Опубликовано 29 Апрель, 2016 - 17:39

Здравствуй, читатель! Люблю активное времяпрепровождение вне зависимости от времени года. Как начинает сходить снег, в конце апреля я уже готовлюсь оседлать железного коня. В моём случае - это женская модель велосипеда STERN VEGA. В середине августа заканчиваю велосезон. Получается активно использую велосипед 4 месяца в году, а это примерно 60 поездок в самом лучшем случае, не больше. Велосипеды бывают городские, шоссейные, горные - самые популярные виды у простых обывателей, профессиональные рассматривать не будем. STERN VEGA - горный велосипед.

• Стоимость

В 2014 году я купила данный велосипед, его стоимость была около 7 000 тысяч рублей, с учётом дополнительной покупки (но очень необходимых вещей): крылья, звонок, защита заднего переключателя. Ну это все мелочи пос стоимости за кажду по рублей 200-300, вся сумма 7 000 ₽.

Сейчас этот же велосипед стоит 11 999₽. Цены поднялись.

• Место покупки

Спортмастер был местом покупки. На самом деле неплохой магазин для покупки обычного велосипеда для езды. Удобно также сделать самой себе скидку, если у вас есть карта покупателя в Спортмастере, часто бывают акции, и накапливаются бонусы на покупки.

В специализированных магазинах велосипеды стоят намного дороже около 30 000 ₽, это уже для обожателей велоспорта. Есть и за 200 000-300 000 ₽ за приближенных к профессиональным моделям.

• Регулярное техническое обслуживание

Каждый "велосипедный сезон" осматриваю велосипед лично на наличие видимых так скажем несовершенств, которые нужно ликвидировать, а также сдаю велосипед на техническое обслуживание в специализированный магазин по продаже велосипедов. Как минимум необходимо проверить:

1. смазка цепи;
  2. настройка тормозов;
  3. настройка переключателей;
  4. контроль всех соединений;
  5. давление в шинах.

Всё это необходимо, во-первых, для безопасности, во-вторых, для долгой службы велосипеда. Даже если покупка была сделана на сезон и потом планируется перепродажа "агрегата", нужно содержать его в порядке, так как обмануть покупателя (ищущего велосипед Б/у) не получится, сейчас очень легко найти всю информацию по должному состоянию велосипедов, это не сложная наука.

Перечисленные пять пунктов можно проверить и устранить самостоятельно, но мне, если честно, лень, и доверяю это дело профессионалам. Именно поэтому тормоза не кряхтят, все нормально едет, цепь не спадает, в общем, велосипед очень стойкий, хороший, качественный, супер-ухода не требует, даже если никуда не отдавать велосипед на Т/О и так и кататься на нем ежесезонно, опасности не возникнет, бояться нечего.

• Действительно ли Vega Stern - горный велосипед? Как улучшить купленный велосипед?

Заявлен велосипед действительно в качестве горного. Но на мой взгляд, "самое оно" ездить на нём по ровным поверхностям, сглаженным, иначе будете получать отдачу во все участки тела, будут побаливать тазовые кости, которыми вы садитесь на седло. Ну тут выход - привставать с седла, чтобы потом не болели косточки, не страшно, но не приятно. Я нашла выход из этой ситуации, когда поменяла изначальные одностенные колёсные обода на обода двустенные. Изначально стояли одностенные обода, самые простые, дешёвые, на которых постоянно катаясь появлялись бы "восьмёрки", это недочёт, который требует устранения (колеса и обод искривляются). Двустенные обода позволяют контролировать изношенность обода - достаточно взглянуть на состояние канавок в ободе и вы поймёте пора ли вам обращаться в техобслуживание.

Поэтому рекомендую и вам при покупке этого бюджетного велосипеда подумать о более комфортной езде - сменить обода на двустенные, которые более высокого качества, более устойчивые котвсем внешним факторам, и более лёгкие. Получается, что мои новые обода выдерживают 95 кг., изначальные обода выдерживали вес 80 кг. Я конечно вешу гораздо меньше - 50 кг., но мне кажется, что новые двустенные более устойчивые, и не такая отдача при езде,например, по колдобинам и кочкам различного происхождения.

2 200 рублей я потратила на два двустенных обода для усовершенствования велосипеда.

• Тормозные колодки

Серьёзная тема для обсуждения, так как касается безопасности. Тормозные колодки я тоже сменила уже после первого сезона катания. Были простые тормозные колодки, которые начали скрипеть при торможении, издавали неприятный звук, износились за совсем маленькое количество времени. То есть ездить то безопасно, но скрипит как тормоз на старой ржавой семёрке. Поменяла колодки на новые, тоже простенькие - 250 за 4 штуки (да, их на велосипеде всего 4). Вся фишка в том, что новые тормозные колодки "спелись" с новыми двустенными ободами= в последних есть своеобразные канавки для отвода пыли, грязи, песка. Ничего не скрипит.

• Вердикт

Велосипеду ставлю самую высокую оценку - 5 баллов. Не смотря на то, что я после первого же сезона катания сменила тормозные колодки, которые начали скрипеть, но опасности при езде не создавали. Не смотря на смену ободов на двустенные - более прочные, которые не так реагируют на внешние факторы, которые больше выдерживают. Две эти перемены для бОльшего удобства, для того, чтобы дольше не сдавать на серьёзные "починки" в техобслуживание велосипед.

Велосипед очень доступный по стоимости, при этом достаточно качественный, комфортный. А уж как его усовершенствовать - вопрос каждого. Это не обязательно. Без всяких замен велосипед прослужит долгую службу, будет безопасным.

Кто-то скажет, но можно сразу купить велосипед подороже и ничего в него не вкладывать. Можно, но на всех велосипедах рано или поздно придётся обновить тормозные колодки, поменять обода и так далее. Можно купить бюджетую модель и сделать это сразу после покупки и в этом случае велосипед прослужит дольше, не придётся останавливаться лишний раз в пути, устраняя какой-либо недостаток.

Дополнительно могу порекомендовать одну удобную программку, которой можно пользоваться, если вы желаете знать: ROAD BIKE ( у меня IOS, поэтому уверена в наличии этого приложения на Иос).

1. затраченное время на поездку (время тренировки);
  2. среднюю скорость езды;
  3. затраченные калории;
  4. ваш маршрут на карте.
Достоинства
  • безопасный велосипед
  • комфортная езда
  • оптимальный вариант для покупки
  • очень бюджетный велосипед
  • современный внешний вид
Недостатки
  • бюджетные одностенные обода
  • скрипящие родные тормозные колодки
Anastasia.fenastyрекомендует
29.04.2016
Отличная цена! С переездом за город мы с мужем тоже захотели обзавестись велосипедами. Ваш отзыв как нельзя кстати Smile
Спасибо! Рада быть полезной Smile
02.05.2016
Замечательный велосипед. Позволит быть всегда в форме.
20.05.2018
Для поддержания формы велосипеда мало будет Smile
17.05.2016
Я вот тоже задумалась над покупкой велосипеда, это и удобный способ передвижения по городу (на близкие расстояния) и физическая нагрузка не плохая.
20.05.2018
Ну на счёт физнагрузки не соглашусь, маловато Smile
У меня тоже колодки скрипеть быстро начали))
20.05.2018
Да, тут они самые простые, поэтому мы их заменили сразу же Smile