Опубликовано 18 Сентябрь, 2015 - 19:28

Matrix я начала покупать еще давным-давно, задолго до написания отзывов и освоения он-лайн шопинга. Выбор тогда был не очень, и я просто пробовала разные серии в небольшом диапазоне брендов: Wella, L'oreal professionnel, Matrix и еще какие-то случайные, но вот эти три были основными.

У Matrix мне почти все нравилось, но правда только в серии Biolage. Total results совсем не такого качества и ничего подходящего я ней не нашла для себя.

А вот Biolage и особенно увлажняющая линейка Hydrasource была моим фаворитам несколько лет. И я помню, когда только начала писать тут отзывы, часто в комментариях советовала эти продукты как достойные увлажняющие средства для волос. Советовать-то советовала, а сама перестала покупать. Столько сейчас всего нового, интересного и легко доступного на рынке, что нет «свободного окошка», чтобы купить старых любимцев. Еще в какой-то момент у этих линеек поменяли дизайн, и я опасалась, что и составы под шумок поменяли. Но я посмотрела тут на сайте фото старых баночек и своей новой, составы те же остались, и, к счастью, маска работает так же хорошо, как и раньше. (Только зачем-то еще поменяли название, раньше было Biolage Hydratherapie, теперь HydraSource. В продаже встречается и том и в другом варианте).

Серия Матрикс Биолаж Гидрасурс создана для увлажнения сухих волос. Продукты Гидрасурс помогают волосам наполниться жизненной силой, стать более упругими и эластичными. Основным ингредиентом серии Гидрасурс является экстракт алоэ, увлажняющий волосы и обеспечивающий антибактериальную защиту кожи головы.

Маска Матрикс Hydrasource – это интенсивный уход за слабыми, сухими волосами, в том числе подвергавшимися окрашиванию. Маска обеспечивает глубокое увлажнение и питание волос, которое стало возможным благодаря экстракту алоэ и маслу подсолнечника. Маска дает волосам надежную защиту от неблагоприятного воздействия солнечных лучей и обесцвечивающих средств, смягчает волосы и кожу головы, облегчает процесс расчесывания и укладки.

Маска не содержит силикона и парабенов, прекрасно подходит для регулярного использования.

В чем разница между питанием и увлажнением волос.

Тут мои собственные рассуждения, за их абсолютную точность не ручаюсь, просто некоторые размышления, основанные на личном опыте.

С моей точки зрения питательные средства прежде всего предполагают восстановление волос (или кожи) недостающими им элементами: керамидами, липидами, витаминами, теми веществами, которые способны восстановить структурные нарушения ткани.

В свою очередь увлажняющие восполняют потери влаги в первую очередь: либо удерживают воду специальными связывающими ее компонентами (типа геля алое или гиалуроновой кислоты), либо создают окклюзионную пленку, запирающую воду и не дающую ей испарятся.

В современных масках и кондиционерах в большинстве случаев есть и то и другое, но хочется верить, что производители ставят название не случайным образом, а все-таки основываясь на преобладающем действии продукта.

Вот в этой маске как раз самый ярко выраженный увлажняющий эффект из всех, которыми я пользовалась. А в плане питания она, конечно, не такая выдающаяся.

Как определить, чего не хватает волосам: питания или увлажнения.

Тут я тоже, конечно, основываюсь исключительно на своем опыте.

В первую очередь смотрю на различные факторы, влияющие на мои волосы. Химическое воздействие, физическое в виде трения, море, соленая вода, всякие укладки, шапки, заколки – все это приводит к повреждению волос и я использую восстанавливающие питательные средства.

А вот сушка феном, сухой воздух (который приводит к естественному испарению воды), и особенно наш любимый надвигающийся отопительный сезон – это явные причины использовать увлажняющий уход.

Сейчас перечитала и поняла, что круглый год мне и то и другое нужно:). Но вообще я, конечно, на состояние волос смотрю, если становятся ломкими и плохо расчесываются, путаются в течение дня, то это первый признак, что пора питать волосы. А первый признак недостатка влаги – это наэлектроризованность волос и пушистость. И тусклость, кстати. Тут по аналогии с кожей лица, которая стала тусклой: или мало влаги и пора увлажнять кожу (волосы) и наружно и изнутри, ну или пора на пилинг (для волос глубоко-очищающий шампунь). И самый очевидный признак - стали сухие волосы, пора увлажнять:).

Про саму маску.

На дизайне и упаковке я особо останавливаться не буду, на фото все видно. Удобная баночка в приятных цветах. Объем 150 мл.

Аромат и текстура.

У маски довольно интенсивный запах, но абсолютно ненатуральный, сложно его описать, такой сладковатый, характерный для проф.продуктов. На волосах остается, но не напрягает.

Текстура очень приятная, нежирная. Хорошо распределяется по волосам. И что мне нравится, не мгновенно съедается волосами, а покрывает их ощутимым слоем. При этом она довольно экономичная.

Aqua (Water/EAU), Cetearyl Alcohol, Helianthus Annuus Seed Oil/Sunflower Seed Oil, Behentrimonium Chloride, Cetyl Esters, Stearamidopropyl Dimethylamide, Glycerin, Quaternium-87, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Isopropyl Alcohol, Pafum/Fragrance, Candelilla Cera/Candelilla Wax, Hydroxyethylcellulose, Propylene Glycol, Benzoic Acid, Citric Acid, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Limonene, Hexyl Cinnamal, Coumarin, Linalool, Butylphenyl Methylpropional, Benzyl Alcohol, Hydroxycitronellal, Amyl Cinnamal, Sodium Hydroxide.

Я раньше думала, что ее волшебное действие основано на алое. Но пробовала чистый гель алое и самостоятельно наносить на волосы и добавлять в другие маски, такого результат все равно не получала...

Результат. Если коротко, то волосы после нее как шелк! Мягкие, гладкие, эластичные.

И по пунктам:

Самый весомый для меня плюс - волосы после этой маски не электроризуются или во всяком случае этот неприятный момент сводится к минимуму. Для осенне-зимнего периода это очень актуально. И если в категории leave-in можно еще найти какие-то антистатики, масла, которые убирают этот эффект, то аналогичных масок мне не встречалось. И часто в этих несмывашках и спреях есть силиконы, что многих останавливает от их использования. В маске силиконов нет, так что это еще один повод обратить на нее внимание.

Визуальное улучшение волос. Маска отлично разглаживает, распутывает волосы и убирает «эффект одуванчика». У меня и так прямые и гладкие волосы, но они тонкие и могут путаться в течении дня. С этой маской они волосок к волоску.

На фото просто вымыты и высушены естественным путем. Если еще добавить фен и вытянуть кончики, то будут идеально ровные и гладкие как после утяжка.

При дневном естественном освещении

Шелковистость и эластичность. У меня волосы тонкие, но при этом довольно жесткие (многолетнее окрашивание не прошло бесследно, да и сами по себе совсем мягкими никогда не были). Бывают периоды, когда вроде и питаю волосы и восстанавливаю, они не секутся, не ломаются, но при этом не мягко рассыпаются по плечам, а стоят колом какими-то жесткими прядями висят. Вот эта маска исправляет ситуацию, волосы и на ощупь очень приятные, мягкие и шелковистые становятся и лежат лучше.

Маска придает блеск волосам. Как я уже писала выше, мне вообще кажется, что тусклость –один из признаков того, что волосам не хватает влаги.

Накопительный эффект. Вот здесь немного сложнее. То, что от маски требуется в первую очередь- смягчить волосы, напитать их влагой – это заметно сразу же с первого применения. И пока вы ей пользуетесь эффект будет поддерживаться. Что приятно, привыкания или излишнего воздействия (по аналогии с силиконовыми или интенсивно питательными масками) от нее тоже нет.

Как я писала в начале, несколько лет назад я регулярно эту линейку покупала и мои волосы всегда были довольны.

Но вот в плане питания она не очень эффективна. Не могу сказать, что волосы, если они были в нормальном состоянии, будут ухудшаться, но если они уже основательно повреждены, то лучше чередовать с чем-то восстанавливающим.

Я бы вообще посоветовала, использовать эту маску не курсом, а ситуативно, ориентируясь на потребности волос.

И еще небольшое дополнение. Сейчас я использую эту маску вот с этим шампунем:

Никакой синергии между ними нет, просто нравится, как по цветам сочетаются:).

Но советую покупать ее вместе с родным, он и сам по себе прекрасный, и дополняет работу маски и кондиционера. Мне все линейка hydrasource нравится, кроме спрея-вуали, это силиконовое недоразумение я совсем не оценила.

Где купить/сколько стоит. Matrix- известный и распространенный бренд, так что найти его не составит труда. И в он-лайн магазинах и в обычных он хорошо представлен. Цена 600-800 рублей. Я покупала в РивГош.

Only whiteрекомендует
Хороший результат, мне нравится!
18.09.2015
Да, именно эта линия у них удачная, в отличие от тотал резалтс! Полностью согласна! Может, тоже вернусь к ней когда-нибудь Smile
18.09.2015
Пока не пробовала, но буду знать, что эта серия хорошая! Wink
18.09.2015
спасибо за наводку на маску! я вот только недавно познакомилась с Матриксом и осталась ОЧЕНЬ довольна! масочку и всю эту серию взяла на заметку! Love
18.09.2015
Ох, волосы очень красиво блестят Smile
волосы блестят очень красиво! Innocent
19.09.2015
Композиция, и мне тоже нравится Smile. Я уже думала, что мои волосы ко всему привыкли и даже от проф средств нет особого результата, но старая масочка не подвела.

Даша, тотал резалтс совсем не то:(, я там как-то пробовала аналогичную увлажняющую линейку купить, и она совсем не такая, даже близко. Это, наверное, как обычный Лореаль и проф, совсем разные продукты.

Иннушка2013, там все серии в целом хорошие, мне для окрашенных волос еще очень нравилась, просто вот этой я так и не нашла достойную замену.

inna_keils, а я на заметку взяла новую линейку с маслами Wink. Кстати, там кондиционер очень похож на маску, по-моему, он мне раньше даже больше нравился, так что вполне заменяемые они (только кондиционер в 2 раза больше по объему)).

Эс, love95, спасибо Smile.
19.09.2015
От Матрикс пробовала только шампунь и бальзам и сразу влюбилась в эту марку! Обязательно приобрету эту маску по Вашему совету Innocent
Нравятся мне средства этого бренда! Маски не пробовала, но шампуни и бальзам в арсенале были. Свою цену оправдывают Smile
Попробую такую масочку если увижу в продаже!
19.09.2015
Раз ты рекомендуешь, надо брать однозначно. Smile
И еще интересно было бы почитать твое мнение о сибериковском шампуне. Shy
Она отличная, и волосы после нее в хорошем состоянии
19.09.2015
Возьму во внимание эту маку. Хорошая маска для волос никогда не помешает.
20.09.2015
Мне вся линейка биолаж не подошла, к сожалению(((
21.09.2015
Amateur cosmetics, мне кажется, матрикс незаслуженно обделен внимание, они может не очень проф, но как домашние продукты для ежедневного использования очень достойные Smile. Я тоже разные их шампуни/маски пробовала и все понравилось Smile. Надеюсь, вам эта масочка подойдет Wink.

Маше4ка, я согласна, хорошее сочетание цены/качества. У меня из этой линейки и кондиционер был, тоже очень нравился Smile.

Настя, ну у нас волосы совсем разные, так что тут гарантий нет, хотя у тебя вьющиеся, а они всегда немного (ну или сильно, у кого как) испытывают недостаток влаги, из-за структуры.
Про шампунь не знаю пока, не очень поняла еще. У меня сначала кондиционер появился и вот он очень впечатлил, моим тонким волосам объем сохранял и при этом питал их достаточно, и он действительно какой-то очень легкий. Я им пользовалась пока был курс масляных масок и нужно было не перепитать волосы и в то же время кондиционирующий эффект получить. А шампунь у нас постоянно разобранный в магазине, пока я его поймала, кондиционер уже почти закончился Laughing out loud.

Оксаночка..ksuxa, волосы не совсем в хорошем состоянии, но с ней выглядят как будто с ними все в порядке Laughing out loud.

Sweet_Cherry, это точно, масок лишних не бывает)). Тем более в зимний период, когда волосы от всех этих свитеров, пуховиков искрятся, эта маска прям спасение.

Cherryblossoms
, и ничего страшного, сейчас столько брендов, есть из чего выбрать Smile. Мне тоже иногда какая-то марка ну никак не подходит, одну линейку попробую, вторую, - если никак, забываю про них Smile.
24.09.2015
заказала на филюнике, жду с нетерпением, а после Вашего отзыва с тройным нетерпением Love Волосы красотища Laughing out loud
24.09.2015
kisa-milana, спасибо Smile. Надеюсь, вам тоже подойдет, на филюник еще часто наборы Matrix попадаются, очень приятные по цене Wink. Раньше тоже там заказывала.
29.09.2015
эту серию не пробовала, обращу на нее внимание Smile
05.10.2015
Красивые волосы, а с брендом матрикс я пока не знакома, видимо зря)
08.10.2015
Обязательно попробую эту маску. У меня была Matrix Biolage Exquisite oil - понравилась! Такая густая и жирненькая (видно, что количество масел в составе сказывается на текстуре). Считаю, что линейка "Biolage" у брэнда лучшая из всех. Моим кудрявым волосам отлично подошла. Спасибо за информацию насчет питания и увлажнения. Всегда думала, что у меня волосы нормальные, но теперь понимаю, что нужно их хорошенько увлажнить, а то электризуются постоянно Smile
09.10.2015
annathecreator, а я как раз эту линейку с маслами не пробовала, боюсь, что мои тонкие волосы утяжелять будет, но может доберусь до нее как-нибудь Smile. Из Biolage мне еще для окрашенных волос серия понравилась и укрепляющий шампунь. А кудрявые/волнистые волосы мне кажется, в силу своей структуры более сухие, чем прямые, так что дополнительное увлажнение им точно не повредит Smile.
09.10.2015
Я по-доброму завидую Вашим прямым волосам - красиво смотрятся даже просто высушенными, без укладки Love Мои до такого ухоженного состояния только паровой утюжок может довести (ну, и масочки да сыворотки предварительно) Shock Пытаюсь их отрастить еще хоть на 20 см, может, тогда утяжелятся и не будут кругленьким одуваном стоять на голове
10.10.2015
annathecreator, это всегда так, у кого прямые волосы - хотят локоны и наоборот Smile. С прямым волосами тоже проблем хватает, при подходящем уходе они прилично выглядят. А так они мнутся после сна, от резинок, им не хватает объема. Я иногда думаю, насколько бы легче было с кудряшками Smile.
11.10.2015
Я почему-то всегда обходила стороной Матрикс. У меня тоже тонкие волосы, думаю начну своё знакомство с маркой именно с этой маски))
13.01.2017
Много раз покупала эту маску) но теперь хочу купить от Paul Mitchell
10.05.2017
Класс! А я- то думала,что серия тотал резалтс самая крутая, судя по отзывам) надо попробовать увлажняющую серию.
04.03.2020
ищу увлажняющую маску, но цена на эту сейчас 1100 рублей...это слишком дорого за 150 мл...