Опубликовано 15 Октябрь, 2013 - 20:48

Несколько лет назад увлеклась фотографией и обзавелась полупрофессиональным фотоаппаратом с обычным штатным объективом. На штатник снимать, конечно, тоже хорошо, но для более художественных фотографий необходимо было другое стеклышко.

К моему великому счастью у меня дома завалялся советский объектив Гелиос 44-2. Судорожно купила переходник M42 (на тот момент-1000р, сейчас можно купить дешевле), чтобы гелиос мог работать с моим фотоаппаратом.. и вуаля!

Во-первых, это прекрасное размытие заднего фона. Обычный китовый нервно курит в сторонке. Во-вторых-это цвета! Они просто изумительны. Фотографии получаются атмосферными, теплыми. В-третьих-светосила от 2.0. Тут и говорить нечего..)

Многие могут сказать, что минус объектива в ручной фокусировке.. но я не считаю это минусом. Иногда промах только прибавляет особого шарма фотографии. Да и поработать ручками совсем не трудно, все-таки не репортажный же это объектив- сиди себе, крути, ищи красивый ракурс..)

В общем, он мой любимый друг и соратник, поменяю хоть тысячу фотоаппаратов, но с ним не расстанусь никогда!

Достоинства
  • крученое бокэ
  • мало весит
  • недорогой
  • прекрасные цвета
sunny_yannyрекомендует
  • Когда я купила Гелиос, я была еще в самом начале пути фотографа. Много объективов изучила, много попробовала, но к преобретению выбрала именно Гелиос. К нему нужен переходник для новых зеркалок, но я покупала объектив уже в комплекте с переходником под Nikon Почему? Все предельно просто.
  • 14.12.2014
    У меня недавно появился фотоаппарат Nikon D3000 со стандартным kitовым объективом. Начитавшись отзывов, я стала искать Гелиос, и буквально сразу нашла на доске объявлений старый пленочный фотоаппарат Зенит с вожделенным Gelios 44-2.
  • 10.11.2013
    Особенно за его цену) Брал с рук за 900 рублей... казалось бы не так дёшево, однако могу поспорить, canon такой за цену в 3000 рублей. + за гелиосом, цена, металл (никакой хлипкости деталей). Скажете что нет авто-фокуса? а он вообще зачем нужен, если вы покупаете зеркальные фотоаппараты?
  • 14.09.2013
    Всем привет! У меня фотоаппарат Nikon D5100 . Ещё до его покупки нашла у себя старенький Зенит и к нему Гелиос 44-2. С появлением зеркалки сразу же решила, что этот объектив нужно как-то пристроить)) Пошарила в Интернете и нашла переходник М42.