Опубликовано 13 Июль, 2018 - 12:21

По мере того, как начал подрастать ребенок и активно исследовать квартиру и все, что в ней находится, стало понятно, что от кулера, которым пользовались несколько лет, надо избавляться. Встал вопрос - чем его заменить? так как воду из под крана я не пью.

Муж предложил приобрести фильтр под раковину, и я начала изучать матчасть )) Вариантов с обратным осмосом очень много, однако отзывы по ним неоднозначные.Обычные трехступенчатые мне показались простоватыми - и они очищают, но не смягчают воду. Поэтому стала смотреть варианты с ультрафильтрацией и наткнулась на эту модель.

Мембранный фильтр, конструктивно схожий с системами обратного осмоса. Основным его отличием является мембрана. Размер ее пор в 0,001 мкм находится посередине между порами обратноосмотических и ультрафильтрационных мембран. Это позволяет получить воду высокой степени очистки, но в тоже время избежать ее полного обессоливания, как это происходит при очистке обратноосмотическими мембранами.

Прекрасный вариант - решила я, и минерализатор, как в моделях с обратным осмосом, не нужен. И муж поехал в официальное представительство компании Гейзер за покупкой.

Установку решили доверить профессионалам - муж не рискнул самостоятельно сверлить каменную мойку, да и к тому же, при покупке у официалов установка бесплатна.

Хочу отметить, что фильтр занимает довольно много места - благо, у меня достаточно большая кухня, и мы смогли разместить и довольно вместительный бак, и сами фильтры под мойкой. Вот так это выглядит вживую:

Большой бак 12л, конечно, с одной стороны - хорошо, но с другой стороны в малогабаритных кухнях просто негде будет разместить.

Из чего, собственно, состоит фильтр Гейзер Нанотек.

Пятиступенчатая система очистки включает, помимо привичных картриджей механической очистки, БАФ и угольного фильтра, мембрану Нанотек - новейшая разработка компании Гейзер, и угольный постфильтр.

В чем отличие мембраны Нанотек от привычной уже мембраны обратного осмоса - краткое сравнение на фото.

Помимо того, что более крупные ячейки мембраны не деминерализируют воду, как это делают обратноосмотические, Нанотек еще и гораздо более экономичная по сравнению с моделью Престиж (и прочими обратноосмотическими моделями других компаний). Но смячение воды, конечно, меньше. У нас исходное качество водопроводной воды довольно неплохое, одно из лучших в России. Однако в случае очень жесткой воды, возможно, альтернативы осмосу нет.

По прошествии уже почти года, хочу отметить, что приобретением я более чем довольна. Накипь исчезла, ее просто нет. Вода из крана - вкусная, я пью много воды, и если раньше пила только кипяченую или покупную, сейчас пью прямо из крана. кран, кстати, смотрится весьма эстетично.

За год работы муж сменил предфильтр, и недавно поменял остальные фильтры (кстати, комплект запасных фильтров шел бонусом при покупке). Работает стабильно, без протечек.

Из минусов хочу сказать, что первоначальные вложения - а стоил фильтр около 9000 руб. - могут отпугнуть, однако за год сумма точно отобьется экономией на покупке чистой воды, как это было в моем случае. Полный комплект сменных картирджей обойдется около 3600 руб., но полный вместе с мембраной менять нужно не каждый год.

Фильтр Гейзер Нанотек однозначно стоит своих денег!

Достоинства
  • *Экономичная
  • Вода вкусная
  • Вода мягкая
  • Не нужен минерализатор
Недостатки
  • - занимает много места
alena.chebanovaрекомендует
Всегда о таком думал, но вот многие говорят что они делают воду мертвой. Что думаете об этом?
16.07.2018
Это больше к осмосу относится. Я по этой причине и искала не осмос, а ультрафильтрацию.
20.12.2018
Я пью воду из осмоса уже лет 7-8... И я жива! Зубы в отличном состоянии (и даже во время беременности остались целы все!), волосы на месте, кости не поломались.
Все эти байки про "мертвую воду" придумывают не очень умные люди.
Во-первых, я этой водой поливаю цветы и они прекрасно живут! Я их почти не подкармливаю, а они цветут и растут как на дрожжах!
Во-вторых, БЫТОВЫЕ обратноосмотические системы удаляют не более 80-85% общей минерализации.
В-третьих, вода насыщена кислородом.
В-четвертых, вода должна очищать!!! Вода, насыщенная какими-то минералами (именно так, а не "полезными") никаких токсинов выводить из организма не будет. Она уже "забита" минерализацией. А вот чистая вода с минимальными загрязнениями как раз и способна почистить Ваш организм и принести пользу!
пора, наверно, отзыв про осмосы писать)))) Жаль, нельзя написать в целом...
Спасибо за исчерпывающий ответ)
На здоровье!
15.07.2018
Полезный обзор. Спасибо!
16.07.2018
Спасибо!
20.12.2018
Гейзер, конечно, лукавит)) Селективность обратноосмотической мембраны в питьевых фильтрах не выше 85%))
Тем более, что Гейзер мембраны не производит. И мембранное полотно тем более.
Я вот могу понять принцип появления в осмотических установках минерализатора. В очищенную воду дополнительно добавляются минералы полезные (отобранные).
В случае с Нанотек кто определяет, какие минералы в воды остаются? Мембрана не может отличить плохого от хорошего в лицо))) Если углубиться в химию, то и по размерам молекул тоже отсортировать не получится. К сожаление, нет принципа в природе "чем полезнее, тем мельче, а вредные - все толстые"))) То есть, по размеру молекулы, если прикинуть, то получается, что наномембрала открыла двери не очень полезным минералам... А полезных как раз больше, чем в осмосе, не стало...
Может кто пояснит мне, в чем преимущество этой уникальной технологии?