Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 19:07

Здравствуйте, друзья!

Данная картина отнюдь не является экранизацией книги Льюиса Кэрролла, зато представляет собой некий флэшбек к предыдущей "Алисе в стране чудес".

С первых минут фильма Алиса (Миа Васиковска​) предстаёт перед нами уже повзрослевшей и предприимчивой персоной. Она ломает стереотипы и подвергает сомнению устои, что естественно, вызывает непонимание со стороны окружающих. И вот таким образом, девушка попадает в тупиковую и неприятную ситуацию...

и тут же через зеркало уходит от реальности в Страну чудес.

- Мне можно, я сумасшедшая!

Здесь её ожидают старые знакомые и новые приключения.

Героиня узнаёт, что с её другом Шляпником (Джонни Депп​) приключилась беда:

- Он спятил...

- Шляпник?

- Угу...

- Да, я знаю, он всегда был, ну...таким...

- Да нет, он был не в себе, а ушёл в себя.

- И сам не свой от этого!

Шляпник твёрдо уверен, что Бармаглот не погубил его родных, чувствует, что они живы, но где их найти не знает. Он изливает душу Алисе и просит её о помощи. Однако девушка уверена - помочь вернуть ему семью НЕВОЗМОЖНО. Тогда шляпник заявляет: "Ты не моя Алиса!", и чахнет день за днём от горя.

Похоже дело в том, что за время, пока героиня отсутствовала, её вера в чудеса по угасла.. Ей трудно поверить в НЕВОЗМОЖНОЕ, хотя сама ещё в начале фильма говорит, о неприязни к этому слову.

- Когда-то я верила, что способна за раз совершить по шесть безумных чудес..

Тогда Алиса отправляется в путешествие по времени Страны чудес!

Здесь мы узнаём о прошлом Шляпника и его семьи, о детстве двух сестёр: Ирацибеты и Мираны. Мы видим мир таким, каким он был до Бармаглота и правления Красной королевы.

- Алиса? У тебя со временем путаница.

- У меня с ним большой раздор, по правде сказать, я провинилась...

ПОЯВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ ЗНАКОМЫЕ:

Джентльмен Время (Саша Барон Коэн) - самовлюблённый и эгоистичный тип. Однако его отличает некая мудрость, присущая только времени.

Алиса и Время:

- Нам нужно поговорить! Клянусь, я не отниму много времени!

- Ха.. Деточка! Я сам Время! Вечное, безграничное, необъятное, неизмеримое..

*************

- То есть ты мне говоришь удилить тебе немножечко времени ...Но я и есть время ,тоесть мне нужно отдать кусок себя дать тебе и чтобы ты рассказала мне какую небудь чушь ?!

У Джентльмена есть помощники (чем-то напомнившие мне миньонов..) - секунды. И как ни странно, он их совсем не ценит, почём зря!

Время и Алиса:

- Эта мелюзга вокруг - всё мои секунды.

- Должно быть каждая из них на счету...

- Да ну...Их толпы. И все - Бестолковые... Я тебя обидел? Прости. Говорю же, тупицы, идём.

Наш мудрый знакомый (Время) оказывается заложником ситуации, которую ученила девушка и при том пытается угодить Красной королеве (Хелена Бонэм Картер) - а у неё конечно же есть свои, честолюбивые цели.

- Тебе мешок на голову! Всем на голову мешки! Да! Заткнуть соломой рты! Носы и уши отрубить! Отрубить! Отрезать! И головы! Головы! ГОЛОВЫ С ПЛЕЕЕЕЕЧ!!!

На протяжении всего фильма, Алиса пытается изменить прошлое и спасти семью Цилиндров от Бармаглота и Красной королевы... Однако на её пути с удивительной частотой возникают препятствия.

И уже в конце всех переключений героиня меняется: она также верит в чудеса, но теперь знает - чтобы двигаться вперёд и совершать невозможное, необходимо суметь расстаться с прошлым.

- Деточка, прошлого не изменить, однако, можно извлечь из него уроки.

Более того, другими становятся и враги, и друзья Алисы.

Это путешествие в Страну чудес даёт Алисе новые силы: она меняет свою жизнь в реальном мире в лучшую сторону. И вот, казалось бы безвыходная ситуация становится пустяковой.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Фильм очень живой и яркий - картинка сплошь графика. Неудивительно, что детишкам он понравится и запомнится надолго. Но вместе с тем, меня радует, что есть в нём своя мораль, ясная в основном взрослым.

Актёрский состав нареканий не вызывает: в частности новый герой, в исполнении Саши Бароноа Коэна, мне понравился. Актёр прекрасно вписался в образ, несмотря на то, что я и не могла представить его в этом жанре.

— Милая Алиса, в замке фантазий, там, где живут мечты, мы с тобой не раз ещё увидимся.

— Но ведь мечты — это не реальность...

— Кто отличит одно от другого?

Фильм к просмотру рекомендую и благодарю за внимание!

Мои отзывы на:

1. ВАРКРАФТ

2. Люди Икс: Апокалипсис

Достоинства
  • Добрый
  • Есть о чем подумать
  • Красивая картинка
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Трудности перевода
Harlisaрекомендует
06.06.2016
Тоже в общем понравился,можно было короче
06.06.2016
Мы с мужем с ума сходим - в кино хотим, а ребенка не с кем оставить(( Бабушки далеко обе(
07.06.2016
Anna_Angel, а мне не показался затянутым. По крайней мере, немного раскрыли характеры персонажей Smile
rusLanka3438, не переживайте так, посмотрите дома) В кинотеатр лишь стоит идти, чтобы посмотреть в 3D Smile
07.06.2016
Harlisa, хочется саму атмосферу кинотеатра с запахом поп-корна
rusLanka3438 и погрузиться в атмосферу безумия Party
08.06.2016
Нужно будет посмотреть этот фильм Smile
08.06.2016
Я люблю фильмы про Алису, обязательно посмотрю!
08.06.2016
Только сегодня разговаривали об этом фильме, что надо бы посмотреть Smile
Обожаю Джонни! Надо глянуть Smile
09.06.2016
Захотелось посмотреть Party
13.06.2016
Всем спасибо, что кликнули! Laughing out loud