки с друх сторон до золотистого цвета.

Скорлупок получается очень много, все неровные края нужно подравнять. И обрезочки оставить, чтоб потом добавить в сгущенку. Этой смесью начиняем наши орешки)

Вот вознаграждение за наши труды. Целое блюдо хрустящих, золотистых орешков)

К сожалению не покупные орешки, ни покупные формы для выпечки не доставляют столько удовольствия! Все это уже не то! А так хочется, еще и тонких вафелек как из детства)))) только форма не сохранилась..

Достоинства
  • Вечная
  • Замечательная вещь
  • Качество СССР
РозовыйДым..рекомендует
21.02.2014
Тоже есть такая форма, но сейчас практически не до выпечки...
Но вы правы, формочка просто замечательная,а ваш отзыв вызывает ностальгию и аппетит:)
Плюсик!
21.02.2014
Ммм, как же здорово:) домашние, вкусненькие:) Вы подали очень хорошую идейку, надо постряпать:)
Раиска..побалуйте себя Smile У меня тоже щас ностальгия заиграла! Теперь очень хочется тоненьких вафелек со сгущенкой) Только формы советской нет, а о покупных отзывы не очень Sad
Yuliya0322..Обязательно постряпайте! У меня родные в восторге от такой выпечки Shy
21.02.2014
Ням-ням, сразу этих орешков захотелось!!!! Smile
ЯнаКом..мне наверно надо было отзыв с утречка писать) А то нагнала всем аппетит перед сном Big smile
21.02.2014
Недавно такую видела в магазине, давно искала, а как нашла купить не решилась. Кукмара делает. Сейчас залезла к ним на сайт, а они вывесили горячее объявление такая орешница и вафельница С ТЕФЛОНОВЫМ покрытием в продаже появилась!
fox...честно говоря, не знаю как щас эти формы делают, тем более с покрытием) Вроде и так никогда, ничего не прилипает! Но я б наверно купила орешницу Smile
22.02.2014
мммм...обожаю!
как захотелось орешков;)
palmero..так ни отказывайте себе ни в чем)
05.03.2014
а у нас форма советская в виде шишечек
Malvinka..тоже интересно) Главное, что советская) Только на ней вкусно так получается!
12.01.2018
да, такая тоже есть, или очень похожая. еще мои родители покупали. или даже бабушка. изредка печем орешки
02.03.2019
Красота какая. Прошу мужа на 8 марта такую форму