Среднее: 4 (1 голос)

OliaMyr аватар
Опубликовано 28 Ноябрь, 2016 - 12:18

Всем рукодельницам-вязальщицам посвящается!

Предысторию читать не обязательно:

Начну с того, что хоть вязание спицами я освоила еще в детстве (бабушкины лицевые петли и изнаночные, не богатый запас), но именно вяжу я еще меньше трех лет, с тех пор, как пошла на больничный по беременности и родам.

Изначально, я не имела дома и пары спиц, поэтому пришлось купить вязальные спицы, какие-то совершенно обычные, прямые, и к которым у меня не было никаких требований. С этих спиц мужу совершенно спокойно сошел вязаный свитер, который я вязала по описанию, однако, горловину там необходимо было вывязывать круговыми спицами. Пришлось купить круговые спицы тоже и быстро понять, что спицы на леске для меня не подходят, бежать за чулочными и вязать горловину на них.

Чулочные спицы, к слову, были (и есть) бесподобные, тяжеленькие, тефлоновые, и они мне понравились больше всех! Но они же чулочные, серьезную вещь на них не свяжешь…

Затем мне понравилась модель детской кофточки спицами, описание которой я нашла в интернете, но она требовала вязание опять таки - на ненавистных круговых спицах… И опять я пошла в магазин за круговыми спицами, правда, меньшего диаметра. Каково же было мое удивление, когда продавец подсунула мне китайские дешевые круговые спицы, на МЕТАЛЛИЧЕСКОМ тросике, уверяя, что они гораздо удобнее спиц на леске. И я попробовала.

С тех пор, я твердо убеждена, что такой элементарный инструмент, как спицы, тоже бывает разный! Удобство и скорость вязания зависят от материала, из которого они выполнены, от скольжения, остроты кончиков, веса и т.д. После китайцев, ненавистные круговые спицы стали моими любимчиками.

А дальше, в связи с тем, что вязание на спицах стало для меня уже просто манией какой-то, началось изучение всевозможных марок, моделей и линеек спиц. Это были известные всем вязальщицам и спицы knit pro, и спицы addi, и многие другие. Все необходимо попробовать для поиска своего инструмента, подходящего именно Вам.

Не обошли стороной меня китайские спицы Chia Goo, купить которые я долго не решалась в виду того, что купить Chia Goo дешево вообще не получится.

Для начала я решила взять на пробу лишь одну пару спиц, причем, разъемные спицы Chia Goo меня интересовали гораздо больше, так как в перспективе я планировала купить весь набор спиц Chia Goo.

Итак, мои металлические разъемные спицы Chia Goo №3,75 (длина спицы ровно 13см в собранном состоянии, т.е. уже с прикрученной леской)

Спицы
Спицы

И конечно же уникальная красная леска Chia Goo, у меня 55см

Для начала о леске. Леска Chia Goo бывает:

• прозрачная силиконовая для легких бамбуковых спиц, способная прокручиваться в «головке»;
  • не леска вовсе, а металлический тросик в оплетке из красного силикона (буду называть его не тросиком а леской).

Я взяла последнюю, так как по восхищенным отзывам вязальщиц, эта леска совершенно не имеет памяти (не скручивается).

Действительно, леска хороша! Но на столько ли она уникальна? Нет… Технология изготовления такой лески как раз один в один как у моих дешевых китайских спиц на тросике. Отличие лишь в том, что китайские спицы с тросиком в прозрачной силиконовой оплетке, и сам тросик немного (совсем слегка) более жесткий. Леска дешевых спиц кажется немного тоньше, но это зависит от толщины спиц - чем толще номер - тем толще и леска

Chia Goo завернули тросик в красный силикон, тросик едва лишь мягче, по мейджик-лупом вязать все равно не удобно (многие вяжут, но мне не удобно и большая дырка в местах сгиба лески получается, т.к. тросик стремится распрямиться).

Сравнение лески Chia goo и китайской дешевой
Сравнение лески Chia goo и китайской дешевой

Что касается заявлений о том, что леска Chia Goo «без памяти», то это не совсем так. Леска действительно ПОЧТИ не закручивается. Точнее закручивается, но по очень большому диаметру, поэтому этого практически не видно, а если на леске уже висят спицы, то своим весом они и вовсе вытягивают ее в струну.

Диаметр закручивания лески
Диаметр закручивания лески

Что касается спиц.

Спицы мне очень понравились! Я отношусь к той категории вязальщиц, которым нравятся более остренькие кончики, ими удобно вязать и ажур, и жгуты, и вообще петли в принципе. Те, кто вяжет туго или нестандартно держат спицы в руках наверняка будут колоть спицами пальцы. Поэтому, такие кончики отнесла к достоинствам и недостаткам одновременно

Кончик отсрый и удлиненный
Кончик отсрый и удлиненный

Очень порадовало место соединения спицы с «головкой» лески. Это просто идеальное соединение! Никаких зазоров, ступенек! Все идеально!

Соединение спицы с леской
Соединение спицы с леской

Гравировка на самой спице выполнена лазером, по заявлениям производителя, гравировка не сотрется никогда. Посмотрим… Но ногтем точно не стереть.

Гравировка

Единственное, что мне не очень понравилось, это скольжение. Есть в моих запасах спицы более скоростные, на которых петли сами летают и я это обожаю. Некоторые виды пряжи (шелк, вискоза) как раз удобно вязать на НЕ скользких инструментах, используя, например, бамбуковые спицы или деревянные. Но тогда для такой пряжи все равно они более скользкие чем нужно. Получается, ни туда, ни сюда… Середнячок.

В целом, спицы отличные, цена высокая, хотя и оправдана. Протестировав свою пару, решилась набор спиц Chia Goo купить все же.

OliaMyr рекомендует Спицы металлические съемные Chia Goo

Металлические съемные круговые спицы фирмы ChiaGoo
Категория: Хобби
Название хобби: Вязание