Опубликовано 15 Апрель, 2018 - 17:58

О преимуществах кликер-тренировки и метода, основанного на положительном подкреплении, можно говорить долго, но сегодня речь пойдет именно об инструменте - кликере, в данном случае от Trixie.

Что же он вообще из себя представляет?

Кликер — устройство, издающее звук щелчка при использовании. Щелчок, звук "клик", дал название этому устройству.
Кликер, как правило, состоит из тонкой металлической пластины, размещенной внутри пластикового корпуса. При нажатии на конец пластины она издает щелкающий звук, также пластина щелкает при возвращении в исходное положение.
Кликер оснащен удобным браслетом на запястье и всегда под рукой. Эргономичная форма прибора позволяет носить его в карманах рюкзаков, сумок, в карманах одежды.
Используется при дрессировке животных с использованием метода положительного подкрепления, это новый эффективный метод дрессировки.
В комплект включен буклет с советами и рекомендациями.

Вот так он выглядит, с удобной резинкой на запястье.

К преимуществам именно этой модели относится тихий звук (soft clicker), поэтому она заявлена как особо подходящая для молодых и пугливых животных - это, кстати, не только кошки, а птицы/грызуны и т.п.

Обратная сторона.

В набор входит брошюра (на английском и немецком), где описываются общие принципы кликер-тренировок. Если кому нужна помощь с переводом - пишите (хотя в инете довольно много информации на эту тему).

Кликер этот очень удобно ложится в руку - она у меня маленькая, но резинка не спадает, плотно держится на запястье.

Как обучаются животные: суть в том, что уловить связь между своими действиями и их последствиями они могут, если одно идет сразу (!) за другим. Даже через 5 секунд они не поймут, за что вы их, например, тыкаете носом (наказание) или гладите (поощрение). Клик - он выражает собой похвалу - а за ним и угощение должны следовать в течение секунды-полутора после действия кошки, которое вы хотите поощрить.

Животным проще реагировать и корректировать свое поведение, если сигнал всегда одинаковый - голосом вы можете невольно передавать разные интонации, а клик всегда стандартный. По этой системе занимаются с собаками, лошадьми, даже птицами и грызунами (а начали его вообще с тренировки дельфинов).

Размер награды можно варьировать - от стандартного рекомендуемого лакомства размером с горошину до большой его порции (т.н. "джекпот"). В дальнейшем за щелчком кликера может следовать не только угощение, но и ласка/другая котируемая животным награда от хозяина. Но поначалу лучше придерживаться стратегии именно "игры с кормом".

Начинать тренировки надо в спокойном месте, где животное ничего не будет отвлекать. Первые два-три раза мы устанавливаем связь между щелчком кликера и получением вкусняшки в следующей последовательности:

клик => берем угощение в руку => даем его питомцу, всё быстро.

И так 15-20 раз, для первых занятий этого будет достаточно.

Последовательность всегда должна быть одной и той же. Никогда не кликайте, чтобы привлечь внимание животного/позвать его. За щелчком кликера ВСЕГДА должна следовать награда.

Вообще по этой теме я очень рекомендую книгу Кристине Хаушильд "Содержание кошек с умом", там вы найдете ответы на вопросы, как лучше понять вашего кота, обогатить его среду обитания и найти с ним действительно общий язык, без наказаний и запретов.

Не снимала, как мы занимаемся с нашим бывшеприютским котейкой, вот разве что фотка его на заслуженном отдыхе = ) После приучения к кликеру мы начали таргет-тренинг - следовать за палочкой носом.

Видела, кстати, как в зоопарке на показательном кормлении степного кота кипер проводил с ним кликер-тренировку, а конкретней - таргет-тренинг (как я поняла только сейчас, узнав вообще про такой метод). Вот так-то - одобрено ведущими собаководами котоводами.

В качестве лакомства-награды пока брала влажный корм для котят (по убыванию моего рейтинга): Grandorf, 1st Choice, Bozita, Leonardo, Eukanuba, Pro Plan.

Кликер-тренировки являются высшей степенью игр и приносят удовлетворение как животному, так и хозяину. Начинать их можно не только с молодыми, но и с возрастными животными - скорее всего, они с радостью воспримут что-то новое и экстра-внимание хозяина. Коты учатся всю жизнь, поэтому не думайте, что вашему 5/7/10/12-летнему котику уже ничего не нужно, кроме еды и теплой лежанки.

Попробуйте. Вам понравится - а главное, понравится вашему питомцу.

Достоинства
  • Есть брошюра с инструкциями (на англ.)
  • Негромкий, но отчетливый звук
  • Плотная резинка на запястье
  • Подойдет для животных всех возрастов
  • Прост в применении
Starlitaрекомендует
15.04.2018
Не знала о таком методе тренировок. Очень интересно.
15.04.2018
Ага, я сама узнала только после "Содержания кошек с умом", которое я, слава богу, прочитала накануне появления котейки в доме = ) Подходит и для собак, и, в общем-то, практически для всех теплокровных домашних питомцев (рептилий и рыбок в расчет не берем:)))
06.06.2018
То, что кошки развиваются это точно. Мой кот 13-летний стал активно разговаривать. Те отвечать, если ему говоришь.
07.06.2018
Наша разговорчивая была с самого появления у нас. Только узнала от куратора, что у неё на передержке она молчала - подумала даже, что я какую-то другую кошку имею в виду : )) С нами она высказывает своё мнение по каждому поводу и мяукает, пока не добьётся реакции)
Надо будет потом придумывать новые задания с кликером, чтобы не скучно ей было. Сейчас через обруч прыгает
07.06.2018
На счет кликера даже не знаю, тк кот очень упрямый, если не захочет делать ничего не будет, да и к лакомству очень придирчив-это его вряд ли заинтерисует. Если что-то не хочет делать, что будет ворчать- мы думаем, что он нас матом таким образом посылает... Но он знает слова: лежать, гулять- бежит на балкон, на место- идёт в туалет.
07.06.2018
Попробуйте лакомство Orijen - недешевое, но творит чудеса : ))
Ок, посмотрю
26.06.2019
Спасибо за отзыв! Я своим кошакам заказала три вида этого лакомства на пробу, будем тестить Smile А не подскажите, где покупали книгу "Содержание кошек с умом"? Не могу нигде ее найти, ее вообще нигде нет в наличии, даже электронную версию не нашла.
26.06.2019
Мы брали на выставке приютских животных WOOF-Fest, там они продавались. Сейчас, смотрю, в Читай-городе есть в наличии
26.06.2019
Спасибо большое за подсказку) Сейчас зашла на сайт ЧГ и увидела, что там еще две книги этого же автора есть, пошла заказывать в общем Smile
26.06.2019
"Дела туалетные" у меня тоже есть, см. отзыв на туалет-домик Savic Nestor. Благодаря этой книге использую его (домик) без крышки
26.06.2019
Уже прочитала этот отзыв, очень полезный оказался)
С удовольствием читаю Ваши "кошачьи" отзывы. Очень много интересного для себя узнала. Думаю, понесу знания в семью.
А ведь начинала с пашотницы ?
08.08.2019
: ))) Рада, что пригодилось. А я вчера, кстати, купила новую книгу Кристине "Дружная семья. Как подружить кошек с любовью и пониманием" : )