Опубликовано 24 Февраль, 2016 - 17:31

Лепка - очень полезное занятие для детей. Развивает моторику, сенсорику, восприятие, воображение и даже речь! В общем, очень нужное времяпрепровождение. Но! Что делать, если ребятенок на отрез отказывается брать в руки пластилин, массы для лепки и другие мнущиеся вещества, типа соленого теста?

Мой сынуля в неполных 2 года терпеть не мог всяческие липкие массы, брезгливо держал пару секунд двумя пальчиками, а потом бросал на пол и убегал играть в нормальные твердые игрушки. Не помогали совместные игры, соленое тесто также игнорировалось, на мамины манипуляции он соглашался только смотреть, а трогать это непонятное что-то не собирался ни за какие коврижки.

Но вот нам на 2-х летие подарили набор plastelino кондитерская nor3264.

Сначала именинник никак не отреагировал на подарок, даже когда все взрослый и детский коллектив бросились разбирать коробку и с увлечением творить пластилиновые кулинарные шедевры. Так же как всегда, просто смотрел. А посмотреть там было на что!

Помимо 6 баночек с цветной массой для лепки в набор входит множество инструментов, помогающих "испечь" торт или печенье. Формочки, кулинарный шприц с насадками, мельница, превращающая пластилин в хлопья и много других интересных аксессуаров. Эти-то предметы и заинтересовали сына и помогли нам в итоге преодолеть неприязнь к липким массам.

Больше всего малышу понравилось выдавливать из шприца "червячков". Это его смешило и забавляло настолько, что он стал спокойно брать их в руки, играть с ними, рвать и сминать, чтобы снова засунуть в шприц.

Потом в ход пошли и остальные предметы. Он с удовольствием делал звездочки и цветочки в формочках,начал катать шарики и колбаски,резать маленьким ножичком из набора и кормить слепленных зверюшек. Когда "распробовал" всю прелесть такого развлечения,мог минут по 30-40 копаться с массой и инструментами. Я от души благодарила дарителя!

Чем же еще хорош это набор.

Масса очень пластичная, хорошо держит форму, не распадается и не липнет к рукам.

В наборе достаточно цветов, чтобы делать затейливые торты и пирожные. Цвета можно смешивать, получая либо однородный,либо мраморный пластилин, но если просто делать вставки из массы другого цвета, несильно нажимая и не втирая, то эти кусочки потом можно легко оторвать друг от друга. Еще, если вы захотите сохранить поделку, то ее нужно просто оставить на воздухе, за ночь (а может и быстрее) она затвердевает.

В общем, отличная штука, этот набор. А теперь, за что четверка.

Масса в наборе очень быстро сохнет. Банки к крышкам примыкают не очень плотно, а на воздухе пластилин сохнет очень быстро, и ничем его потом не размочить. Вот так выглядит подсохшая масса, из нее еще можно лепить, но она уже плохо держит форму и разминается с большим трудом.

СОВЕТ: Не убирайте с баночек пленку целиком, она позволяет сохранить массу дольше. Вот так выглядит правильная масса.

Поскольку мы пленочки поотрывали сразу, масса у нас засохла за неделю использования и пришлось докупить еще пластилина этой же фирмы. Стоит набор из 4-х цветов 350 р. Баночки гораздо больше, чем в наборе. Пленку мы сохранили и теперь (уже 3 месяца прошло) до сих пор лепим, хотя красный и синий утратили первозданную эластичность, а зеленый и желтый, до сих пор, как новенькие.

Еще нужно быть осторожнее с насадками для шприца. Если положить в шприц подсохшую массу или слишком много массы, то ломаются крепления насадок,а сами они могут неслабо отлететь в лоб. Вообще-то пластик хороший, но хлипенький немножко.

И последнее. Запах. Мне не нравится этот запах, хотя он в принципе не резкий,ванильный, но я очень не люблю всякие ароматизации игрушек. Лучше бы без них.

Вот и все. Спасибо всем прочитавшим! Надеюсь наш скромный опыт в этом деле кому-нибудь пригодится. Лепите, творите и играйте с удовольствием!

P.S. Забыла еще одну каверзу. Берегите одежду от массы, особенно носки!!! Если она присохнет к ткани, ее вообще нереально оторвать. Сынуля наступил в кусочек пластилина,мама вовремя не заметила, пластилин присох, носки выкинули=) А со штанов удалось отскрести=)

Достоинства
  • В комплекте много аксессуаров
  • Мягкая и пластичная масса
  • Не пачкает руки
  • Хорошо держит форму
Недостатки
  • Быстро засыхает
  • Имеет запах
  • Может намертво присохнуть к одежде
  • Непрочный пластик
Элиноррекомендует