Опубликовано 29 Июль, 2012 - 15:13

Ariel всегда считался качественным порошком. Это любимый порошок моей мамы, вот и я решила протестировать его. Он не относится к детским, но показывает себя с хорошей стороны, так что, я думаю, им можно стирать и детские вещи.

Стирать решила руками, т.к. вещь новая, ещё ни разу не стиранная, деликатная, с блёсточками и пёстрым рисунком. Мало ли что с ней будет после стиральной машинки.

Первое что понравилось – он вообще не чувствуется на руках и хорошо смывается (после «ушастого няня» руки пекли часа полтора, хоть я их и мыла десятки раз). Пятна и грязь с платья моментально сошли, вода стала грязной, но не окрасилась цветом ткани (опять же, при стирки вещей этой серии «ушастым нянем» вода моментально становилась одного цвета с вещью, и это происходило даже при третьей стирке!, а тут только грязь в воде осталась). Цвет ткани стал ярче, белый – ещё белее, все блёстки остались на месте. Просто замечательный результат (см. фото).

Теперь, что касается состава.
На разных языках (русский / украинский) написан абсолютно разный состав (или изложен почему-то по-разному):

На русском:
(RUS).
анионные ПАВ (5-15%);
катионные ПАВ (<5%), неиногенные ПАВ, фосфаты, фосфонаты, поликарбоксилаты, мыло, цеолиты;
энзимы, ароматизирующие добавки, 3-метил-4-(2,6,6,-три метил-2-цикогексен-1-ил)-3-бутен-2-он, линалоол.

На украинском (в моём переводе):
(UA).
Более 30% сульфаты;
5-15%: карбонаты, силикаты, анионные ПАВ, поликарбоксилаты;
Менее 5%: катионные ПАВ, фосфонаты, неиногенные ПАВ, лимонная кислота;
Смягчители, цеолиты, энзимы, пеногаситель, мыло, стабилизатор цвета, ароматизаторы.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) считаются очень опасными для человека. Почему в русском варианте они стоят на первом месте, а в украинском, хоть и имеют тот же процент, но уступают место сульфатам, которых в русском варианте я вообще не вижу?
Разберёмся: Сульфаты - сернокислые соли, соли серной кислоты, а анионные ПАВ – соединения, которые в водных растворах диссоциируют с образованием анионов, обусловливающих поверхностную активность (линейный алкилбензосульфонат, сульфаты и сульфоэфиры жирных кислот). А так же: неионогенные ПАВ – соединения, которые растворяются в воде, не ионизируясь (полигликолевые эфиры жирных спиртов и кислот, полигликолевые эфиры амидов жирных кислот, ацилированные или алкилированные поли гликолевые эфиры алкиламидов). И, наконец, катионные ПАВ – соединения, которые в водном растворе диссоциируют с образованием катионов, определяющих поверхностную активность(четвертичные аммониевые соединения, имидазалины, жирные амины).

Вроде, похоже (я не химик), но почему тогда проценты разные? Верю производителю, что он написал всё правильно, только в такой разной форме. Но не пойму, зачем такие сложности. А оценку снижать не буду – качество же отличное.

Можно заметить, что состав на других языках (KZ/UZ) соответствует (RUS). А украинский вариант – это вообще что-то особенное.

Кроме того, судя по надписям на упаковке, этот порошок с добавлением смягчителя "Ленор", а также рекомендовано ведущими производителями стиральных машин, защищает от известкового налёта и накипи, что позволяет не использовать ещё и дополнительно антикалк. Экономия, своего рода.

Цвет порошка белый с ярко алыми и фиолетовыми "крапинками". Смотрится очень красиво, ярко.

Подходит для стирки детской одежды. По крайней мере у нас не вызвал аллергии, вещи чистые, мягкие, приятные на ощупь. А значительно поможет снизить износ вещей стирка при более низких температурах, а также стирка без отжима и на деликатных режимах. Новые вещи я только так и стираю. Результат радует.
Достоинства
  • Отменное качество
Недостатки
  • Дорого
shade-natalyрекомендует
07.08.2012
Конечно, хорошо бы было, чтоб соблюдали. Но мы, толком, и проверить не сможем, поверить "на слово".

Пришла я на днях на базар купить Антикалк. Стоят 2 идентичные пачки "YPLON'a", чуть оттенок пачки разный. Одна 20гр, вторая 40гр. Рассматриваю, разницы не замечаю. Спрашиваю. "Наша дешевле, импортная дороже". делема) Беру за 20 гр, то, чем всегда пользовалось, и устраивало. Всё равно нет уверенности, что то лучше, а переплата в 2 раза. И качество так, на глаз, не проверишь.
22.07.2013
"Пришла я на днях на базар купить Антикалк. Стоят 2 идентичные пачки "YPLON'a" "
Хочу Вам заметить, что под торговой маркой YPLON в белоруссии выпускается стиральный порошок, производимый для продажи за пределами Беларуси (валюту зарабатывать надо ж Smile )
Так вот попробуйте порошки этого производителя (фирма Сонца,Беларусь) - April и тот же Yplon. У них еще есть интересный порошок среднего ценового диапазона Мара.Ну есть еще бюджетная серия Чайка, которая кстати то же довольно прилично стирает.
Меня удивляет, что почему-то все как в бреду твердят одно и то же - Ариэль, Тайд, Вы всё еще кипятите, мы идём к Вам Smile
Попробуйте. Не зацыкливайтесь на производителе P&G Shy
22.07.2013
Ув. pivovar_i, спасибо за комментарий. Smile
Я вообще смотрю на цену, и пытаюсь купить подешевле, а после качество оцениваю. И выбираю.

Неня совершенно удивило, что Стиральный порошок Persil одна упаковка мне безумно понравилась, а купила с ДРУГИМ АРОМАТОМ (ещё отзыв не написала), а оно вообще ерунда. А совершенно недорогой Savex оакзался вполне ёще "ничего". Как-то не угадаешь, даже по отзывам.
14.09.2013
Нормальный порошок. Вещи вполне отстирывает, правда не все и не до блеска. Белые вещи выходят серыми, а носки так вообще не отстирываются!!!
На пачке написано, что порошок содержит Lenor, который смягчает ткань! Ничего подобного - все полотенца после стирки ужасно жесткие! Жидкое средство для стирки Ariel намного эффективнее и по отстирыванию, и по мягкости!
В такой пачке порошок быстро заканчивается(
14.09.2013
Мне иногда кажется, что качество товаров, вообще всех, зависит от смены. Типа, халатно отнеслись к процессу или нет.
09.05.2014
мне тоже он нравится!