Bonitka аватар
Опубликовано 13 Апрель, 2014 - 13:22
Достоинства: дёшево, качественное питание, качественный сервис, отличная анимация, потрясающее море, приветливый персонал, теплая погода в любое время года
Недостатки: в последние 2 года немного упал сервис

Недавно вернулись из Египта. Своим отдыхом остались очень довольны, так как прекрасно отдавали себе отчет, в какую страну мы едем и выбор сделали вполне сознательно. Немного не понимаю ругающих Египет: о том, что там арабы - известно всем, это их страна, и по-другому быть не может; о том, что они приставучие - так же знают все, поэтому надо вести себя определенным образом. В конце концов, нужно быть просто немного снисходительнее, ведь они тоже люди, просто такая у них культура, такая жизнь. В конце концов, это МЫ к ним едем, а не они к НАМ. Плюс цена вопроса - можно поехать и на Мальдивы, и на Сейшелы, да, там лучше, но и стоимость соответственная.

Итак, обо всем по порядку. Отдыхали в Хургаде, в отеле Pickalbatros Palace Resort 5*. Отель замечательный: большая красивая территория, шесть ресторанов различной кухни (азиатская, немецкая, итальянская и пр.) и другие прелести никого не оставляют равнодушными. Персонал очень приветливый, вышколенный, никто не пристает и денег не просит.

Красное море просто потрясающее - чистое, теплое и безумно красивое. В нашем отеле был пляж с понтоном и кораллами с рыбками, а в соседнем этой же сети, куда можно было ходить, отличный пляж с песочным заходом. Очень многие, включая мужа, плавали с масками - красота необыкновенная. Ее мы с дочкой тоже оценили, когда плавали на лодке с прозрачным дном.

Так как мы отдыхали с ребенком, на экскурсии ни на какие не ездили. Единственное, заказали у наших гидов индивидуальный тур на яхте по островам (по отзывам просто супер!), но так как в назначенный день был сильный ветер, экскурсию отменили и деньги нам вернули.

Ездили на такси в супермаркет Сензо-Молл (Senzo-Mall) - там магазины с фиксированными ценами, и также на такси на Шератон (главную торговую улицу в центре). Что хочу сказать про ТАКСИ. Мы заказывали такси прямо в отеле. За нами приезжали НОРМАЛЬНЫЕ водители, везли нас куда нужно и через указанное время забирали прямо с этого же места, откуда и высаживали. Стоит это удовольствие совсем недорого - например, в Сензо-Молл и обратно 6 долларов. ТАКСИ У ДОРОГИ стоят на 2 доллара дешевле, НО ехать с укуренными таксистами (в прямом смысле слова) со стеклянными глазами удовольствие сомнительное. К тому же у многие с ними попадали в не очень приятные ситуации. Поэтому совет - не экомьте на своем спокойствии и безопасности по 2-5-10 долларов. При общем бюджете поездки оно того не стоит!

Теперь по обстановке в стране. В курортных городах все тихо. Но на улицах в центре Хургады (да и Шарм-эль-Шейха) стоят полицейские пикапы с военными с автоматами. Никого не смущает - просто на всякий случай, в целях безопасности. Каир же для туристов закрыт, и в связи с этим, соответственно, закрыты экскурсии на пирамиды.

Ну и последнее, что хотелось сказать - всегда ТОРГУЙТЕСЬ! Цена падает минимум наполовину. Если не падает - уходите или говорите, что "вон там мне предлагали за столько-то", вас обязательно догонят и согласятся Smile

В общем, отдохнули отлично! Загорели, отогрелись, накупались на море, а потом вернулись в Питер, где аэропорт нас встретил небольшим снежком и 3 градусами тепла.

Всем спасибо за внимание!

Bonitka рекомендует Египет

Категория: Страны