Опубликовано 21 Апрель, 2015 - 18:59

Очень многие женщины сталкиваются с проблемой выпадения волос в послеродовой период. Я не стала исключением. Вначале был, конечно, шок от неимоверного количества выпавших волос при мытье и расчесывании, я старалась меньше их трогать, а всякие средства и маски лишь провоцировали волосопад.

Зато сейчас я умнее Smile Немногие знают, чем вызвано это явление. За сим немного теории

Каждый волос за свою жизнь проходит определенные фазы. Их три - анаген, катаген и телоген. Анаген - это период активного роста, длящийся от 2 до 5 лет (тут уж что от родителей досталось). Катаген наоборот - фаза замедления и остановки роста, уменьшение волосяной луковицы. Длится он около 3 месяцев. И наконец телоген - период полного покоя, в который волос благополучно выпадает, потому что его снизу уже подталкивает новый. Этот период занимает около месяца.

Милые женщины, девушки. Если волос вступил в фазу телогена, НИКАКИЕ втирания, никакие чудодейственные средства не способны удержать его на голове! Не верьте красивым обещаниям производителей, в интернете достаточно интересной и правдивой информации.

Теперь немного физеологии. Как правило, женщины во время беременности почти не теряют волосы (исключения, впрочем, нередки). Под влиянием гормонов и химических процессов фаза роста волос продлевается. Практически до момента родов. Именно поэтому спустя 3-4 месяца волосы начинают сыпаться с головы. Почему же их ТАК много? А теперь представьте - даже если в день потери волос должны были составить даже 20 штук (а многочисленные сведения гласят даже о большем количестве), то в среднем за беременность должно было выпасть 30х9х20=5400волос. Это по самым скромным подсчетам. И они, естественно, начинают выпадать, так как гормоны на них больше не действуют. Более того, к ним прибавляются те 20 ежедневных волосин, которые должны были выпасть в обычном режиме. Ещё плюс возможная нехватка витамин, недосыпание, усталость, стрессы. Думаю, продолжать не стоит.

Вот и получается, что бояться активного выпадения не стоит, оно наступит так или иначе. Нужно наоборот всячески стимулировать выпадение отживших и рост молодых волос. Я остановила выбор на эфирном масле корицы компании Эльфарма. Маслице проявило себя отлично. Я беру обычную маску для волос (желательно с более натуральным составом, так как взаимодействие с кожей головы здесь будет намного больше 5 минут), набираю обычное количество, которое мне нужно и добавляю в него 5 капель маслица. Запах - ммм. Наносим на кожу, ничем не утепляя. Если планируете все же под пакет, то 5 капель обожгут кожу. Конечно, кому и 4 капель хватит, все зависит от чувствительности кожи головы. Да, после солевого пилинга печет еще сильнее. Если невмоготу, бегом смывать ПРОХЛАДНОЙ водой! Греет маска минут 40, если без утепления, а с утеплением я не делаю и времени не знаю. После такой коричной маски волосы изумительно пахнут!

Покажу напоследок свой "ежик". Видно его только на лбу и висках, так как он уже достаточно отрос. Пока он был короткий, картинка была еще та)))

Будьте красивыми и ухаживайте за собой с удовольствием!

Достоинства
  • Запах
  • Качественное
  • Отлично греет
Недостатки
  • Не нашла
Белый Лёнрекомендует
25.04.2015
Какой понятный отзыв. Успокоит многих. Буду добавлять эфирки, надо тольол прикупить подходящюю маску))
30.04.2015
Bellissima Grazia, спасибо за оценку! Вам красивых, густых и длинных волос! Love
08.09.2015
Smile) тоже использую корицу только от асперы:)) у вас был опыт сравнения кто из них лучше или хуже, аспера или эльфарма?))
10.09.2015
Асперу (впрочем как и другие фирмы) я не пробовала, потому что Эльфарма меня полностью устраивает и доступна в моем городе. Почитайте отзывы, наверняка на Асперу они здесь есть))
17.03.2016
Читала огромную статью, что есть два вида масла, из коры и зелени. Второе пахнет жженой резиной и вот его используют в косметических целях, а первое считается токсичным для организма и используется в кулинарии и ароматерапии, благодаря своему аромату. Я что то боюсь его
17.03.2016
Не знала об этом. Моё масло пахнет настоящей корицей, никакой жженой резины. Вроде оно не страшное Big smile
17.03.2016
Я очень тщательно теперь подхожу к выбору, не смотря на то, что начинаю с 1 капли, всегда как итог ожог скальпа. Нашла свое на ихерб, вот сижу на нем.