Опубликовано 31 Январь, 2015 - 07:12

Для начала скажу, что деготь этого производителя у меня всегда стоит на полочке. Уж очень он мне нравится: имеет маслянистую текстуру и насыщенный натуральный аромат. Как его можно использовать?

1. Добавлять в бутылек с жидким мылом для рук. Это даст антисептический эффект средству.

К слову, я делаю жидкое мыло сама: это бюджетно и полезно.

Покупаю самый дешевый гель для душа или шампунь (в моем не содержится сульфата, но пенится он хорошо). Добавляю три вида эфирного масла, особенно люблю мятное - такая свежесть после мытья! Smile Также добавляю березовый деготь. Вуаля!

​2. Добавлять в гель для душа - опять же для антисептического эффекта, против воспалений на коже.

3. Добавлять в шампунь - против перхоти. Только рекомендую это делать непосредственно перед мытьем - не в бутыль, а на ладонь. Запах может надоесть и тогда использование шампуня будет не в радость. Smile

Запах, кстати, присутствует после высыхания волос, сохраняется до следующего мытья. Возьмите на заметку!

4. На основе дегтя делать маски

• дёготь + мёд 1:1 - на 15-20 мин., смыть теплой водой. Кожа разглаживается, становится более упругой, также полезна для проблемной коже с высыпаниями

• 1 ст. л. глины + 3-4 капли дегтя- на 10-15 мин. Очищает, хорошо подходит для проблемной кожи

• 1 ст. л. овсянки + 3 капли дегтя + 1\3 ч. л. соды. Легко поскрабировать, оставить на 5 мин., смыть. Не рекомендуется при ранках.

Единственный момент: дёготь сушит кожу. Поэтому использовать небольшое количество и не часто! Например, при добавлении в жидкое мыло, гель для душа стоит ограничиться маленьким количеством - положительный эффект все равно будет, а сухости кожи удастся избежать. Smile

_________________________________________

Достоинства
    • Безопасно и эффективно!
    • Доступно!
    • Экологично!!
    Северная Нимфарекомендует
    01.03.2015
    Глина с дегтем - это интересно, спасибо!)
    И как это мне в голову не пришло в глину дегтя добавить!? Спасибо Вам, попробую! Grade