Опубликовано 8 Июнь, 2016 - 16:25

Здравствуйте!

Вот и настал долгожданный момент, когда я наконец-то завершила эту работу. Начала я её где-то в конце марта - начале апреля, при этом активнее всего работала последние 4 недели - надо было успеть к определённой дате.

Это не первый мой набор от "Алисы". Вышивать крестом я начала в феврале этого года, так что "Домик в горах" стал моей четвёртой завершённой работой и третьей этого производителя. Перед покупкой я отшила набор "На закате", который очень напоминает этот и пейзажем, и цветовой гаммой. Поглядывая фотографии готовых отшивов этого домика, я всё-таки решилась на покупку набора, хотя отзывы были противоречивыми.

Место покупки: хобби-гипермаркет Леонардо

Цена: около 1000 рублей (в Интернете можно найти дешевле)

Комплектация: стандартная для Алисы - есть всё, и даже одна игла. На мой взгляд, могли добавить ещё одну, так как картина большая. Я использовала в процессе около 5 игл, купленных отдельно.

На фото выше показан запечатанный набор. Мне понравился вариант оформления, представленный на упаковке. Правда, сама я оформлять не планирую, в конце отзыва напишу почему.

Канва жёсткая, мелкая. Я не сильно разбираюсь в номерах, но мне кажется, что это или 14, или 16. В начале работы я расчертила её с помощью специального исчезающего фломастера. Раз в три дня процедуру я повторяла.

Нитки Алиса кладёт в стандартных органайзерах. Производитель - Гамма. Они не все одинаковые по толщине и не все хороши в работе. Некоторые чуть тоньше и часто перекручиваются, образуют узелки. Другие наоборот - потолще и создают в некоторых местах определённый объём. Я работала примерно с теми же цветами во время отшива "На закате", так что знала поведение некоторых ниток.

Схема цветная - ненавижу чёрно-белые. Она чуть бликует, но не смертельно. У меня проблем с этим не возникало. Зато вот сама бумага протирается.

К концу отшива она уже в печальном состоянии, а в некоторых местах начала рваться или стираться. Я советую перед началом отшива все сгибы пройти с помощью широкого прозрачного скотча.

Я вышиваю очень хаотично. Могу взять один цвет и начать работать только с ним, хотя он встречается в разных частях картины. Потом мне это надоедает, и я переключаюсь на другой.

Данная картина в готовом варианте вышла 33 на 24 см, как и заявил производитель. У меня всё полотно хорошо помещалось на раме, поэтому мне было удобно вышивать кусками, как я и люблю. Например, дом я планировала отшивать в последнюю очередь, но в итоге не удержалась и перешла к нему до того, как были готовы все ели и небо с горами.

Домик хотела оставить на самый конец, но передумала
На дом у меня ушло 4 дня часов по 6-8. С ним я прилично накосячила, перепутав несколько цветов. Но это не смертельно и будет заметно, только если пристально сравнивать с картинкой на обложке.

За 5 дней до готовности
На оставшиеся части у меня ушло где-то 4 дня.

Готовый отшив до выполнения контуринга бэкстичем
Вот так выглядит полностью завершённая картина. Местами есть мелкие неточности, но там ошибка буквально в 2-3 крестика.

А с контуром работа смотрится вот так:

Готовый отшив до стирки
Вообще, бэкстича здесь не так много - разве что на доме и на камнях. При этом используются два цвета - жёлтый и тёмно-коричневый. Жёлтый в итоге даже не заметен особо.

Затем, как положено, вышивку я простирнула в мыльном растворе, просушила на полотенце и проутюжила.

Ожидание:

Реальность:

Оформлять я эту картину не буду. Возможно, со временем у неё появится рамка. Я бы даже отдала её в багетную мастерскую, но на данный момент в этом нет смысла.

Что же можно сказать об этом дизайне? Он мне очень нравился, пока я не отшила где-то половину. На картинках в Интернете он казался мне более реалистичным, что ли. Но чем ближе финал, тем больше я понимала, что работа выходит очень "рисуночной". Да, это красивый пейзаж. Если смотреть на него из другого конца комнаты, то смотрится он очень и очень хорошо, но вблизи мне не нравится. Именно поэтому я и снижаю один балл. Я очень люблю лесные пейзажи, но в следующий раз предпочту что-то более реалистичное.

Полезные ссылки:

Пяльцы-рамка, на которых я вышивала

Леонардо - магазин, где я покупаю всё для вышивки

Самоисчезающий маркер для разметки ткани и канвы

Набор от Алисы "На закате"

=================================

Другие мои отзывы по вышивке и вязанию можно посмотреть здесь

Следующим набором для вышивания я возьму "Летний домик" производителя Panna и планирую закончить его через месяц - будет отдельный отзыв.

Best Regardsрекомендует
какая вы молодец! Love
у вас получилась очень красивая работа) и рисунок вы выбрали очень красивый Smile
Спасибо Smile
08.06.2016
ваша_Маша, мне реальность понравилась больше, чем ожидание! Вы большая умница! Только я что-то не поняла, почему работа не оформляется?
OLYAvakuOLYA, спасибо за похвалу Smile

Картину я вышивала для папы в подарок, он любит рыбалку и природу. Но в ближайший год он переедет и живёт сейчас на коробках - мебель разбирается, все украшения со стен снимаются. Так что нет смысла дарить в раме - пусть пока на булавках повисит на стене, а там я уже оформлю под новый интерьер.
08.06.2016
А, тогда понятно! Тема переезда знакома не понаслышке.
08.06.2016
Крутяк!!! Отзыв, достойный ТОПа!!!
Очень кропотливый труд, требующий внимания и усидчивости. Не для меня! Big smile Но очень красиво!!!
08.06.2016
а сколько в работе цветов? или я слепая не заметила в отзыве) сама очень люблю вышивать крестом. Картина очень красивая, живая и яркая) Жду не дождусь быстрее закончить старую и начать новую)))) одно печалит - цены на наборы кусаются....
08.06.2016
Я вначале прочитала, что вы её отшили за 10 Дней, думаю как такое вообще возможно, это же просто не реально. Потом перепрочла, но даже 10 недель это все равно очень быстро. Наверное вы день и ночь за ней сидели??? В итоге получилось даже лучше чем на картинке Love
Машааа! Это просто восторг!
Не знаю, почему тебе не нравится, великолепно получилось!
Где бы мне взять такую усидчивость Laughing out loud
Я свою картину уже несколько лет вышиваю Oups Laughing out loud
08.06.2016
Бубочк@, куда тебе с твоим мелким Wink а вас в школе, кстати, учили вышивке?

nastyapetrovalist, 30 цветов. Немного для такой работы, но есть некоторые очень похожие, из-за чего я и напутала в доме. Но это не заметно, поэтому я решила не перешивать) Я, кстати, грозилась сделать паузу, как доделаю эту картину, но передумала Big smile

irinka143, да, 10 недель - тоже очень быстро. В последние две недели действительно сидела днями и ночами Laughing out loud Больше такие подвиги ставить не буду - а то всю хорошую погоду дома просидела.

Джанни, мне нравится, просто ожидания другие были немного) Спасибо за похвалу! Наверное, чтобы ты добила свою работу, я должна прыгнуть с парашютом - для сохранения равновесия на айреке Cool
Маша, дада Laughing out loud Знаешь, как у меня получилось - я Patronus пообещала, что прыгну, а потом испугалась и уж готова была передумать. Но, думаю, обещала же ж! Некрасиво получится! Пришлось прыгать Laughing out loud
Так что если ты теперь прыгнешь - придётся мне доделать работу Big smile
08.06.2016
Love Восторг! Невероятно красиво!
08.06.2016
Да вышевка это очень кропотливый труд. Хотела этому научится но у меня совсем не хватает терпения. Теперь присмотрелась к другому хобби картины выкладывать кристаликами. На али заказываю. Но тоже одну только сестре сделала и все)
Очень красивый пейзаж получился Love Я такие наборы только маме дарю, сама предпочитаю из страз выкладывать картинки, у меня к ним больший интерес Smile
12.06.2016
Smile очень трудоемкая работа
16.06.2016
Очень уютная работа, приятно глазу)
Прочитала оба ваших отзыва на "Алису" и заметила, что схемы в обоих наборах крупные, наглядные. У моих медведей схемка в половину А4, вырвиглаз просто Sad Но свой набор я аж 5 лет назад покупала, возможно, они поменялись в лучшую сторону.
Спасибо за "Вечер в горах", задумалась над покупкой)
17.06.2016
Девушки, спасибо всем за комплименты Smile

YourSeptember, а сколько там см в 10 клетках по схеме?
Полтора сантиметра.
23.06.2016
YourSeptember, жесть какая О_о Я сейчас панну отшиваю - там 3 см на 10 клеток.
ваша_Маша
У меня тоже Panna сейчас, и мои глаза мне благодарны =)
А "Вечер в горах" по сколько см идёт?
23.06.2016
YourSeptember, не помню, если честно. Я сейчас в отпуске отдыхаю, а схема осталась дома. Чисто по памяти примерно как у панны по размеру. Только, к счастью, цветная Big smile
24.06.2016
ваша_Маша
Значит, рано на "Алисе" крест ставить.
Спасибо за информацию и красиво отдохнуть!)
05.09.2016
Я тоже этот набор вышивала и абсолютно согласна с Вами по поводу того, что ему не хватает "чёткости". Наверное, если бы с наборе канва была помельче и в исходный размер вписали большее количество крестиков пейзаж смотрелся бы намного реалистичнее Smile а так при близком его рассмотрении, кажется, что рисунок "пиксельный"
12.09.2016
Красотень!
24.10.2016
Отличная картина! Давно на нее засматриваюсь... люблю Алису!
Вы - молодец!
Один нескромный вопрос - как Вы расходуете иглы Shy ? Они ломаются, гнутся?Спрашиваю, потому что у меня они только теряются, а из остальных уже можно склад сделать))
24.10.2016
Natali71291, спасибо Smile

Если иглы очень тонкие, то могут поломаться. У меня так два раза оторвалось игольное ушко на мелкой канве. Но всё-таки основная проблема - они окисляются очень быстро. Игла чернеет, пальцы пахнут железом. такие иглы я складываю в коробочку, пока не разберусь, как их лучше выбрасывать.
А вы какой фирмой пользуетесь? Я беру Гамму, они же обычно идут в наборах у отечественных производителей. Вот они мне не очень нравятся, но других производителей пока не пробовала покупать отдельно.
02.11.2016
Я всегда пользуюсь иглами, которые в наборе идут... ни разу не окислялись, индивидуальные особенности организма может... А потом складываю их в игольницу. Но их уже так много набралось, что я всю игольницу и выкинула.
02.11.2016
Natali71291, возможно. Хотя я не отличаюсь повышенным потоотделением, но могу за раз часов 5 вышивать без перерывов - вероятно, в этом тоже причина кроется Shy
03.11.2016
О! Может быть и правда от этого! Для меня это теперь непозволительная роскошь Big smile
Но на самом деле я не на пот намекала, а на разный хм..биохимический состав? У мамы моей например весь метал окисляется, по всему телу, если не золото)) Но она правда не вышивает, поэтому не могу ничего за иголки сказать))
25.02.2017
Отлично вышло! Скажите, пожалуйста, вы не могли бы скинуть схему? Дело в том, что вышивала на даче, отшила всю правую сторону. Сейчас захотела продолжить, но схемы нет.. так жалко.. помогите, пожалуйста ) моя почта [ссылка] Smile если что могу выслать фото своего набора и вышитой части, что я не халявлю и не хочу заполучить бесплатно
25.02.2017
Dolly348, схема не сохранилась, к сожалению. Но она точно есть в Интернете в свободном доступе в xsd формате. Надо только скачать программу для чтения (пэттерн мэйкер или как-то так). Вот первая же ссылка в Яндексе на схему.
25.02.2017
ваша_Маша, спасибо! Буду разбираться)
17.09.2017
Лежит у меня этот набор и ждёт своего часа уже года три) но Ваш отзыв вдохновляет! Надо глянуть и себе такой фломастер.