Опубликовано 29 Декабрь, 2017 - 13:02

829 руб. за 2 кг
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я очень люблю кошек, они присутствуют в моей жизни буквально с рождения Smile Сейчас в нашей квартире обитают 2 хвостатых, и оба как-будто подарены судьбой) Кот 5,5 лет - уличный, но пушистый и красииивый... И кошечка, которой чуть меньше года. Гладкошёрстная и с железным желудком, способная съесть по-моему всё на свете (тоже "дворово-помоечная", как говорит мой папа) Laughing out loud

Покупать самые лучшие корма по цене от 1000 за кг у нас нет возможности. Планировать и готовить им рацион из свежей пищи нет желания (мне для своей семьи спланировать меню на неделю - героический поступок. Не люблю готовить). Поэтому сушка - лучший выход. Но и травить кошек вискасами/фрискасами мы однозначно не собираемся!

Долгое время наш старший кот питался Royal Canin Sterilised. Позже, разбирая его состав, мне не понравилось наличие кукурузы на втором месте и ещё несколько компонентов. Цена у Royal Canin при этом впечатляющая - более 500 руб. за кг. За что спрашивается? За кукурузу???

Отказавшись от Royal Canin я попробовала покупать неизвестную марку Frost. В этом корме неплохой состав и очень приемлемая цена 1176 руб.. за 3 кг. Кошки с удовольствием ели этот корм на протяжении 3 месяцев, а мне не нравилось отсутствие процентного соотношения в составе и ещё то, что не указано, дегидрованное ли мясо стоит на первом месте. Кажется, придираюсь? Но на самом деле это немаловажный пункт, ведь если мясо не дегидрованное, то в процессе превращения корма в "сухарики", его объём уменьшается и встаёт оно уже не на первое место. Неточности в составе создают у меня ощущения, что производитель хитрит.

В общем, спустя 3 месяца на Frost я на пробу заказала 2-кг упаковку Brit care. Его состав также вполне хорош, преимущество здесь - процентное соотношение. Всё разложено по полочкам, и я точно знаю, чем пичкаю своих любимцев Smile

Состав

дегидрированная курица (22%), рис, куриное филе (20%), рисовые отруби, дегидрированная индейка (6%), куриный жир (консервирован токоферолами), сушеные яблоки, куриная печень (2%), лососевое масло, пивные дрожжи, подорожник (200 мг/кг), мананоолигосахариды (155 мг/кг), фруктоолигосахариды (125 мг/ кг), экстракт юкки Шидигера (Yucca Schidigera) (85 мг/кг), облепиха крушиновидная (50 мг/кг).

Учитывая ценовую категорию корма, состав очень и очень неплохой! Хотя есть и недостатки, но тут уж пардон - хотите идеальный корм, платите больше!

На первом месте - дегидрированная курица.

Когда-то слово дегидрованное навевало у меня только смутное ощущения об отсутствии жидкости. Но оно и понятно - корм-то сухой. Но не всё так просто... Сначала хотела написать разницу своими словами, но решила, что косноязычность здесь не помощник (я не ветеринар, в составе кормов стала немного разбираться только благодаря интернету)):

Мясо указывается в сыром виде (например "баранина" или "мясо курицы") и его процент кажется приличным. Следует помнить, что при сушке мясо теряет минимум 60-70% воды и доля его в конечном продукте будет в 3-5 раз меньше, чем указано в сыром виде. В качественном корме должно быть указано "дегидрированное мясо..." или "высушенное мясо ..." или "обезвоженное мясо..."

Дегидрированная курица (22%) - это мясной концентрат, в котором содержится на 300% больше белка (протеина), чем в сыром мясе курицы. Это желанный ингредиент в любом корме.

2. Рис,

что не есть хорошо. Во-первых, не указано какой рис - белый или коричневый (животным лучше коричневый). Во-вторых, большое количество риса

может способствовать слишком быстрому выведению таурина из организма кошки.

Но в любом случае рис это гораздо, гораздо лучше кукурузы, которая является сильным аллергеном и плохо усваивается организмом кошки!

Рис - это натуральное средство для закрепления стула и понижения уровня холестерола. Источник углеводов, белка, витаминов и минералов. Наименее аллергенный продукт из зерновых.

3. Куриное филе (20%).

Дегидрация здесь не указана, возможно её нет:

Курица (мясо курицы) - является хорошим и качественным ингредиентом, однако же, в сыром мясе содержится около 80% воды. Это значит, что, после переработки вся эта вода выйдет, и курицы останется совсем не так много, как производитель хочет, чтобы казалось в конечном продукте.

4. Рисовые отруби.

Именно про отруби толковой информации не нашла. Есть рисовая мука, она хуже цельного риса - содержит меньше полезных веществ, но насколько я понимаю, отруби и мука всё же разные вещи?

5. Дегидрированная индейка (6%) - одно из самых полезных, диетических видов птичьего мяса. В ней мало жира и много белка, который практически полностью усваивается плотоядными, приводя к быстрому насыщению (по этим показателям индейка опережает кролика и курицу). Содержит она и витамины группы В, А, Е и К, а также все основные для здоровья животных микроэлементы (магний, кальций, фосфор и др.). Примечательно, что железа в индейке гораздо больше, чем в курице и телятине, а по содержанию фосфора они превышает многие виды рыбы.

6. Куриный жир (консервирован токоферолами).

Приятно, что в качестве консерванта использован витамин Е.

Жир куриный – источник Омега-6, натуральный аттрактант (вещество, привлекающее животное)

7. Сушеные яблоки

очень удививший меня компонент состава. Не знала, что яблоки добавляют в кошачий корм Smile

Сушеные яблоки - источник полезной водорастворимой клетчатки пектина, природного загустителя. В небольших количествах он помогает пищеварению плотоядных, улучшает консистенцию «стула», выводит из кишечника токсичные вещества. Также в яблоках содержится много кальция, калия, марганца, железа, витаминов (К, С и др.) и сильных антиоксидантов – кверцетина и катехина. В корма яблоки добавляют в качестве источника углеводов и отчасти вкусовой добавки.

8. Куриная печень (2%) - Используется для повышения вкусовых качеств корма. Может содержать токсины.

Про куриную печень в сухом корме мало информации. Хотя вот это "может содержать токсины" умиляет Laughing out loud Проверить это простым смертным невозможно, остаётся только довериться производителю.

9. Лососевое масло - чрезвычайно богато ненасыщенными жирными кислотами, в частности, omega-3 и 6,

10. Пивные дрожжи

- спорный ингредиент. У наших кошек нет на него аллергии, поэтому для нас всё ОК.

содержит витамины группы В, которые оказывают общеукрепляющее воздействие на организм и способствуют хорошему качеству шерсти и, возможно, общему укреплению иммунной системы. Но пивные дрожжи могут вызывать аллергию. Этот ингредиент можно считать питательным, только если конкретное животное не имеет аллергию на него. Что еще следует отметить, в пивных дрожжах содержится много протеина (48%), и это обязательно отразится на конечном количестве протеина в корме. Поэтому, пивные дрожжи часто используются производителями также и для того, чтобы увеличить количество белка.

11. Подорожник (200 мг/кг) - источник пищевых волокон (пребиотиков)

12, 13 Мананоолигосахариды и фруктоолигосахариды - пребиотики, которые, способствуют здоровью ЖКТ

14. Экстракт юкки Шидигера - содержит натуральные вещества для поддержания здоровья, иммунитета и нормальной работы кишечника; улучшения обновления клеток и, таким образом, замедляющая процесс старения; уменьшающая запах испражнений животного.

15. Облепиха крушиновидная (50 мг/кг) - оздоравливает почки и мочевыводящие пути

В отличие от 3-кг Frost упаковка Brit care 2 кг имеет зип-застёжку. Это очень удобно, не приходится мудрить с контейнером, чтобы запах корма не выветривался. К сожалению, пока собиралась делать фотки для отзыва, кошки наконец прикончили весь корм, так что его внешний вид показать не смогу.

Реакция кошек на корм

Наша маленькая кошка, названная дочкой Милашкой в честь розовой кошечки из мульсериала "Королевские питомцы", совершенно всеядна. Раньше мы могли спокойно оставить еду на столе и отойти помыть руки, скажем. С появлением этой ворюги пищу приходиться тщательно прятать. Она готова стащить даже лепёшки с мёдом Laughing out loud (упаковка из-под корма по случайности тоже запачкана мёдом, ссори))

Так вот, ей одинаково нравится что Frost, что Brit care. Лопает так, что за ушами трещит)

Старший кот (приятно познакомиться - Тимоша)) достаточно привередлив в пище. Несколько лет назад я покупала ему на пробу Hill`s, Pro Plan, но остановились всё-таки на Royal Canin - его кот ел лучше всего. А вот Brit care не понравился категорически. Ещё при смешивании с другим кормом Тимоша съедал свою порцию, чистый Brit care - никогда. Неделю он жил впроголодь, беря из своей миски всего несколько "сухариков". В общем я решила, что оно того не стоит, привыкание не состоялось, и хотя корм порадовал меня соотношением состава и цены, брать его больше не буду.

На здоровье и внешнем виде животных корм никак не сказался. Шерсть и стул остались в норме.

Подытожу

Корм недорогой, с хорошим составом и может понравится кошкам (поняла это на опыте нашей Милашки!). Если у вас нет всеядного монстра, то советую взять на пробу 400 гр корма Smile Рекомендую!

Достоинства
  • *экономный расход
  • + хороший состав
  • 50% мяса
  • Без кукурузы, пшеницы и сои
Недостатки
  • Кот плохо ест
Bellatrissaрекомендует
Интересно было почитать, нашему роял канин не шел
29.12.2017
А наш почти 5 лет его ел. Этот корм нам посоветовал ветеринар, когда принесли котёнка на кастрацию.
Ну вот а не подошел, от него болел живот Puzzled
Очень информативно, спасибо! Smile
Рада быть полезной Smile
Какие у вас красивые и ухоженные питомцы! Smile Корм возьму на заметку! Smile
Спасибо Shy
29.12.2017
Я свою кошку (когда она у меня была) супиками кормила, сухой корм не пошел, вызывал запоры, так что решила не мучить животное. Именно про этот корм никогда не слышала, а вот royal canin знаю и цену на него запредельную)
29.12.2017
Даа, проблемы со стулом конечно плохо Sad Возможно, просто фирма корма не подошла? Я, честно говоря, не хочу морочиться со свежей пищей по нескольким причинам - это и лишняя уборка, и неприятные запахи, и затраченное время. К тому же нужно грамотно составить рацион, чтобы животное получало достаточно всех питательных веществ и микроэлементов - вот это для меня самое запарное Puzzled
29.12.2017
Kitekat тогда покупала, видимо не подошёл, а продавался в каждом магазине, пользовался популярностью.
29.12.2017
Очень подробный отзыв. А кошки - ещё те привереды, не всегда получается им угодить с едой))
29.12.2017
Спасибо! Даа, привереды те ещё)) На свежем воздухе Тимка питается мышами и ящерками, и ничего. А дома выкаблучиваться начинает Big smile
29.12.2017
А я перестраховщица - уже на слове "токсины" бы испугалась. Кстати, я тоже очень часто не в состоянии решиться на такой подвиг как составить меню (я на месяц составляю обычно).
Я не специалист, но разбор ваш очень впечатляет. Вообще не знала про такие нюансы, как процентное соотношение и т.п.
29.12.2017
Спасибо Smile А куриная печень присутствует во многих хороших кормах, как привлекатель. Люди тоже её едят) Остаётся только надеяться, что она прошла хорошую проверку.
Интересно о составе
02.01.2018
Спасибо)
30.12.2017
У меня нет кошек, но очень порадовало, что Вашу Милашкой зовут, дочка молодец) а отзыв наверняка будет полезен многим
02.01.2018
Спасибо) Дочка была счастлива, когда мы согласились назвать котёнка так, как ей хочется хотя на милашку она не сильно тянет если честно Big smile
03.01.2018
Можно было коллаж еще сделать, для тех, кто не в курсе, как Милашка выглядит Big smile
31.12.2017
Ну я, например, кормлю вискасом и не считаю, что корм этот плохой.
31.12.2017
Тогда Вам априори не стоит читать отзывы на кошачий корм Wink
03.01.2018
Harmonianna, а не судьба, вам, состав вискаса посмотреть? Или отзывы? И снова ...здорово...когда же это закончиться-то....!!???!
ЭКОНОМ КЛАСС:( Whiskas, Kitekat , Friskies, Felix ,ОСКАР , Katinka ,Darling,Katti, Dr.Clauder’s,Perfect Fit,Purina ONE,Purina Cat Chow, Sheba, и прочие продаваемые в магазинах не специализированных ) - это ужасно вредные для Вашей кошки корма! Никогда нельзя допускать, чтобы Ваше животное им питалось или просто такой корм попробовало.
В СОСТАВЕ-Состоит из перемолотых частей тела забитой курицы, таких как шея, ноги, неразвитые яйца и внутренности.!!!Химические элементы-В некоторых странах запрещены к использованию в консервах для людей и животных.!ВЫ ЭТО ДАЕТЕ СВОИМ ЛЮБИМЫМ Котам!
Многие наверное слышали от знакомых или читали на форумах душещипательные истории о болезни питомцев, связанные с употреблением сухого корма. Так вот именно сухой корм эконом класса и является причиной многих недугов у кошек. Но котики и кошечки , особенно пожилых владельцев, становятся жертвами рекламы. Подкупает малообеспеченных покупателей низкая цена за упаковку корма эконом класса. Но на деле, такой корм обойдётся владельцу кошки дороже, чем самый дорогой корм класса супер-премиум .
Кошки этой дрянью не наедаются, просто нечем там неНАЕсться, а из-за привлекающих добавок, кошка готова есть и есть этот корм, уничтожая поджелудочную, печень, почки. Так что низкая цена является очень сомнительным плюсом такого корма.
В составе ЭКОНОМ также - кукурузная клейковина - Corn Gluten Meal
Дешевый наполнитель. Является аллергеном для многих животных.!!!
Самые разнообразные отходы животного происхождения :головы, копыта, рога, клювы, пищеводы, кишки, легкие, почки, селезенка, кровь, подкожный жир, сухожилия, и т. д. Также части туш, не пошедшие в ход в производстве "человеческой" пищи: участки введения гормонов и антибиотиков, зоны повреждений, опухоли, в том числе злокачественные и т. д. ТРУПЫ ПАВШИХ,СБИТЫХ НА ДОРОГАХ и усыпленных домашних живоотных
09.08.2018
Ваша Милашка прямо копия нашего кота Барсика)
20.09.2018
Здоровья котеечкам! Мой обормот тоже на Брите сидит, но уже для Сеньоров (восьмой год пошел)
21.09.2018
Спасибо, Вашему тоже)) А мы сейчас на Акану перешли, пока средства позволяют.
04.11.2019
Хороший корм, мои собаки иногда едят собачью версию)
06.10.2020
Кормлю из этой серии, но Мисси. Надо и такой попробовать.