Опубликовано 22 Август, 2014 - 11:55

Я люблю ополаскивать волосы отваром травам: крапивой, хвощом, березой, ромашкой, аиром. Волосы кажутся более крепкими, блестящими и здоровыми. Но не всегда есть нужные травы, а покупать постоянно в аптеке не хочется. Я решила попробовать приготовить отвар из луковой шелухи, так как ее на кухне всегда большой запас (я ее не выбрасываю – вдруг пригодится для покраски яиц на пасху, удобрения для домашних цветов или засолки сала).

Состав и польза для волос

В луковой шелухе содержится много полезных компонентов: и витамины (Е, С, РР, витамины группы В), каротин, фитонциды и соли минералов (калия, кальция, железа). Еще она богата кверцетином.

Кверцетин – биологически активное соединение, обладающее противовоспалительным, бактерицидным, иммуностимулирующим и противоаллергическим средством, ускоряющее процесс заживления ран и фурункулов. Является антиоксидантом.

Благодаря такому составу луковая шелуха может помочь при проблемах с кожей волос (дерматитах, перхоти и т.д.), укрепить волосяные луковицы, насытить волосы витаминами, предупредить их выпадение и придать им здоровый вид. Кроме того, отвар луковой шелухи еще и оставит на волосах красивый янтарный оттенок.

Приготовление и использование отвара луковой шелухи

Для укрепления волос рекомендуется раз в неделю втирать такой отвар (его можно приготовить с добавлением других компонентов, таких как листья березы, например) в корни волос, затем закутать голову полотенцем и промыть ее минут через 20.

Я делаю отвар для ополаскивания волос после мытья головы. Мой цвет волос сам по себе является «луковым», поэтому окрашивания я не боюсь.

Для приготовления отвара я кипячу отфильтрованную воду в эмалированной миске, бросаю в нее горсть шелухи, держу на огне некоторое время и оставляю настаиваться до того времени, когда он мне понадобится.

Надо иметь в виду, что отвар окрасит все, с чем соприкоснется: посуду, полотенце, раковину или ванну.

Отваром ополаскиваю волосы после мытья, закутываю голову полотенцем и некоторое время так хожу. Волосы потом не промываю.

Эффект применения отвара

В результате:
• мои тонкие волосы становятся более жесткими на ощупь, блестящими, объемными;
• они дольше остаются свежими;
• кожа головы по ощущениям чистая, но не пересушенная;
• на коже нет зуда, хорошо дожидается следующей помывки;
• изменения цвета я не замечаю, разве что чуть более рыжина проявилась;
• кожа рук после втирания в корни волос отвара становится желтой и грубой (спасает крем), поэтому для избежания пересушивания кожи волос использую отвар через раз.

Рекомендую попробовать тем, кто не боится приобрести луковый оттенок на волосах.

О полезной маске для волос и кожи головы из хны читайте
здесь.

А здесь мой новый любимый ополаскиватель для волос: очень простой в приготовлении, более удобный, чем луковый отвар, и эффективный.

Красоты и здоровья Вашим волосам!
SunnyRainрекомендует
22.08.2014
Интересный рецепт - надо будет и себе попробовать.
22.08.2014
Если у Вас темный цвет волос, то конечно можно луковым отваром смело пользоваться. А вот блондинок хочу предостеречь.
Если природный блонд - может появиться яркая желтизна с лаймовым оттенком. Волосы на солнце переливаются всеми цветами радуги - очень ярко, ослепительно, но не натурально и как бы я не говорила, что я не красилась - никто не верил.
А вот если блонд крашенный - передавайте пламенный "привет" волосам, т.к. эффект может проявиться неожиданным образом. У моей бабушки (да-да, когда-то 50-40 лет назад этот способ был широко применяем) волосы выкрасились в ЗЕЛЕНЫЙ цвет.
Вот как-то так Laughing out loud
22.08.2014
Иннеска, достоинство этого рецепта - простота Smile Но имейте в виду - лук, во-первых, все окрашивает (на мое полотенце без слез не взглянешь)), а, во-вторых, подсушивает, поэтому тоже не всем подходит (у меня жирный тип волос).
22.08.2014
bridge_pvl, спасибо за замечание Smile Никогда бы не подумала, что луковая шелуха творит такие чудеса, окрашивая даже в зеленый цвет! Я хотела было в отзыв поместить свои фотографии до использования отвара и после, но они оказались не показательны. У меня свой цвет какой-то "луковый", что меня иногда спрашивают, чем я крашусь (до 24 лет была почти блондинкой, а потом волосы вдруг потемнели, вот все и удивляются...) Smile
24.08.2014
убойный отвар, мне в свое время тетя на рынке посоветовала,когда картошку покупала,уж очень мне он помог с моей проблемой,плюс волосы укрепил оч хорошо,а блеску сколько было,спасибо что напомнили! Надо будет пособирать шелуху вновь.
25.08.2014
Луковые маски очень рекомендуют для волос, а в шелухе - все те же полезности, но без такой мороки, как с маской, и без сильного специфического запаха Smile
14.12.2017
полезный отзыв, как раз сейчас сижу с таким отваром на волосах! Laughing out loud надеюсь, эффект мне понравится! Big smile
15.12.2017
Расскажите, какие у вас впечатления? Я уже давно подобных масок не делаю - с детьми не успеваю! Big smile