4.2

Ostromir аватар
Опубликовано 12 Февраль, 2016 - 00:07
Достоинства: нравится ребёнку, расширение словарного запаса
Недостатки: непродуманный дизайн, неудачные картинки, плохое качество бумаги, представляют опасность

Сама методика отличная. Набор большой, карточек много, ребенку нравится: слова запоминает, хохочет, приносит правильные карточки по просьбе.

Но реализация этой методики фирмой "Умница" отвратительная.

Во-первых, карточки гнутся, мнутся, жуются и рвутся - то есть в руки ребенку давать их просто нельзя - а ведь они рассчитаны на самых маленьких. Это не картон, а обычная мягкая глянцевая бумажка формата А5.

Во-вторых, качество бумаги не то что плохое, а опасное для игр с ребенком. Бумага глянцевая и скользкая. Ребенок поскользнулся на такой карточке и упал. Хранить карточки не удобно по той же причине - они легко рассыпаются от одного касания.

В-третьих, дизайн надписей невероятно кривой. Ориентация надписей на лицевой стороне не всегда совпадает с надписью на оборотной стороне. То есть, сторона с надписью в альбомной ориентации, а сторона с картинкой - как повезет. Как итог: следовать методике не получится - вы не сможете быстро правильно перевернуть карточку. (см. фото)

В-четвертых, некоторые изображения реально некорректны. Например, на карточке с подписью "девочка" изображена девочка с большим плюшевым медведем, который бросается в глаза в первую очередь, и ребенок не понимает, почему мишку называют девочкой. Или к мужчине и женщине проставлены неудачные подписи "дядя" и "тетя". Или белые кубики на белом фоне, или майка с мики-маусами - торжество дизайна. (см. фото)

Не советую покупать эти карточки, а поискать реализацию методики в другом исполнении. Или вообще напечатать карточки самостоятельно.

Ostromir не рекомендует Суперкарточки по методике Домана-Маниченко

Категория: Детское - разное
04.08.2017
Я занималась с этими карточками со старшим сыном (4 года назад) и теперь они по наследству достались младшему (занимаемся сейчас, ему полгода). Хочу сказать пару слов в защиту комплекта))
Согласна с комментариями автора по поводу нескольких неудачных фотографий - белых предметов на белом фоне - но таких карточек 2-3 (которые названы в отзыве) среди 120 из комплекта. Карточки других изданий грешат некачественными изображениями куда больше)
Бумага да, тонкая. Но поэтому они и стоят свою цену). У нас карточки пережили одного ребенка и сейчас с ними играет второй) Я стараюсь отвлекать внимание сына, показывать карточки на удалении, часть развешивала на стену. "На растерзание", для удовлетворения любопытства отдала карточки с описанием игр).
У Умницы есть карточки для "погрызть" - Мир на ладошке, они очень плотные и ламинированные. Но в них все объекты расположены не на белом фоне, а в естественной среде, поэтому они подходят для малышей постарше.
А здесь - главный плюс - на белом фоне, крупно и ярко (тоже согласна с этим с автором отзыва). Очень легко и просто познакомить ребенка со значением нового слова. Мы играли со старшим , кстати, с ними долго - потом использовали в тематических занятиях.