Alenka-A аватар
Опубликовано 9 Апрель, 2015 - 16:24
Достоинства: аквабокс, длинный шнур, хорошее качество уборки
Недостатки: трудоемкий процесс подготовки

Доброго времени суток!

Приобрела этот пылесос 6 месяцев назад и после эксплуатации наконец могу дать ему адекватную оценку.

И я и ребенок аллергики, поэтому максимально внимательно отнеслись к выбору покупки. А так как в перспективе планируется переезд на большие площади загородного дома, то хотелось максимально вместить все возможные функции в одном приборе для уборки помещений и разных поверхностей.

Некоторые технические характеристики:

Ширина (мм): 318

Длина (мм): 486

Высота (мм): 306

Вес прибор/прибор с картоном и принадлежностями (кг): 8/13,5

Радиус действия (м): 12

Мощность двигателя макс 1700 Ватт

Длина сетевого кабеля - 8 метров

Tелескопическая труба из нержавеющей стали

Наружный съёмный резервуар объёмом 1,8 л для моющего раствора

О конструкции:

+ Корпус среднего размера, ни большой, ни маленький, вполне может найтись место для хранения в небольшой квартире -есть два парковочных положения, но все же достаточно компактен для своих опций. Выполнен из приличного пластика - за 5 мес активного использования (принимая во внимание, что им пылесосил и ребенок 4-х лет как мог Smile), не появилось царапин и сколов. Приятного цветового решения. Кнопки и многие другие элементы прорезинены - не скользят и приятны в работе. Относительно легкий - я хрупкая девушка и без труда таскаю его по все квартире.

Сам пылесос
Сам пылесос

+ В комплекте есть необходимые насадки в т.ч. турбощетка (зверь, о ней будет отдельный отзыв) переключаемая универсальная щетка, для мебели, щелевая, для мытья полов и мебели. Объемная бутылка концентрата для мытья (и о нем тоже напишу отдельно). Сумка для хранения принадлежностей, к сожалению влезает в нее все со скрипом.

Идет в комплекте
Идет в комплекте

+ Фильтры так же входят в комплект, сразу приобрели сменные, вроде как нужно менять раз в год. Есть ЕРА-фильтр, моющийся, пока ни разу не мыли. Так выглядит спустя 6 мес использования.

Фильтр, спустя 6 мес эксплуатации
Фильтр, спустя 6 мес эксплуатации

+ Весьма маневренный, легко перемещается по квартире, просто потянув за собой пылесос за шланг - фиксируется надежно - не вылетает и не деформируется.

+ Действительно в процессе уборки в помещении не наблюдается "пыльного" запаха, в отличии от пылесосов с мешками. Пылесосит, моет полы и ковры не ура! Не остается разводов и все чисто. Хорошо вытягивает воду из ковров даже с высоким ворсом. После мытья они конечно влажные, но быстро высыхают. Прекрасно справляется с пятнами. Мощность всасывания можно регулировать - их три. Пыли на полках стало заметно меньше. Страшно смотреть содержимое, если пылесосить раз в неделю, как правило приходится дважды менять воду:

Итог уборки 40м2 квартиры 1 раз в неделю
Итог уборки 40м2 квартиры 1 раз в неделю

+ Длинный, сматывающийся автоматически шнур, не нужно бегать от розетки к розетке. Правда смотать его с первой попытки у меня так ни разу и не получилось - его нужно дернуть под определенным углом.

+ Достаточно бесшумный, если ставить минимальную мощность, то можно пылесосить даже ночью.

+ Система аквабокс - у меня ранее не было моющих пылесосов, в практике сравнить не с чем. Но то, что есть в наличии достаточно удобно. Все содержимое выливается и чаша ополаскивается водой. На вид конструкция весьма хлипкая, я очень переживала, что в обозримом будущем она треснет или расколется, покупка новой весьма не дешева, но за 6 мес она даже не потеряла своего внешнего вида.

Аквабокс
Аквабокс

+ Самый важный и жирный плюс - этот пылесос полюбил мой муж, которого до этого было очень сложно привлечь к уборке - теперь торжественно с ним разгуливает по квартире, готов заморачиваться заправкой, только чтобы не брать в руки швабру!!!

Минусы:

- Все таки высокая стоимость. Скажем прямо, покупка не из дешевых, до начала скачков валют обошелся в 22т.р., покупали в обычном сетевом магазине, но на мой взгляд вполне оправданная.

- Для мытья полов на маленькой площади использовать не эффективно, пылесос нужно достать, заправить, помыть, разобрать, очистить и высушить - быстрее пройтись шваброй. Мыла полы только два раза при генеральной уборке, тк мыла и ковры - а раз уж заправлен - почему бы и не вымыть все остальное. А для "просто пропылесосить" использую его 1-2 раза в неделю, тк приноровилась и заправка-чистка занимает у меня пару минут.

- Недоработка в конструкции трубки для мытья - залом без дополнительного вмешательства неизбежен.

Слабое место
Слабое место

Как заявлено производителем:

Свободное вращение шланга на 360 градусов

За счет этого маленький шланг для мытья, приспособленный к трубке, начинает накручиваться вокруг  и пластиковая трубка начинает заламываться. Можно конечно ее просто отсоединять, но тогда она болтается и жутко раздражает. Дожидаться поломки я не стала и просто зафиксировала шланг изолентой в цвет к кнопке, снизив тем самым градус загиба, что в дальнейшем минимизировало деформацию.

На текущий момент покупкой довольна и однозначно рекомендую.

Alenka-A рекомендует Моющий пылесос с аквафильтром Thomas VESTFALIA XT

Категория: Пылесосы
Брэнд: Thomas
  • Моющий пылесос Thomas, хороший пылесос, но и недостатков хватает.

21.10.2014
    ecoTati аватар

Всем привет! Наконец, я созрела для этого отзыва))) Моющий пылесос был не просто моей мечтой, скорее идеей-фикс. А началось все с ковра. Мы купили ковер, не знаю под воздействием чего мы находились в тот момент, чтобы приобрести в деревенский дом с ребенком и котом светлый, практически белый ковер.

• Отличный помощник

14.06.2015
    lynxa аватар

С моющими пылесосами я знакома давно, сменила уже 4 модели, 2 бренда и могу сказать,что этот Томас лучший из тех,что я испытывала. Во-первых, в отличие от LG, качество сборки такое,что ничего пока не отвалилось (пылесосу почти год),в то время как у LG отваливаются щетки, летят крепежи уже в первые…

• Не для ленивых, но заслуживает внимания)

04.02.2015
    Любовь Ш. аватар

С появлением детей меня стала посещать мысль о покупке моющего пылесоса. После изучения рынка предложений решили остановиться на пылесосах с аквафильтром. Thomas Vestfalia XT был тогда новой моделью, дорогой, но выглядел вполне компактно, поэтому остановились на нем.