Опубликовано 4 Июль, 2017 - 18:37

Доброго времени суток!

Лето-самое время сбора ребенка в школу. Я решила добавить свой отзыв спустя год эксплуатации этого чудесного рюкзака-быть может, это поможет кому-то собрать ребенка в первый-второй класс за адекватные средства.

Итак, в том году мой средний сын пошел в первый класс. Я мама троих деток, мама в декрете, поэтому сборы в школу мне хотелось осуществить за более-менее скромные средства. Старшая дочка пошла в первый класс в 2008 году, средний - в 2016, и конечно же, за 8 лет многое сильно изменилось- подорожало в разы.

В 2008 году я еще не знала про Алиэкспресс (а может, его еще и не было на российском рынке) , поэтому рюкзак мы тогда покупали в обычном магазине. В 2016 году я уже была "продвинутым пользователем " Алиэкспресс, поэтому первым делом решила искать рюкзак там. Соотношение цена - качество там часто бывает вполне адекватным, за разумную цену мы получаем хорошее качество. Реальных отзывов на рюкзаки с Али среди подруг, отправляющих детей в школу, у меня не было, поэтому мне пришлось исследовать рынок рюкзаков на Алиэкспресс самой.

Да и к сожалению, у многих мам есть предубеждение-ну не круто хвастаться среди подруг /друзей /знакомых /родственников товарами, приобретенными на Алиэкспресс- не модно это как-то...Другое дело, купить что-то на Али, но сказать всем, что купила это в бутике за цену, в разы превышающую реальную стоимость на Алике. ))) Такая же ситуация и со школьными рюкзаками ).

На 1 сентября я увидела много рюкзаков с Али у наших первоклашек, ведь чтобы выбрать рюкзак своему, я перелопатила десятки (а может и сотни) различных страниц с рюкзаками, прочитала тысячи отзывов.

Задание у меня было такое-выбрать рюкзак будущему первоклашке. Мальчишке. Невзрачные однотонные рюкзаки я сразу отметала -мне хотелось яркий, красочный, чтобы взгляд радовал. Это же ребенок, ему еще по возрасту положено все яркое, красочное, "игрушечное", а скучные однотонные - успеет еще в подростковом возрасте с такими походить. Взгляд мой пал на рюкзаки с "тачками", то есть героями одноименного мультика. Ссылка на продавца на Али

вот тут

Ну и конечно же на сам рюкзак:

вот она

Стоимость этого рюкзака год назад, без акции, была 1594, 34 руб. За год он подорожал до 1684, 61 руб , но в данный момент (на момент написания отзыва) по акции он стоит даже дешевле моей покупки - 1431, 76 руб.

Предлагается он в двух цветовых решениях - синем и красном. Я позвала ребенка, и попросила выбрать. Ребенок выбрал в красном. Заказ мне обошелся в 1594, 34 руб -это видно из фото .

Итак, как я и обещала, отзыв будет спустя ГОД, и фото соответственно-спустя год. Заказ пришел менее чем за месяц-примерно 20-21 день шел. Трек полностью отслеживался. Пришел рюкзак упакованный в зеленый почтовый "китайский" пакет , внутри-еще один пакет, и уж в нем рюкзак. Качество рюкзака на первый взгляд не разочаровало-хорошие, качественные материалы, рабочие молнии, никакого запаха. Лампочка сверху рюкзака, действительно мигала при нажатии, что доставляло неимоверную радость ребенку ) Сам рюкзак оказался весьма вместительный, для первоклашки ростом 127-130 см размер оказался идеальный. Итак, как продавец назвал свой рюкзак на Алиэкспрессе, и что из этого правда ?

Назвал он его вот так на сайте

3D Мультфильм Большой Емкости Россия Стиль Ортопедические Школьные сумки Для Мальчиков Автомобиля Сверхлегкий Водонепроницаемый Рюкзак для Детей Школа сумка

Оказалось, практически ВСЕ правда!

БОЛЬШОЙ ЕМКОСТИ - да, вполне. Куча отсеков и кармашков, куда вполне уместился весь первоклашечный учебный материал. Вверху маленький кармашек на замочке-идеально подошел для школьной карты и денег. Боковые кармашки -для бутылочки воды например, зонтика. Внутри так же есть дополнительные карманы. Внутренняя подкладка хорошая, качественная.

Далее, продавец в названии указывает, что рюкзак ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ. Абсолютная правда! Конечно в воду мы его не кидали, но ткань содержит какую-то водоотталкивающую пропитку, благодаря которой грязь к нему не пристает. Стирала я этот рюкзак от силы раза 4 за весь учебный год (раз в четверть, на каникулах) - а это рюкзак мальчишки. Не буду утверждать о всех мальчишках, но мой мальчишка-жутко не аккуратный. Поэтому рюкзак эксплуатировался в довольно жОстких условиях. В дождь с ним он тоже попадал-внутреннее содержимое рюкзака не промокло.

В названии указано, что рюкзак ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ. Вот тут поспорю. Спинка достаточно мягкая, ортопедической ее не назовешь. Но, давайте быть честными и объективными. Настоящей "ортопедической спинки" в принципе не существует.

Хоть я и не ортопед, у меня другая специализация, я консультировалась с коллегой-ортопедом, который сказал, что термин "ортопедическая спинка" у детских рюкзаков-скорее красивый маркетинговый ход, нежели правда.

Настоящая ортопедическая спинка , во-первых, должна не просто быть жесткой, но и повторять изгиб позвоночника ребенка (тут мы не берем сколиоз и другие патологии позвоночников, учитываем изгиб позвоночника здорового ребенка) - а это в принципе не возможно!

Поэтому никакие жесткие пластины на спинке рюкзака не делают его "ортопедическим". Во-вторых, при существенной нагрузке рюкзака учебниками/тетрадями , любой рюкзак провисает на спине, да так, что никакие "ортопедические" пластины ситуацию не исправят. И вот тут как раз пресловутая "ортопедическая спинка" способна скорее навредить, нежели помочь.

Чем больше изначально вес рюкзака (а у "ортопедических спинок" вес рюкзака больше) - тем тяжелее рюкзак, нагруженный учебниками и тетрадями.

Вот эта нагрузка как раз таки не полезна для позвоночника ребенка, тем более, что мало кто из детей занимается спортом (особенно профессионально-плаванием, легкой атлетикой) и мышцы спины у детей не достаточно тренированы.

Поэтому совет ортопеда, данный мне, был таков - не гоняться за термином "ортопедический рюкзак", рюкзак вполне может быть обычным. Главное-легким, удобным для ребенка, функциональным. Особенно с учетом того, что первый-второй классы рюкзаки школьников от дома до школы в основном носят родители.

А самое главное - детей нужно развивать физически, тренировать мышцы (в тч мышцы спины) -тогда любые нагрузки переносятся легче.

Продавец в описании называет свой рюкзак СВЕРХЛЁГКИМ . Вес этого рюкзака, как обещается нам -0, 75 кг (т.е 750 грамм)

Это действительно так, я дома взвешивала.

Так что практически все, что обещал нам производитель про свой рюкзак (ну разве что, кроме "ортопедической" спинки) - оказалось правдой.

Теперь наконец-то фото рюкзака ПОСЛЕ ГОДА использования.

Использовался он мальчиком, весь учебный год, ежедневно.

Внешний вид спереди остался без изменений

Правда лампочка в верхней части рюкзака, которая раньше мигала, потухла . (но буквально вот недавно, в мае)

Речь про ЭТУ лампочку (фото с сайта продавца, т.к не знаю, как еще эту лампочку обозначить))))

Внутри-подкладка в идеале:

Карманы не оторваны, подкладка не порвана .

Ручка-цела, нигде ни следа надрыва. Правда, немного промялась под тяжестью рюкзака, но не критично, еще послужит.

Дно - так же практически в идеале.

Есть небольшие следы вытертости по швам, но они незначительны.

Тут надо сказать, справедливости ради, что дно рюкзаков некоторых наших одноклассников, мамы которым купили дорогие "ортопедические" бренды, "крякнуло" еще в декабре-разорвалось по швам, или просто вылетело...А тут-к маю-июню оно целехонько.

Спинка-тоже все цело, хотя появилась незаметная маленькая дырочка в "обшивке" сеткой-не знаю, заметите ли Вы ее на фото)

А вот молнии - к ним у меня есть претензия. Вернее к одной, центральной. Собачки остались все целы, но, вот на самой молнии появились какие-то зазубринки -и она стала гораздо хуже открываться-закрываться.

Центральная молния - это молния самого крупного отсека, в котором носились все учебники, и которая открывалась - закрывалась несколько раз в день. Она закрывается и до сих пор, но есть ощущение, что скоро (очень скоро...) она сломается, и ее нужно будет менять. Но все же, она работает! И проработала весь год до мая без нареканий.

Остальные молнии рюкзака ( в других отсеках) прекрасно работают, без нареканий.

Подведем итог, какое резюме по рюкзаку.

Рюкзак полностью себя оправдал - соотношение цена-качество выше всяких похвал. Красивый рюкзак, качественный. Адекватная цена. Ребенку понравился.

Кстати, рюкзак я подарила подруге, для её будущего первоклассника. Молнию она сказала заменит, цена услуги - в районе 250-300 руб. В остальном - рюкзак её полностью устроил. И нам тоже радостно - наш рюкзак, я надеюсь, прослужит еще одному первоклашке!

А себе мы заказали новый рюкзак, там же, на Алиэкспресс. Ставлю этому рюкзаку твердые 5 звезд, и рекомендую к заказу!

Святослава777рекомендует
04.07.2017
Здорово, что такое качество у рюкзака. Тоже купила доче ранец на Али. Надеюсь, как и Ваш прослужит долго Wink
Я тоже на это надеюсь) Мы ждем второй, новый рюкзак, надеюсь он окажется не хуже этого) Постараюсь потом так же написать свой отзыв!