1.8

ТанаБерген аватар
Опубликовано 5 Октябрь, 2013 - 12:38
Недостатки: - неприятный запах, возникновение побочных эффектов

Как и положено ответственным котовладельцам, мы раз в 3 месяца даем своему британцу антигельминтики. По совету заводчицы всегда пользовались Празицидом. Кот хотя и без удовольствия, но все-таки поглощал это средство.

Когда подошло время очередной профилактической процедуры, выяснилось, что в вет.магазине, где мы обычно покупали Празицид, он закончился. Продавец предложила препарат Чистотел, сказав: "Это то же самое, только чуть дешевле". Муж доверился этой рекомендации и купил флакончик. Стоимость была рублей 36, точно не помню.

В картонной коробке был небольшой флакон из темного стекла, шприц-дозатор и инструкция. По рекомендации производителя расчет дозировки отличается от привычного нам Празицида - 0,1 мл на 1 кг массы тела. Для нашего рыжего батоно-кота надо было набрать в шприц 0,6 мл.

Неприятно удивило то, что лекарство осело гущей на дне флакона. Правда, производитель предупредил, что возможно расслоение препарата и выпадение осадка. Но в поем понимании осадок - это осадок, а не комок чего-то очень густого, не желающего отлепляться ото дна флакона. Чтобы добиться однородности препарата, я интенсивно трясла флакончик в течение нескольких минут, почувствовав себя профессиональным барменом.

В качестве побочных эффектов в инструкции были указаны рвота и повышенная саливация, в переводе на русский язык - повышенное слюноотделение. При открытии флакона выяснилось, что запах у средства какой-то специфический и неаппетитный, но в принципе и Празицид тоже пах чем-то не очень съедобным.

Вот на этом месте нам надо было бы насторожиться, и не давать любимому котику сие непонятное средство. Но сработала жесткая установка заводчицы "раз в три месяца глистогонить!".

В общем, кот отказывался проглатывать эту желтую бурду, которую муж пытался залить ему в пасть, при этом извивался, отбивался лапами, плевался. Сладить с ним не было никакой возможности. Скорее всего, средство горькое на вкус. Но самый ужас наступил, когда началась эта обещанная производителем "повышенная саливация". Кот исходил бурной бело-желтой пеной, одновременно с этим из уголков пасти лились потеки желтого цвета... Жуть какая! Очень было жалко своего питомца. А по поводу эффективности процедуры можно сказать словами из сказки - по усам текло, а рот не попало.

После такого измывательства котик обиделся и с нами не общался (фото прилагается). Я бы на его месте тоже обиделась. К тому же шерстка у него всегда вкусно пахнет норковой шубкой, а после того, как вся мордаха была улита этим гадким желтым средством, с котиком невозможно контачить - шерсть на мордочке и грудке приобрела запах навоза, и кот никак не может (или не хочет) вылизаться. Придется его купать, а это для него вообще разрыв сердца.

Извините, но фото средства приложить не могу, т.к. сразу после инквизиции оно полетело в мусорное ведро. Не покупайте этот "чистотел", это редкостная гадость как для питомцев, так и для их хозяев!

ТанаБерген не рекомендует Антигельминтики Чистотел Гельминтал суспензия для кошек

Тип товаров: Антигельминтики
Брэнд: Чистотел
  • Кисёпа аватар

Кисёпа 5 Октябрь, 2013 - 16:36
    Бедняга))) Сейчас продают антигельетики, которые не надо вливать котам, а просто капаются на холку, так своего кота глистогоню раз в год))) А кот у вас прелестный)
  • ТанаБерген аватар

ТанаБерген 5 Октябрь, 2013 - 18:18
    Спасибо! Вот и я думаю, надо что-то более гуманное присмотреть... Скажите, а эти антигельминтики, которые капаются на холку - они не вонючие? Просто наш Петя любит тереться о лицо, спит с нами, вдруг запах от загривка будет отвратный?
  • Кисёпа аватар

Кисёпа 6 Октябрь, 2013 - 10:30
    нет, не вонючие))) Только капать надо строго на кожу, а не на шерсть)
  • Катя2 аватар

Катя2 6 Октябрь, 2013 - 18:21
    Бедная киса Sad
  • Felina аватар

Felina 30 Октябрь, 2013 - 06:35
    Ой, бедный котофей Sad
    Купи ему "Стронгхолд", он ото всех паразитов сразу. Дорогой, правда, зато раз в полгода можно использовать. Как раз на холку.

• Яд, ядовито-желтого цвета!

17.12.2013
    Nautilus аватар

У нас семья - папа, мама, дочка, сын, собак (восточно-европейская овчарка) и кошка Мурка (дворовой породы). Проглистогонил собаку каниквантелом, но и Мурку решил, так как живут бок о бок... В ветмаге продавщица любезно порекомендовала мне гельминтал суспензию "Чистотел".

• теперь я буду покупать только таблетки.

10.01.2016
    ZAVITOK аватар

У меня питомник,кошек достаточно много.Раньше я глистогонила кошек и котят другими средствами,а тут из экономии решила попробовать Чистотел. Прочитала инструкцию, набрала в шприц жидкость.Запах даже для меня был резкий,а не то что кошкам с их чувствительным обонянием.