Опубликовано 1 Декабрь, 2011 - 11:31

Как-то давно, попробовала Тирамису в итальянской кофейне. Понравился очень, но цена совсем не способствовала частому баловству этой вкусняшкой:) И я решила, что просто обязана соорудить нечто подобное дома:)
Полезла в инет искать рецепт. Но не тут-то было Smile С чем только у нас тирамису не делают. И с маскарпоне, и со сливками, и даже с творогом:) С яйцами и без них... А мне хотелось приготовить по оригинальному итальянскому рецепту.
Пришлось вооружиться переводчиком и отправиться "в гости" к итальянцам Smile
Когда рецепт был найден, возникла другая проблема... Где взять печенье Савоярди?Даже в таком городе, как Москва, искала неделю. Нашла какое-то жутко дорогущее в "Азбуке вкуса". На вино Марсала, ради двух ложек для десерта, решила не тратиться. Дорого и такие крепкие вина мы не любим. Заменила хорошим коньячком. Тирамису получился отменным. В полном восторге были все:)
Потом купила какое-то печенье подешевле. И мой Тирамису получился сплошным размякшим месивом. В принципе вкусно, но очень неэстетично. Ели ложками прямо из формы:) Гостям такое точно не предложишь.
А недавно в Метро обнаружила представленное здесь печенье. Слово "савоярди" в назваии отсутствует, но оно ни чем от итальянского не отличается. Цена вполне приемлема. В десерте ведёт себя великолепно. Становится нежнейшим, но не раскисает. Можно порезать на аккуратные кусочки. Фото в доказательство прилагается:)
В чистом виде мне это печенье не нравится. Какое-то оно безвкусное. Просто сладкое и очень сухое. Но для тирамису отличный вариант. Покупаю уже третий раз.
В пакете (400г) четыре отдельные упаковочки по 15 печенюшек. Хватает на два приличных по размеру десерта.
Цена около 160р.
Galkaрекомендует
Отличный отзыв.+++++
Обожаю тирамису Love
01.12.2011
+++ Galka, вы превосходная хозяйка!! Я у вас всегда учусь чему-нибудь полезному!!! Поставила в закладки!! Laughing out loud
01.12.2011
ухх ты, классное печенье!!
O_beyba, Маруся-К Спасибо Wink
ISAN3188 Вы меня прям засмущали:) Я вообще-то очень ленивая Big smile
А тирамису делается очень просто, тут и кулинаром быть не надо. Главное найти правильные продукты:)
01.12.2011
Galka, это мне как раз и нравиться в вас, потому что я такая же!!!! Big smile Лени много, фантазии хоть отбавляй - что ещё надо для хорошей хозяйки?!!! Big smile
03.12.2011
А какой-нибудь не слишком дорогой маскарпоне или аналог для тирамису Вы можете посоветовать? у меня уже давно в голове зреет идея его приготовить, но смушает дороговизна ингредиентов...
И сразу задам вопрос аналогичный про чизкейк ))
03.12.2011
я хотела сказать, сразу же задаю аналогичный вопрос про чизкейк Smile
Primaverra
Заменить чем-то маскарпоне я не пробовала. Наверное можно, но это будет уже другой десерт, возможно не менее вкусный:) Сыр покупала разных марок по разной цене, разницы не почувствовала. Главное жирность должна быть 80%. Иногда в Ашане бывают акции и можно купить маскарпоне за 80-90р. Вот тогда я отрываюсь:) А так, конечно, дороговато получается.
Чизкейк ни разу не готовила:)