Опубликовано 28 Февраль, 2012 - 15:27

Господин Великий Новгород.
Однажды в муже проснулась непреодолимая тяга к исследованию Государства Российского, что вылилось в твердое намерение посетить Великий Новгород. Ведь именно этот город является древнейшим на Руси! Именно там был Рюрик!
Решение пришло спонтанно в середине недели,сборы не заняли много времени. Главное было договориться с бабушкой о присмотре над детьми. И вот в 5 часов утра мы выехали из Москвы в Новгород с маленьким рюкзаком и бутербродами в машину. Имея опыт путешествия на машине до Питера, особых проблем мы не ожидали и без приключений к 13 часам уже въезжали в этот город.
Бросив вещи в заранее забронированный отель (Волхов), мы пошли гулять. Отелю можно смело поставить 4+. Номера и корпус пропитаны , конечно , советским духом, но расположение крайне удачное. И завтрак на следующее утро был отличный!
Первым делом мы, конечно, посетили Новгородский Кремль -Детинец. Софийский Собор был нам знаком по учебникам истории и статьям википедии. Но он НАМНОГО МЕНЬШЕ представляемого. Я, честно говоря, даже не ожидала увидеть такое маленькое сооружение. Вообще территория Кремля не очень большая , несмотря на наличие нескольких Соборов , музеев и тд. Мы поднялись наверх на колокольню, посетили музей , в котором было большое количество печных изразцов и интересные старинные фрески под землей , куда нас провела смотрительница этого музея . Кроме нас , в тот момент там была еще одна пара.
Обойдя памятник Тысячелетия Руси ( а вот он оказался больше ожидаемого ) и изучив персонажей, представленных на нем , мы перешли на другую сторону реки к Ярославову Дворищу. Молодежь с пивом напомнила «Реальных пацанов» , куча свадебных процессий фотографировались на мосту , гуляли детишки с родителями. Эдакий вечерний променад!
Неожиданно ненадолго пошел дождь, хоть и светило солнце и мы увидели двойную радугу над рекой. Это было очень красивое зрелище!
Решив, что в центре города основные красоты мы уже посмотрели, мы сели в машину и поехали в музей деревянного творчества «Витославлицы»
Там находятся различные деревянные постройки 14-18 вв, которые привезли туда в целях сохранности. В домах наряженные в народные костюмы люди занимаются различными промыслами и продают сувениры по ценам дороже, чем в Москве. Дорога от центра до этого места занимает около 15-20 минут на машине. Думаю, особенно интересно там будет детям.
Прогулявшись по огромной территории, посмотрев на бегающих лис и надышавшись свежим воздухом, мы вернулись в город, где стали искать место вечерней трапезы. В рекомендованном сайтами аутентичном кабаке мест не было, т к отмечали чью-то свадьбу, так что мы пошли в какое-то кафе. Честно говоря, хотелось почек заячьих верченых, голов щучьих с чесноком, но владельцы кафе и местные посетители предпочитали европейскую кухню .Мы отведали по салату и второму , насмотрелись на местных «папиков» с молоденькими девочками за соседним столиком и отправились в отель на ночь.
С утра,плотно позавтракав, мы выписались из отеля и поехали смотреть Юрьев монастырь,который был основан Ярославом Мудрым в далеком 1030 году. Мне показалось,что это удивительное по степени умиротворенности место. Какая-то душевная легкость образовалась там.
Так как приехали мы рано и народу еще не было, мы в тишине ходили , смотрели на сад и грядки, за которыми ухаживают монахи и колокольню. Зайдя за монастырь, спустились к реке,у которой там даже не видно берега! Там сооружено что-то типа пляжа песочного, правда достаточно заброшенного.
Вообще , Новгород производит впечатление тихого, спокойного города, время в которым течет медленнее по сравнению со столицей. Но , мне кажется, долго жители столицы, привыкшие в бешеным ритмам, там не выдержат.
Выехав в 12 из Новгорода , мы ехали практически без остановок и в Москве были к 19 часам вечера. Уик-енд удался!
Punicaрекомендует
28.02.2012
какие вы молодцы.мы вот все никак не доедем до новгорода.надеюсь что в этом году получится.только мы на поезде хотим
06.03.2012
Интересный отзыв, спасибо! +++
02.07.2013
а мы буквально вчера вернулись из Новгорода и ужасно устали в дороге. дорога туда заняла 9 часов. обратно мы вобще с фурами встали. выехали из Новгорода около 6-ти вечера. приехали в 6 утра.
дорога из Москвы ужасная. одни пробки и дороги узкие и разбитые