Опубликовано 3 Май, 2017 - 14:46

Всем привет, спасибо, что заглянули в этот отзыв. В музей оружия мы собирались уже достаточно давно, но что-то не складывалось. Моё последнее посещение было 11 лет назад и за это время музей изменился. Возле музея стоит военная техника:

подходить можно близко, трогать, но не влезать, хотя во время нашего посещения, не все придерживались этого правила, возможно, они просто не умели читать Smile

Мы были в будни, народу было немного,стоимость взрослого билета 700 рублей, аудиогид 2 по 300 рублей, о этой услуге расскажу чуть позже. Очень приятный персонал: вежливые, отзывчивые, везде направляют и подсказывают. Не понравился только гид с персональной экскурсией, хамоватый, вёл себя некорректно ( видя, что мы слушаем рассказ о экспозиции через аудиогид, подошёл, встал перед нами и начал рассказывать своё).

Понравилась идея с анимированными работниками и военными- очень необычно, дети были в восторге.

Доклад солдата, очень оживляет комнату.

Звук в "цеху" тоже очень правдоподобный, а уж рабочие за станками, никого не оставят равнодушными.

Есть детская игровая зона, интересно для школьников, которые приходят на экскурсии классами.

Теперь что же такое аудиогид, если вдруг кто не знает. Мы не стали заказывать индивидуальную экскурсию, потому, что хотели услышать только о некоторых объектах, да и времени было в обрез, потому приобрели аудиогид. Это наушник и указка с кнопочкой, на витринах с экспонатами, есть специальная зона, направляя в эту сторону указку и нажимая кнопку, активируется звук в наушнике, интересная вещь. Выдаётся под залог документа или 1000 рублей, в нашем случае можно было оставить номер от одежды. Не могу сказать, что это полная альтернатива экскурсии, но небольшая польза есть.

Макет музея:

Фотографировать оружие не стала, его очень много, если всё внимательно рассматривать, уходит очень много времени. Понравилось наличие планшетов: на экспонатах указан номер, нажимая на эту же цифру на планшете, можно почитать об объекте. Есть небольшие кинозалы, с короткометражками о войне, я посмотрела, мне очень понравилось.

Рекомендую запастись временем и обязательно посетить этот музей, особенно с сыновьями. Хотелось бы отметить, что и сам город совершенно не такой как 11 лет назад: чистый, красивый, была приятно удивлена этим. Советую посетить музей и саму Тулу.

Достоинства
  • Вправду интерактивный
  • Интерактивный
  • Огромный
  • Современный
Недостатки
  • Очень большой, маленьким детям будет тяжело
knopsicрекомендует