Опубликовано 20 Октябрь, 2015 - 19:21

Два года, как приобрели посудомоечную машину (ПММ) Аристон. Сначала пользовался средством Top House 1 кг, затем Somat 2,5 кг – результат отличный. Затем приобрел средство под маркой Sanit и… счастье закончилось. По рекомендациям (опытных пользователей на этом сайте) пришлось добавлять кальцинированной соды, результаты были, но на слабую «тройку»: на посуде белый налет, на стенках машины тоже белеет. Занялся поиском средств, в т.ч. среди отечественных. И вот на сайте «[ссылка]» заинтересовался средством ХИМИТЕК Кухмастер-профи 12°Ж, правда 5л канистра за цену около 1,5 килорублей. Долго сомневался и рискнул. Правда родственник как постоянный покупатель купил мне ее дешевле, за 1373 рубля. И так, полиэтиленовая канистра, в ней прозрачная бесцветная жидкость, вязкость близка к вязкости воды, т.е. далеко не шампунь. Состав многообещающий, производитель вроде серьезный, утверждает, что средство для профессиональной мойки. Наливать в ПММ, естественно, неудобно, для чего подобрал пластиковую бутылку из-под шампуня с маленьким отверстием в пробке, но что-то все-таки тревожило и не зря… Утром на пластике появились подтеки – химия оказалась серьезная! Срочно перелил в стеклянную бутыль. Изучив инструкцию на канистре, пришел к выводу, что рабочий раствор для моей ПММ должен содержать 0,2% данного реагента (вода у нас мягкая, порядка 1,4-1,5°Ж, специально узнавал в лаборатории Водоканала; по рекомендации производителя ПММ соль тоже не применяю). Это получается 4л*0,2%=8мл «реактива», и на предварительную мойку лью примерно 2 мл. А всего на полный цикл – 10 мл. В порошке, рекомендовано использовать того же Somat – 25 грамм (!). На фото – посуды было не много, и я использовал не 10 мл, а где-то около 8 мл. Результат оказался блестящий – как в прямом, так и переносном смысле. Налет, о котором я писал выше, за пару моек пропал, и со стенок ПММ тоже! Что в сухом остатке? Мойка Somat’ом в среднем обходилась (по сегодняшним ценам) 750р*25гр/2500гр=7,5 рублей. Этим средством от ХИМИТЕК – 1373р*10мл/5000мл=2,75 рублей, то есть почти в 3 раза дешевле. Ну конечно плюс электроэнергия и вода. Не очень удобно по 5 литров покупать, многовато будет, но в литровой таре (а производитель заверяет, что в такой таре тоже выпускает) в нашем регионе пока средство не встречалось. И конечно же, нужно хранить средство недоступным для детей, в оригинальной или стеклянной таре. Как средство в дальнейшем повлияет на детали ПММ, не знаю, время покажет, но производитель пишет: «Не оказывает деструктивного воздействия на поверхности из пластика и резины». Средство сертифицировано, оснований не верить производителю нет. Всем рекомендую!

ХИМИТЕК Кухмастер-профи 12°Ж
ХИМИТЕК Кухмастер-профи 12°Ж
Достоинства
  • * разумное сочетание качество/цена
  • *экономично расходуется
  • +результат
Недостатки
  • большая банка (долго не заканчивается)
Евгений П Смирноврекомендует
13.02.2016
Где можно приобрести данное средство, в хозяйственном магазине?
13.08.2016
По степени воздействия на организм человека средство относится к 3-му классу опасности (вещества умеренно опасные), а его рабочие растворы – к 4-му классу опасности (вещества малоопасные) по ГОСТ 12.1.007-76.
19.10.2016
Евгений,здравствуйте. Пожалуйста, скажите,как спустя время с этим средством ведет себя ПММ и рекомендуете ли Вы его по-прежнему? Сасибо
Всем доброго времени суток. Пользуюсь второй год. Нареканий по средству нет. ПММ пока работает, зарекаться не буду, но спустя год с лишним ни пластик, ни резиновые уплотнения не вышли из строя. Может и существуют какие-нибудь супер-супер средства, которые могут даже многолетний нагар со сковородок отмыть, я не знаю и сравнить с таким не могу. Но если сравнивать со средством Sanit, от которого стали появляться белые отложения на стенках машины, то от Кухмастера стенки стабильно чистые. Посуда моется хорошо. Особенно приятно доставать стеклянную посуду, хрусталь. Один раз снимал стекло с люстры - лепестки и подвески, мыл, доставал потом и вешал в матерчатых перчатках: результат отличный. Категорически нельзя мыть алюминий, силумин и всякие терки с покрытием цинка или чего там на них нанесли (???), так как (да и у импортных средствах есть это противопоказание) вступают в реакцию. Не пожалел, что купил и пока канистра не закончится, нет повода пробовать другие средства. Использовал около 2 литров, еще осталось полканистры с хвостиком. Всем удачи.
19.10.2016
Спасибо большое за ответ! А Вы не пробовали такой же ополаскиватель для ПММ? Или после этого средства не нужен?
Ополаскиватель нужен. Ополаскиватель Химитек не пробовал. У меня уже был импортного производства - почти целая бутыль, а расход ополаскивателя значительно меньше, поэтому только сейчас заканчивается. Вот буду присматривать что-нибудь, но однозначно 5-литровую канистру брать не буду. А ополаскиватель у Химитек пока в 5-литровой таре нашел, меньше - не попалось.
29.04.2017
Не совсем понятно, как им пользоваться. Просто этот концентрат 10 мл
налить в отсек для порошка/таблеток?