Опубликовано 9 Июнь, 2014 - 15:33

Перед покупкой Nikon D3100 я очень переживала, что не разберусь в нем, и, как говорили продавцы в магазине, буду фотографировать в режиме "Авто". Однако режим "Авто" я использовала только в первый день покупки, а потом научилась выставлять к каждой обстановке свои параметры.

В интернете довольно много информации об этой модели, много отзывов, из которых - подавляющее большинство - положительные. Начну с того, что этот фотоаппарат идет с в комплекте с объективом - Kit (18-55mm VR). Конечно, если у вас позволяют финансы, можно взять объектив получше, но и с этим объективом возможно делать отличные фото. Для новичков предусмотрен режим Guide - выставив его, вы пошагово научитесь фотографировать, удалять, просматривать свои отснятые фото.

Дисплей - 3х дюймовый, большой и удобный, целых 11 точек фокусировки, есть удобный переключатель для съемки видео, входы для подключения к телевизору и компьютеру, встроенная вспышка, аккумулятор - хорошо держит заряд.

Теперь о фото. Портреты - просто отлично, съемка детей, в движении - все прекрасно запечатлевает. Пейзажи - неплохо. Ночная съемка - отлично. Вот что не устраивает - всего лишь 3х кратный оптический зум. И еще дополнение - в Nikon D3100 есть встроенный фоторедактор, но я все же люблю обрабатывать фото в каком-то фоторедакторе типа Фотошоп или Аватан, так получаются очень яркие и четкие фото.

портет
пейзаж
пейзаж
макро
попытка сделать закатный пейзаж с луной
клубничка в режиме макро
ночная съемка

Достоинства
  • Качественные фотки
  • Красивый внешне
  • Можно менять объектив
  • Простое подключение к ПК
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Малый оптический зум
Нателларекомендует
30.07.2015
С такой ценой однозначно советую. Если вы любитель и не хотите заморачиваться - берите эту камеру, разницы между ей и любой другой вы просто не заметите. Для того, чтобы понять, что такое зеркалки вообще - она тоже подходит.