Опубликовано 23 Сентябрь, 2016 - 23:52

Сей набор был получен мной в подарок в августе 2015 г. и на момент написания отзыва могу сказать следующее:
1. Больше чем за год использования я ни разу не точил ножи, 3-4 раза подводил РК на мини дог бон от лански и был чертовски доволен с одной оговоркой – универсальный и овощной ножи тупятся гораздо быстрее (не от того, что много используются, эта версия была отработана первой), особенно овощной – катастрофически быстро тупится, его пробовал точить, было дело, но... в общем не срослось у нас с ним)
2. Все ножи получили свои повреждения в процессе эксплуатации, во первых один раз они остались в воде (что недопустимо делать с ножами из стали данного сорта – что называется сам дурак) и немного покрылись ржавчиной, на накири осталось несколько мелких каверн, на потребительских свойствах после полировки, всего лишь, и доводки на мусате, данные дефекты не отразились. Сантоку я уронил на пол, он воткнулся в паркет под углом, в результате чего кончик немного погнулся, еле заметно. Универсальный один раз схлестнулся уже не помню с чем, то-ли со стеклом, то-ли с металлом – результат скол порядка 1х2 мм, что называется сам дурак дубль два.
3. Сантоку, накири и шеф-нож просто божественны по сравнению со всеми ножами, что были у меня до этого. Небо и земля. При соблюдении несложных правил это лучшее соотношение цены качества. Хорошая сталь. Сведение от обуха. Бреющая заточка их упаковки. Эргономика и вес, лаконичный дизайн, удобная рукоять.
4. Если вы режете ими кости, замороженные продукты (мы сейчас не говорим о ноже для замороженных продуктов), пытаетесь резать колючую проволоку, освежевываете лосей, вскрываете консервы, моете в посудомоечной машине, кидаете в мойку к остальной посуде, режете на тарелках и стеклянных досках, оставляете в воде, выковыриваете раздувшие гильзы из ружья, открываете с их помощью канализационные люки, моете с помощью абразивных или агрессивных средств, например азотной кислоты или храните, втыкая в песок/землю/бетонную стену – тогда Вы определенно столкнетесь с серьезными проблемами и Вам стоит задуматься о приобретении более доступных ножей для всех перечисленных и забытых мной надругательств, которым в принципе не стоит подвергать ножи, которые для этого просто не предназначены.

Достоинства
  • дешево и сердито
Недостатки
  • за такие деньги нет
Merdok Klattрекомендует
  • 25.09.2016
    Набор ножей Samura Harakiri SHR-0250B у меня появился на смену старым труженикам 80х-90х годов (которые я вечно забывала точить). Купила случайно, на их официальном сайте, по акции за 3000 рублей + доставка до квартиры 600 рублей (получаем 720 за нож в среднем) .
  • 26.09.2016
    О ножах "Samura" слышал давно, отзывы были самые разные, что означало вполне интересный продукт. В июне 2016 года, будучи в Москве, решил реализовать мечту и приобрести самому себе и в подарок родным пару наборов ножей.
  • 24.09.2016
    Сразу скажу, что я выбирала себе ножи из расчета "купить и не париться ближайшие года". У меня нет ни инструментов, ни навыков, ни желания тратить свое время и деньги на то, чтобы затачиватьподтачивать ножи. Перед покупкой долго думала и выбирала между серией керамотитан и харакири.
  • 23.09.2016
    Покупался полный набор в качестве подарка маме. Ножи в эксплуатации уже больше полугода. За это время ни разу не точились (что крайне неправильно и в ближайшее время это исправится). Но! За все это время ножи хоть и не бреют уже волосы на руке, но свои функции выполняют на отлично.