Опубликовано 24 Июль, 2015 - 14:45

Диффенбахия появлялась в моем доме 2 раза. Сотрудница принесла отросток, прям таки большого размера уже с корнями. Я посадила, сейчас растет у мамы, все хорошо. Такой отросток мне приносила и свекровь, после чего я тоже посадила и он сейчас растет у меня. До этого у меня был не очень удачный опыт с выращиванием диффенбахии. Мне принесли черенок, как пенечек, посоветовали сразу в землю его воткнуть. Я так и сделала и через некоторое время он пропал. Из чего я сделала вывод, что у меня лучше получается укоренять его при помощи водички. Так случилось, что моя мама поломала мой цветок и мне пришлось подрезать верхушку, ее я поставила в воду, а голый ствол постепенно образовывал новую ветку. Что интересно, после подрезки новая ветка образовалась не только сверху, но два отростка проклюнулись и из земли.

Конечно же, мне стоило подрезать цветок ниже, но сразу я об этом не подумала)

Сзади можно видеть еще одну мою диффенбахию Каммилу, она у меня почему то приболела. листики желтеют, слабо растет. Попробовала поменять ей место, наблюдаю.

По поводу того, что диффенбахия опасна, не могу сказать ничего. Сок на руки попадал, не жгло, но это конкретно обо мне, потому что читала, что у людей даже может начаться раздражение кожи. Также не могу сказать, что я плохо сплю из-за нее. Много растений связывают с плохим, то есть мужегонство, или как про монстеру говорят, что она плохо влияет на человека. Я все же считаю, что цветок не виноват в том, что мужчина уходит, другое дело - самовнушение. Для счастливого и самодостаточного человека никакой цветок не станет причиной неудачи.

Я не понимаю почему люди узнавая о вредном соке в панике избавляются от цветов. Исключением может быть только наличие маленьких детей, тогда да, это необходимо. Что касается животных, то моя кошка не грызет вредных цветов, хотя другие покусать любит. Мне также нравится и то, что диффенбахия является очень красивым цветком, а пятнистая которая, она неприхотлива и быстро растет. Конечно же, по моему мнению более красивой является куст Каммила, но на вкус и цвет...)

Сейчас, в конце зимы, Каммила сбросила листья, надеюсь, что она оклемается. Мое большое растение, как и мамино, стоит с высокими пиками и без листочков. Вообще говорят, что диффенбахии нельзя ставить в комнате, где вы спите, потому что она отрицательно влияет на вас. Но насколько это так я не знаю.

Из минусов можно отметить необходимость формировать ее и все равно не факт, что она пойдет в рост красиво. Если не обрезать, то визуально будет что-то вроде пальмы. Ядовитый сок у нее, если ее грызть и ломать, как и у большинства растений, поэтому стоит осторожно быть, потому что могут поесть животные или дети. Не дай бог, может вызвать рвоту, будьте осторожнее.

Еще немного фото растений, которые стоят у мамы:

Другие мои растения:

Пеларгония или герань

Чудесное денежное дерево

Замиокулькас или долларовое дерево

Хлорофитум один и второй

Фикус каучукосный

Любимая традесканция зебрина

Неприхотливая хойя, восковой плющ и его цветение

Почему опунция может быть опасна

Красивая монстера

Каланхое каландива, цветение

Каланхое лечебное, чем полезно и как красиво цветет

Если будет возможность, то буду дополнять)

Еще для любителей животных история о любимых питомцах)

Достоинства
  • Несложный уход
  • Теневыносливая
Nimeria___рекомендует
Эх,а нас ею запугали. Sad
24.07.2015
Да я и сама сначала подумала о том, что может и правда сбагрить ее куда-то. А потом просто рука не поднялась, не люблю я цветы отдавать, а тем более на мусорник нести. Цветок не виноват в том, что о нем говорят) Говорили, что и папоротник цвет когда-то) Так можно сказать и о пеларгонии (герани), ведь она якобы помогает отогнать паразитов от цветов, очищает помещение от плохой энергетики, помогает в развитии творческого мышления и многое еще такое я о ней читала, уже забыла что) Но творческое мышление у меня почему то так и осталось на зародышевом уровне, хотя в доме несколько гераней) А с диффенбахией просто осторожной нужно быть, чтоб сок не попал на тело, вдруг аллергия.
Спасибо Вам за оценочку) Smile