Опубликовано 12 Январь, 2014 - 07:15

Поскольку на рынке много некачественных продуктов, я обычно тщательно изучаю этикетку и стараюсь брать наиболее убедительные по составу и по репутации продукты.

фото № 1

Так было и в этот раз, когда я покупала сгущенку. Некоторые дешевые баночки я отмела сразу, т.к. в составе были растительные жиры и не было ссылки на ГОСТ.

Фото № 2

Пришлось выбрать "Назаровское МОЛОКО с сахаром" - см. заглавное фото продукта вверху отзыва.

фото № 3 (крышка)

Ниже очень крупно и контрастным шрифтом (белым по фиолетовому) написан номер ГОСТа: Р 53507-2009. Также пропечатан советский знак качества (пятиугольник, если помните), внутри которого указана жирность продукта 8,5%.

фото № 4 (дно)

В общем, анфас баночки весьма и весьма убедительный. Увы, даже я не разглядела между второй и третьей строкой, напечатанными крупными белыми буквами еще одну микроскопическую строчку - синим по голубому фону: "Консервы молокосодержащие сгущенные".

фото № 5 (банка внутри)

Но и это не самое страшное. Да, производитель слукавил, скрыл содержание в продукте растительных масел. Об этом сразу не догадаешься. Вот как заявлен состав (фото 1):

фото № 6 (цвет!)

"сахар, молоко цельное, молоко сухое обезжиренное, сливки, сыворотка молочная сухая, заменитель молочного жира". При беглом прочтении не приходит в голову задуматься, что за заменитель молочного жира - пальмовое масло или что похуже?

Ладно, крутим баночку в руках дальше. Под составом производитель пишет: "Вкус - сладкий с выраженным вкусом пастеризованного молока. Консистенция - однородная по всей массе. Цвет - белый с кремовым оттенком".

Читаешь такое и прямо ощущаешь вкус и аромат настоящей советской сгущенки. Покупатель уже готов, другой сгущенки ему не надо...

К тому же рядом, левее, еще завлекательная надпись (фото 2), которая сейчас вызывает мое наибольшее возмущение):

"УВАЖАЕМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ! Вы держите в руках настоящий качественный продукт. ... (ну и дальше о том, что на одну коробку сгущенки уходит дневной удой одной от коровы).

Хвала маркетологам ООО "Назаровское" - это и есть производитель. Причем это тоже внушило мне доверие. Адрес: Красноярский край, г. Назарово.

В общем, покрутив банку в магазине, я не увидела ничего меня настораживающего и, довольная, приобрела ее.

Вчера я решила порадовать детей тортиком. У меня были готовые бисквитные коржи, и я решила сделать крем из сливочного масла и сгущенки, добавив туда еще толченых грецких орехов. Открыла банку и сразу удивилась необычному цвету - темно-желтому. Может, думаю, я запамятовала, и это вареная сгущенка? Да нет, обычная. Ладно, смешала сгущенку с маслом, досыпала орехов и взбила. При промазывании коржей подхватила со стола случайные капли крема и попробовала... Что-то не то почувствовала сразу. Горечь. Сперва подумала на масло (хотя вроде бы не старое).

Но торт уже был прослоен, и я отправила его в холодильник.

Вечером порезали на куски, стали есть. Ужас! Хотя сам бисквит вкусный, и крем несомненно сладок, но горечь перебивала все. Причем даже после еды она надолго оставалась во рту. Конечно, я запретила трогать этот торт и отправила его в мусорку.

Жаль потраченного времени, коржей, пачки дорогого масла, грецких орехов. Ущерб составил не только стоимость самой негодной сгущенки, но и множества других продуктов. Но еще опаснее ущерб, который может быть причинен здоровью людей.

Будьте бдительны! возьмите этот продукт на заметку.

Если честно, я раньше никогда не сомневалась в производителе "Назаровское молоко". Теперь он в моем черном списке.

У меня есть 3 предположения - располагаю по убыванию вероятности:

- недробросовестный производитель добавляет в состав какую-то гадость (возможно, антибиотики, чтобы использовать не самое свежее молоко).

- если состав хороший, значит, нарушена технология производства или упаковывания.

- это подделка неизвестных фальсификаторов, использовавших имя известного производителя.

В пользу третьей версии говорит разве что такая деталь:

на этикетке сказано: "дата производства указана на крышке во втором ряду".

При этом крышка абсолютно без надписей, а вот на донышке есть два ряда цифр, нанесенных краской, и дата соответствуют августу 2013 года (если верить дате, продукт явно не просрочен). См. фото 3-4.

Ну и на фото 5, 6 виден странный цвет сгущенки.

Понятное дело, сгущенка покупалась намного раньше, чем я ее достала из холодильника. Как и многие консервы, ее часто покупают впрок. Поэтому обращаться в магазин не вижу смысла.

Тем более, что срок годности не истек, сама баночка не бомбаж.

Заключение: попадались мне невкусные сгущенки. Сгущенки с привкусом растительного масла и сгущенки слишком густые, явно искусственно загущенные крахмалом или чем-то еще.

Но это первый раз, когда мне попалась именно негодная, ядовитая сгущенка.

И что можно сделать, чтобы такие продукты не попадали на прилавки магазинов? пока не знаю...

Достоинства
  • Имя производителя
Недостатки
  • Жуткая горечь
  • Обманные рекламные надписи
  • Сплошной недостаток
  • Темно-желтый цвет сгущенки
Lucilleне рекомендует
21.08.2022
Зачем вы вообще покупаете сгущённое с таким составом с заменителями молочного жира? Давно уже известно, что в составе настоящей сгущёнки должно быть только 2 компонента Молоко цельное (или нормализованное+Сахар!

Читайте внимательно этикетки и не будете разочарованы
21.08.2022
Вы на дату отзыва вообще смотрите? Это написано в 2014 году. Тогда еще не на каждом заборе писали о пальме. В нулевых мы о ней вообще не слышали.
28.11.2022
Зашёл в магазин Светофор, смотрю сгущённое молоко. Хотел почитать о нём отзывы, но внутри магазина не оказалось интернета. Взял. Такого отвратительного сгущённого молока я ещё не пробовал. Причём в составе написаны только "молоко нормализованное, сахар". Почитав сейчас отзывы, увидел, что раньше производитель указывал растительные жиры в составе, а теперь нет. По информации на банке - совершенно натуральное сгущённое молоко. Но по содержимому - помои. Не берите консервы от этого производителя, это самые настоящие мошенники