Опубликовано 23 Май, 2016 - 20:02

Почти год пользования штатным зумом для камеры Nikon D5500 настолько вошло в привычку, что переходил на другой объектив, как из под палки. Однако по советам преподавателей и после прочтения отзывов я сдался. Не могу сказать, что этот широкоугольный объектив следующая ступень после "китового" 18-105 зума, но он обязательно должен быть в арсенале каждого владельца кропнутых камер! Фиксы решительно отличаются от трэвел-зумов, но и те и другие хорошо выполняют свою работу в своих нишах. Если я к примеру, еду в путешествие, где реально экстремальные условия для съемки, то зум лучший вариант. Он универсальнее в таких условиях. Но там, где требуется немного спокойствия и творческих телодвижений, фикс выигрывает однозначно! Для того, чтобы понять различия этих "блинчиков" надо их иметь оба в своем арсенале. Не обязательно только эти. Достаточно один зум и один фикс с подходящим байонетом по разумной для вас цене.

Но пока вы думаете и взвешиваете все "за" и "против", я расскажу об этом объективе и поделюсь своими мыслями. Как говорится по свежим следам ибо получил я объектив в свои руки буквально на днях, а потестил вчера. Явный плюс это светосила и резкость, которые я сразу заметил с первых кадров. Приятная картинка и "боке". И конечно же вес! Это комфортный объектив по такой цене. Конечно его нельзя ставить в один ряд с шикарным фиксом Nikon 85mm f1.4G AF-S Nikkor, но как сказал один профессиональный фотограф "Оптику всегда надо брать лучшую". Однако, этот фикс по своей цене очень даже шикарный. Если мой зум стоил дороже, но он для пейзажей и портретов явно уступает по светосиле, то что уж тут говорить о цене и возможностях фикса?! Вы понимаете, что я хочу сказать? Да, брать его надо однозначно Smile

А вот минусы тут не очень жирные. Если композиция в кадре выстраивается хорошо, но нам мешает мусорная урна или кусок бумаги, чья-то голова или рука, то зум увеличивает расстояние и обрезает лишнее. Можно спасти снимок. С фиксом же надо менять точку съемки или воевать с помехой Smile Но, если вы умеете работать в фотошопе или лайтруме, то небольшая помеха может быть устранена во время обработки снимков. Но все-таки, умейте использовать лишние предметы и помехи в качестве добавления динамики снимку. Полностью безлюдная поляна не всех вдохновляет. То есть - ищите плюсы в минусах Smile

Насчет автофокуса на объективе скажу так: он хорошо справляется и промахов я пока не увидел. С камерой работала даже неопытная рука, но снимки выходили резкими и качественными. Еще мне понравилась адекватная цветопередача этим объективом. Ни голубоватости, ни желтизны я не заметил. А вот зум этим грешил. И с фокусом он частенько промахивался. Подумываю отнести его на юстировку. Хроматическая аберрация наблюдается, но опять же легко удаляется в фотошопе.

В общих чертах обектив прост и удобен в эксплуатации. При недостаточном освещении фокус все равно цепляется и делает снимки. Со смазом, но почти незаметно. Вспоминаю свою первую "мыльницу", которая в сюжете "вечеринка" делала по два-три лица всей компании. Ухохатывались пока считали "змей-горынычей" Smile

Собираюсь в белые ночи на теплоходе опробовать объектив со штативом. Пойдем под разводными мостами и огнями города на Неве. Надеюсь получу отличные кадры, а пока посмотрите, что творит этот объектив. Съемки проводились на Елагином острове.

Canceriusрекомендует
23.05.2016
очень красивые фотографии) белочка так села, как будто хитренько позирует)) тоЖе хочу 35мм купить (на свою Соньку) , но чисто для квартиры (с 50мм и 135 моими фиксами в помещении особо не разгуляешься). Теперь смотрю на Ваши пейзажи и еще больше хочу этот объектив
24.05.2016
Обязательно купите. Забыл сказать, где приобретал. Вот ссылка
Продавался вместе с У.Ф. фильтром, который прилагался бесплатно.
Вчера посмотрел на Фотоскладе. Там объектив уже дешевле на тысячу примерно.
30.05.2016
вау вау вау, какая резкость! Фото - потрясающие, прямо убедили завести фикс)
16.10.2016
Красота какая!!!
22.11.2016
Smile Небольшая поправка - объектив не широкоугольный, а штатный или портретный. Угол у него прямее, чем у ширика и поэтому для съемок портретов и дизайна в помещении он идеален. Но и пейзажи им можно снимать потрясающие. Например, удаленные объекты на среднем плане и хорошем фоне смотрятся впечатляюще и не удаляются в точку, как на широкоугольном объективе. Это несомненно плюс и его можно брать в путешествие по Европе - будут отличные кадры!