Опубликовано 1 Ноябрь, 2016 - 14:06

Я долго подбирала для сына 2,5 лет сборник русских народных сказок о животных. Он уже слушал тексты посложнее "Колобка" и "Теремка", нужно было что-то новое. Ориентируясь на отзывы, остановилась, наконец, на книге "Русские сказки для детей" издательства "Нигма".

Книгу я заказывала в ИМ "Лабиринт" примерно за 500 р.

Издание внешне очень привлекательное, красочное, увеличенного формата (28 см на 22 см). Его приятно держать в руках.

Размер в сравнении с ручкой:

Оформлено все красиво, стиль выдержан. Страницы внутри мелованные, не белые - бежевые. Качество печати отличное.

Открываем книгу:

Первая сказка: "Три медведя"

В сборнике 27 сказок о животных, которые можно читать детям младшего возраста. Книга подойдет тем детям, которые уже могут слушать сказки, не рассматривая картинки (например, любят слушать аудиокниги), так как не все повороты сюжета проиллюстрированы и встречаются 1-2 страницы сплошного текста. К минусам книги можно отнести то, что иногда иллюстрации опережают повествование. Чтобы посмотреть рисунок к тексту, нужно перевернуть страницу назад.

Выбор сказок очень удачен. Есть известные сказки, такие как "Колобок" и "Три медведя". Есть более редкие, например, "Мизгирь", "Лиса-ночлежница". Некоторые сказки занимают несколько страниц ("Коза-дереза", "Петух и жерновцы"), а другие всего на одну страницу ("Пузырь, соломинка и лапоть", Лиса и козел").

Содержание:

Тексты большинства сказок приведены в обработке Л.Н. Толстого и А.Н. Афанасьева. Сказки напевные, классические. Язык местами трудно понять современному ребенку. Толкование устаревших слов и выражений дается в сноске внизу страницы.

Особенностью сказок также является то, что они, так сказать, не смягчены, жестоки местами. Встречаются слова смерть, зарубить, зарезать и т.п. Так как я привыкла читать ребенку детские сказки, где правда жизни прячется, то вначале меня немного смущал такой оборот событий. Но сын тексты воспринимает хорошо.

Например, в известной сказке "Заюшкина избушка", которая здесь называется "Лиса, заяц и петух", петух-освободитель применил свою косу по назначению, т.е. зарубил лису. А в "Козе-дерезе" (в сказке, в которой коза заняла зайкин домик, а петух опять выручает зайца) коза падает с печи и убивается.

Украшают книгу и делают ее выдающейся удивительные, живописные иллюстрации Евгения Антоненкова. Они очень особенные и, возможно, не всем придутся по вкусу. В этой книге иллюстрации вовсе не простодушно-детские, а очень характерные. У каждого персонажа свой норов и даже свое социальное положение в сказочном мире. Животные одеты в народные костюмы. Кто-то боярин, а кто-то крестьянин, кто-то простофиля, а кто-то себе на уме.

Петух из сказки "Лиса, заяц и петух"

Заяц из сказки "Лиса, заяц и петух"

Лиса из сказки "Лиса и журавль"

Ребенок даже попросил прочитать уже набившую оскомину сказку про Колобка, увидев иллюстрации к ней.

Колобок

Когда я листаю книгу, вспоминаю слова: "Сказка - ложь, да в ней намек...". Эта книга - больше, чем детский сборник сказок.

Сыну очень книга понравилась, постоянно просит ее читать. А я рада, что приобрела именно ее и познакомилась с интересным современным иллюстратором.

Эта книга может стать хорошим подарком для ребенка, любящего слушать сказки. Если вы ищете сборник русских народных сказок о животных с красочными иллюстрациями, рекомендую приглядеться к данному изданию.

SunnyRainрекомендует
01.11.2016
О, какая красота, Антоненков! Спасибо за наводку!!! Буду брать наверно, хоть сказок есть пара сборников.
01.11.2016
PokaDetkaSpit, да, красивая очень книга!
01.11.2016
Хороша книжка) У издательства нигма часто интересные книжки попадаеются) у меня только одна книга с иллюстрациями Антоненко - Глупая лошадь))))
02.11.2016
saheza, согласна с Вами! У меня в "Отложенных товарах" на Лабиринте лежат уже несколько книг издательства. Smile
02.11.2016
Думаю, такой сборник станет идеальным подарком ребёнку, раз оформление, да и само содержание на высоте))
03.11.2016
Li na, оформлено очень красиво. Книга, кстати, была запаяна в пленку. Очень даже подойдет в качестве подарка.