Среднее: 3.7 (256 отзывов)
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

natashko аватар
Опубликовано 20 Март, 2012 - 15:48
Достоинства: действительно помогает, нет усов, эффективное средство
Недостатки: волосы активно растут не только на голове
Дамы, хочу поделиться собственным опытом применения Пантовигара. Пила его 6 месяцев, когда еще не знала своего диагноза. Недавно побывала у трихолога и у меня диагностировали андрогенетическую алопецию (по результатам фототрихограммы).

Помог
В общем Пантовигар РЕАЛЬНО помог (уточню еще раз – пила ДО постановки диагноза, так как вообще при АГА его отдельно не назначают по причине того, что один он с проблемой не справится, разве что в качестве вспомогательного лечения) – волосы стали как в длину быстрее расти, так и появилось много новых коротеньких, причем не пушковых, а именно темных и упругих, стали меньше выпадать. Но расти они стали не сразу, а только месяца через 3-4 применения, так что препарат реально действует, но надо обязательно применять по инструкции – не менее 4 месяцев- тогда и увидите результат. Не хочу никого обидеть, но призываю вас не верить отзывам а-ля «пила месяц, ничего не выросло, значит плохой». Препарат хоть и не из дешевых, но действительно помогает, просто нужно пить не меньше 4 месяцев, а лучше все 6.

Совет
И еще, предупреждаю сразу- волосы начинают активнее расти не только на голове=) До применения делала 2 раза лазерную эпиляцию: наивно полагала, что еще пару раз сделаю и распрощаюсь с волосами в нежелательных местах раз и навсегда...но на второй-третий месяц пантовигара, начало зарастать так, что как будто ничего и не делала)) в общем мой совет – не совмещать прием пантовигара с лазерной эпиляцией, так как она выйдет у вас пустой тратой денег, а волосатость в ненужных местах никуда не денется)))
P.S. в целом волосы в ненужных местах тоже начинают быстрее расти – это точно, но, слава богу, усов на протяжении всего приема не появилось=)

Будьте готовы
Также, предупреждаю – в первые пару месяцев приема пантовигара будет более выраженное выпадение волос. Оно будет, просто у кого-то в более яркой форме, у кого-то в менее, лично у меня начало выпадать значительно больше, но не скажу, что настолько, чтобы светилась макушка. Это происходит из-за того, что начинается формирование новых волос, выталкивающих уже отмершие в фазе телогена, которые расти уже не будут и готовы к выпадению.

Про применение
Пила 6 месяцев по 3 раза в день после еды. Если не получается после или вместе с едой, то на голодный желудок пить не надо – эффекта не будет. Лучше, если не удается устроить 3 приема пищи в день, выпить одновременно 2 капсулы утром (так как витамины усваиваются лучше в первой половине дня), а третью в обед, к примеру.

Аккуратно
А вообще пантовигар является довольно сильным средством (прочитайте состав - содержание витаминов группы В превышает дневную норму), поэтому при нормальном состоянии волос и при желании просто отрастить их побыстрее, все-таки не рекомендовала бы его применять, мало ли что, вдруг после окончания приема начнут страшно сыпаться. В любом случае, не стоит забывать, что это все-таки лекарство, которое следует пить полгода, и прежде, чем себе его назначать, настойчиво рекомендую обратиться к врачу-трихологу, потому что во-первых, может у вас имеются показания против применения, а во-вторых, если ситуация куда хуже, чем сезонное выпадение и стресс, главное не упустить момент и начать лечить то, от чего именно сыпятся волосы, а не маскировать проблему пантовигаром.

Патовигар и АГА
И еще – с мои диагнозом (АГА) Пантовигар отдельно помогать и не должен, так как в нем содержатся повышенные дозы витаминов, а выпадение при АГА обусловлено действием гормонов на волосяные фоликулы и никакие витамины и БАДы (при всем уважении в Пантовигару) АГА никогда не вылечат. Может, помогут на время – остановят выпадение на период приема, может даже отрастут новые волосики, но саму АГА, к великому сожалению, не вылечат, нужно быть реалистами.

Извиняюсь за столь длинный пост, просто хотела написать про собственный опыт- вдруг кому-то поможет=) всем здоровья и красивых густых волос до пояса!=)

natashko рекомендует Витамины ПАНТОВИГАР

Тип товаров: Витамины
KM аватар
KM
05.06.2012
Замечательный отзыв! Все просто и понятно Smile
хороший расширенный отзыв Smile а как лечить АГА и как установить данный диагноз?
20.06.2012
КМ- спасибо за комментарий!
лучик света- и вам спасибо)) и по делу: Диагноз АГА ставит трихолог по результатам фототрихограммы+анализ крови. Кровь я сдавала на 7 (или даже больше) исследований (гормоны, щитовидка, железо, цинк и пр), а фототрихограмма заключается в подбривании небольшого участка (около 1 кв см) в двух зонах – лобно-теменной и затылочной. Потом эти участки фотографируют чем-то вроде микроскопа (уж простите, не знаю название аппарата) и через день снова на визит к врачу для повторного снимка «подбритых» частей. И далее в специальной программе на компе врач считает и сравнивает число отросших волос и число не изменившихся в обеих зонах, что дает возможность подсчитать общий процент волос в стадии роста, промежуточной и выпадения. Вообще насколько я знаю, ФТГ – самый эффективный метод постановки диагноза АГА и конечно перспектива «подбривания» многих останавливает, но учитывая, какие препараты применяют для лечения, уж лучше сразу узнать ОНА или НЕ ОНА))))
Что касается лечения, то единственный эффективный метод для сохранения уже имеющегося и наращивания того, что ушло- наружное применение миноксидила (он является основным компонентом препаратов регейн, азелофеин и пр, но суть одна). НО он имеет эффект привыкания, то есть пока пользуетесь – все зарастает и колосится, а как прекращаете – то выпадает абсолютно все что наросло, а может даже и больше. Плюс он еще может на давление влиять и аллергию вызывать, хотя опять же - у всех по-разному. Так что прежде чем его применять, надо удостовериться на все 100%, что у вас именно АГА. В общем вы еще прочитайте про АГА, ФТГ и миноксидил в интернете – все не могу написать –уж очень много получится)))
10.03.2013
Здравствуйте!Спасибо за отзыв!Мне поставили диагноз АГА(К сожалению,волосы стали редеть со страшной силой с 16 лет,я думала что пройдёт само собой,витаминки попила,но толку ноль...В клинике лечиться дорого,пошла в местную поликлинику - сдала анализы.Всё нормально!Прописали шампунь и витамины ревалид.Хотелось у вас узнать,после лечения что-то изменилось?Вы в клинике лечились?И пользуетесь ли до сих пор миноксидилом?Неужели АГА это на всю жизнь???
06.12.2013
Очень хороший отзыв, спасибо
14.02.2014
Спасибо вам за отзыв. Хотела спросить, а после того как вы пропили весь курс,вы стали делать лазерную эпиляцию снова? как был результат?? ну и про эффект отмены- расскажите,был ли он???Хочу пропить,т.к в инструкции написано что при повреждающих фактах можно пить,как хим воздействие и солнечные ожоги. и расскажите про ресницы?? вы говрите волосы везде растут. а ресницы тоже??
  • Сумасшедшая дозировка-нужна ли? Давайте разбираться

31.10.2015

Всем привет! Хочу рассказать вам про витамины Пантовигар для роста волос. Стоит это удовольствие достаточно дорого - на 1 месяц приема нужна одна упаковка, которая стоит порядка 1500 рублей, но производитель обещает колоссальный результат и просто шевелюру от Бога.

• сравнение с ревалидом и почему я больше не возьму пантовигар

01.08.2017

Всем привет! Попробовав Ревалид (отзыв вы можете посмотреть тут irecommend.rucontentvitaminy-bez-poboche... ), мне показался результат недостаточным, и через 2 месяца я купила пантовигар. Цена не дешевая, 1600 за 90 капсул. В день принимается по 2 капсулы трижды.

• А результат когда? (фото)

30.03.2012

Я допиваю третью упаковку Пантовигара. В инструкции сказано что курс 3-6 месяцев. Я надеялась что с 3 месяцу применения результат будет хоть какой-то. Начала пить Пантовигар, потому что сыпались волосы. Не так чтобы сильно, но заметна ломкость. До этого я пила Перфектил (про него тоже напишу).

• выпадение волос

12.03.2012

Здравствуйте!Да уж,тема выпадения волос как видимо очень актуальна.Сама чего только не перепробовала...Волосы были замечательные в школьные годы,а потом первая покраска волос,завивка и понеслось.Итог: редеющая на глазах шевелюра.Естетсвенно бросилась скупать книги,делать маски всевозможные,пить…