ITA аватар
Опубликовано 24 Март, 2017 - 22:57

Для того, чтобы похудеть, первым делом советуют исключить сахар и булки из рациона. Если с булками для меня все просто, то сахар ограничить было сложновато. Поэтому прибегла к помощи сахарозаменителей. На сегодняшний день я перепробовала несколько разных видов сахзамов:

• Стевия - сушеные листья, натуральный сахзам - мне не понравилась, несмотря на всю свою полезность, так как у меня во рту от нее стойкий привкус сена, да и заваривать ее нужно;
  • Милфорд на основе аспартама и сахарина - также неприятный привкус, но удобно растворяются в жидкостях;
  • фитпарад №7 на основе эритрита, сукралозы и стевиозида - хороший вкус, в порошке, но дорогой;
  • Сукралоза Novasweet.

О последнем и пойдет речь.

Novasweet Сукралоза стоит примерно 80 руб. за 150 таблеток (я покупала по акции за 60 руб.) Это гораздо дешевле того же Фитпарада (140 руб. за 60 таблеток), хотя в фитпараде тоже есть сукралоза.

Таблетки упакованы в удобный пластиковый контейнер с дозатором. Этот контейнер маленький и плоский, его легко можно взять с собой, просто положив в карман сумки или даже одежды.

удобная маленькая упаковка и удобный дозатор

Таблетки маленькие, по сладости одна таблетка соответствует 1 ч.л. сахара (5 гр). На вкус очень сладкие, с горьковатым привкусом. В блюдах и чае горьковатый привкус незаметен. Быстро растворяются в горячей воде, если же вода будет теплой или прохладной, то таблетки полностью не растворятся.

БЖУ и калорийность равны нулю.

Мне удобно использовать сахзам именно в таблетках, так как очень просто бросить несколько таблеток в чай, нет этой возни с завариванием листьев стевии или открыванием пакетиков. Если же надо добавить сукралозу в десерт или выпечку, я заливаю таблетки небольшим количеством горячей воды и затем добавляю этот раствор в приготавливаемое блюдо.

чай и творожный десерт - все с сукралозой
творожный десерт с вишней

Теперь немного о самой сукралозе.

Сукралозу получают путем хлорирования сахарозы (обычного сахара). При этом сукралоза получается слаще сахара в 600 раз. Сукралоза не усваивается организмом и полностью выводится из него. Производитель на упаковке указывает безопасную дозу потребления - не более 18 таблеток на 10 кг. веса в сутки. То есть, при весе 60 кг. можно съесть 108 таблеток сахзама в сутки. Теоретически это, конечно, возможно, а практически трудновыполнимо, если только на спор )))

Какой вред может быть от чрезмерного приема сукралозы? Расстройство желудка, диарея, вздутие живота, нарушение микрофлоры кишечника (спорный момент). А еще, как я уже писала в отзыве на Фитпарад, все сахзамы при частом употреблении усиливают чувство голода, так как организм определяет сладкое, но глюкозу из него не получает и чувствует себя обманутым и недокормленным. Поэтому и тянет на другую углеводистую пищу.

Подводя итог, хочу сказать, что сукралоза Novasweet хорошо подойдет для худеющих, а так же для тех, кто не может употреблять сахар по состоянию здоровья. Но опять же, употреблять любой сахарозаменитель надо в небольшом количестве, лучше научиться обходиться без него. В выпечке и десертах, конечно же, без сахара или его заменителей не обойтись, а вот в чай и кофе можно добавить молоко или сливки, ведь они тоже придают сладковатый привкус, так как содержат лактозу (молочный сахар).

Спасибо за прочтение такого объемного отзыва, будьте здоровыми и красивыми!

Достоинства
  • По вкусу как сахар
  • Удобная упаковка
ITAрекомендует
26.04.2017
Сукралозу еще не пробовала, но в планах уже есть
22.05.2017
Как Вы так творожок делаете, прям воздушный?
ITA аватар
ITA
23.05.2017
Я взбивала в блендере творог с молоком (можно кефиром), ванилином и с сахзамом, затем влила растворенный желатин и еще немного взбила. Потом по формочкам и в холодильник на час.